Скандалы недели: арест за раздвинутые ноги и борода Собчак

Дискуссии о дозволенном не унимаются. Иногда такие споры приводят к новым законодательным наказаниям, судебным разбирательствам или доследственным проверкам.




Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве начинает доследственную проверку по истории с Ксенией Собчак. Подозрение — оскорбление чувств верующих. Повод — заявление от гражданина Ярослава Михайлова по случаю публикации фото Ксении Собчак в богослужебной одежде и с бородой на веревке. Следствия нет, но доследственная проверка на предмет возбуждения уголовного дела идет.

Любопытно, что само фото Собчак в бороде было опубликована еще в конце апреля и мало кого заинтересовало. Скандал возник, когда к истории подключились следственные органы. Мама Ксюши Людмила Нарусова тут же заявила, что ее дочь не нарушила ни одной статьи Конституции. Закон и правда не нарушен, а Следственный комитет, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела. И правильно сделает. Строго говоря, ничего криминального, ничего противоречащего Уголовному кодексу РФ Ксения Собчак ведь не совершила.
Однако не все то, что уголовно не наказуемо, общественно приемлемо. Никто же не отменил, например, такое понятия, как такт. И в этом смысле фото Собчак бестактно. Уголовно наказуемо? Нет. И дурновкусие тоже не наказуемо уголовно. Собчак с бородой из пакли и в золотом церковном шитье — это как раз, скорее, такой случай. Ну, пошлость. Может быть, это смешно? Надо смеяться? Да как-то хохотать особо не над чем — шутка не удалась.
В конце концов в каждом обществе и в любой цивилизации есть вещи, над которыми не смеются. Над Холокостом и газовыми камерами не смеются. Над инвалидами — тоже. Смеяться над королевой в Англии — за пределами нормы. Или если у нас из орденов Великой Отечественной сделать бусы, а на голову нахлобучить шутовской колпак с бубенцами, то ведь тоже не смешно получится. Потому что в любой культуре есть дорогие символы и есть возвышенное. Какой смысл пытаться обесценить, конструировать из всего этого балаган?
Богослужебное одеяние православного священника — символ принадлежности к христианской Церкви, той, что часть культуры. Православных возмущает такое пренебрежение к символам.

Вообще провокаций — проб границ общественно дозволенного, но в рамках Конституции — сейчас хоть отбавляй.
Есть, правда, у таких перформансов и сторонники. Их аргумент, мол, священники пьют, купаются в роскоши и прелюбодействуют. Во-первых, в массе своей это не так. Во-вторых, как говорится, если священник напился, Бог не виноват. Если кто-то не следует идеалам, то виноваты не идеалы. А пороки Церковь уж точно не поощряет. Кадровая проблема есть везде: и в школе, и в больнице, и в армии, и в Церкви. Вряд ли вообще где-либо можно найти стерильную среду.

А в Америке тем временем стали арестовывать мужчин в метро, если они сидят с раскоряченными ногами. Колени должны быть вместе. Если раздвинуты, то арест, суд и штраф. Первые два раскорячившихся в метро уже предстали перед судом. Получили условно, им дали испытательный срок. Смягчающим обстоятельством оказалось то, что обоих арестовали днем, когда их колени никому не мешали и никого не смущали, ведь в вагоне тогда было пусто.





Принятию закона предшествовала активная кампания в Интернете, где нью-йоркские феминистки публиковали снимки свободно сидящих мужчин. Запустили и ироничный слоган, ставший популярным: «Твои шары не настолько большие». Под раздачу попали и известные персонажи, например, дважды оскароносный актер Том Хэнкс — мол, сидит в неправильной позе. Хэнкса, правда, пока не судили.
Новые правила феминистки считают своей победой. Любопытно, что за раздвинутые ноги преследуют только мужчин, даже официальный плакат компании — «Парень, не растопыривай!». Можно по-разному к этому относится, но факт, что в Нью-Йорке теперь — такая норма. И уважать ее придется всем — как местным, так и приезжим.
« Как Россия превращается в финансовую пирамиду
Меркель и Обама согласовали санкции против России »
  • -27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Странная подборка Собчак в рясе и мужик с широко раздвинутыми коленками!!! Вот если бы наоборот!!! Первая — может это кадр из нового фильма где Собчак играет умалишенную, а запрещать мужчинам раздвигать колени бред. Тогда кастрируйте сразу при рождении…
+1
Чего вы гоните, нет такого закона в Америке, что бы осуждать за раздвинутые ноги. Вы думаете, что там, где за каждую фигню судятся такое прошло бы? Никогда! Это очередная страшилка про америку, мол там настолько все страшно, что за раздвинутые ноги судят. А насчет Собчак-молодец девченка, у нее яйца покрепче, чем у иного мужчинки, наподобие владимира, который написал эту хрень и который стелется под власть. Посмотришь на любого попа — эти откормленные рыла — самое настоящее издевательство над верой и верующими…
+1
Ноги враскорячку — это не яйца мешают, а проявление жлобского стремления захватить как можно больше пространства вокруг. Если мужчинам действительно было бы удобнее сидеть враскорячку, то они бы так сидели не только в метро, и давно были бы изобретены специальные кресла или стулья для мужчин. Почему, например, в автомобилях мужчины не сидят враскорячку?
+3
собчачина как всегда в своем репертуаре Вот уж точно мама в детстве ее уронила когда брала кