"Видишь, как Украина падает? Подтолкни!..."

«Видишь, как Украина падает? Подтолкни!» – пишут западные СМИ. Запад не собирается спасать Украину от кризиса, и даже не прочь нажиться на её ресурсах. С таким неожиданным для американского читателя анализом вышло издание Nation.




Жизнь на Украине не просто подорожает. Если страна не сможет расплатиться с МВФ, государство может потерять свою собственность.Загрузить текст новостиСсылка на эту новость:
Почему Запад не спасёт Украину – именно эту мысль американский еженедельник Nation выносит в заголовок не в виде вопроса, но в виде утверждения. Аналитики подводят итоги полутора лет кризиса. Утверждая, что ослабевшая Украина стала пешкой в геополитических играх. А США и Европа не только не могут, но не хотят спасать страну.
Там плодородная почва и полезные ископаемые. Если страна не будет справляться с долгами, придется распродавать иностранным инвесторам землю и предприятия. Эксперты Nation называют это «коротким долговым поводком».
Действительно, из сорока миллиардов долларов, которые Киев просит на ближайшие 4 года – сам МВФ обеспечит только 17 миллиардов долларов, остальное должны составить добрая воля стран-спонсоров и частных кредиторов, плюс реструктуризация долгов – она под вопросом.
«МВФ не дал Украине достаточно денег, чтобы оплатить долги перед Россией, и держит ее на коротком поводке, чтобы контролировать. Какую демократию может иметь страна, если ее правительство все время в долгах, в обязательствах, а экономическая политика диктуется МВФ, то есть Всемирным банком, то есть казначейством США, то есть фактически НАТО и Госдепартаментом. С политической точки зрения, если тебя держат на коротком долговом поводке – демократия ничего не значит», — уверен Майкл Хадсон, почетный профессор экономики в университете Миссури.
Соображение № два – интересы безопасности. Жива доктрина конца семидесятых, которую разработал Збигнев Бжезинский, советник президента США Джимми Картера. Согласно которой – разрубить связи России и Украины необходимо, ведь, цитата – «без Украины Россия перестает быть империей». Для спокойствия Вашингтона Украина может и не входить в НАТО, но, по крайней мере – быть ему лояльной.
«Что поражает меня – что некоторые американские политики до сих пор искренне верят, что НАТО – оборонительный союз. Но в это невозможно верить данным, вспоминая вмешательство НАТО, скажем, в Ливии, в 2011 году. Не уверен, наивность это или цинизм, но есть что-то очень неправильное в той идее, что ЕС и НАТО должны расширяться и включать едва ли не все постсоветское пространство», — полагает Джеймс Карден, бывший советник Госдепартамента США по отношениям с Россией.
И об этой подчиненной роли Украины можно молчать, но есть «говорящие» детали. Так, в Австрии в эти дни проходит конференция Бильдербергского клуба – закрытое заседание сильных мира сего – банкиров, бизнесменов, политиков. Лобби, которое, по мнению некоторых, правит миром. В открытой повестке – терроризм, Ближний Восток, Европа, Россия, а вот Украина отдельно не значится. То ли пункт повышенной секретности, то ли так Украину и расценивают – «кусок пирога» где-то между Европой, США и Россией.
Чем это грозит населению Украины? Метко сформулировал киевский корреспондент немецкой «Зюддойче Цайтунг» — в заметке «Европейские цены, украинские зарплаты». Сухие цифры и перевод их для «сытого европейца» — даже если живешь в относительном покое, не в зоне конфликта. Лишения – весьма ощутимы, элементарные бананы позволить себе нельзя, детский сад уже не бесплатный.

«Доходы большинства граждан никак не изменились, расходы выросли. Коммунальные платежи в два раза, цены… Уровень безработицы увеличился раза в два», — сетует Александр Кава, директор Центра политического и экономического анализа, Киев, Украина.
Исходя из данных опросов авторитетного американского центра исследований Пью, 94 процента украинцев тревожит экономическая ситуация в стране. Более половины – не приветствуют политику президента Порошенко в сфере экономики. ВВП Украины в первом квартале 2015 года просел на 17 процентов – производство на юго-востоке встало. И это только начало кризиса – утверждает иностранный репортер. Неужели зарубежные СМИ отходят от обаяния Майдана?

«Со временем очарование пропадает…. Так же с Грузией было… Саакашвили привозил иностранных журналистов, показывал набережные. Все думали, разве может такой человек спокойно бомбить город?», — спрашивает Максим Кононенко, публицист, блогер.
Так что предварительные итоги операции Запада по спасению Украины от страшной России – в зарубежном медиапространстве не все одобряют. А иногда и одного голоса – читателю хватает для сопоставления.
« Консульство РФ в Харькове закидали зелёнкой
"Яблоко" выдвинет кандидатом в президенты... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Одно можно сказать-всё это очень печально.
0
вот же «повезло» Украине находиться в нужное время в нужном месте.
+2
УМИЛИЛО!!! — заглавие темы… В комментариях не нуждается...)))
0
Друг поддержит- враг- точно подтолкнет и растерзает однозначно. Плохо дело, когда волки голодные в «друзьях»
0
Разве есть в Украине национальный, верный, преданный герой, как Хаски ( собака), чтобы болел за свою страну и народ, но и то правда- столь испорченный народ достоин ли лучшего.? Коли не радеет в целом за свою страну, а развесил уши на обещанную «благодать», забыв, что свой огород надо засевать своими ручками, как и воспитывать детей по самым высоким нормам морали. так забыли же все. Почему???? Пошла девка в полный разнос. И где же Богдан Хмельницкий.????
+2
Может с силами собирается? Хотелось бы верить.
-3
УКРАИНА КАК ГОСУДАРСТВО НЕ СОСТОЯЛОСЬ, ИДЁТ ДЕЛЁЖ ЕЁ ТЕРРИТОРИИ. МЫ УЖЕ ХВАТАНУЛИ КРЫМ И ПРИ ЖЕЛАНИИ МОЖЕМ И ДНР С ЛНР, ОЧЕВИДНО ВРЕМЯ ЕЩЁ НЕ ПРИШЛО. ПОЛЬША ЗАБЕРЁТ ГАЛИЧИНУ, ГРУЗИЯ ОДЕССУ
-1
  • avatar
  • Vohus
Грузия высадит десант в Одессе и начнётся охота на Саакашвили. Который уйдёт в катакомбы чтобы вынырнуть уже на той стороне
-5
Как снабжал МВФ Украину деньгами, так и снабжать будет, а закончится война, то и эти деньги пойдут на развитие. Особо умные вообще предрекали, что Украина этой зимой замерзнет, а мерзли только почему-то те регионы, которые Россия пыталась отжать. Сменят собственников, т.к. простому Мыколе или Тарасу по фигу кто хозяин, как и простому Ивану по фигу, кто там глава корпорации: Абрамович или Джон Смит, и все у них будет хорошо, сколько бы мы не плевались в их сторону. Про НАТО вообще позабавило. Естественно все страны, которые при СССР были в нашем военном блоке перешли, или перейдут в НАТО, а еще тем более видя украинские события. Безопасность необходима для развития любой страны, а коллективная безопасность во много раз эффективней и выгодней.
+3
Украина заключает с Западом и США брак по расчёту. Что-то из этого выйдет…
-2
Пока пичкают деньгами и месяца полтора назад прислали инструкторов для подгонки армии под НАТОвский образец. А то, что кто-то с кем-то заключает браки и союзы, то это в мире нормально, а ненормально только быть в этом мире одиноким, и называть окружающих дураками, по принципу Северной Кореи.
0
кусок земли, ресурсы ее нужны всем, но не жители этих земель, основа бизнес воен, или гибридной войны
-7
Украина -зеркальное отражение России, в более бесчеловечной форме.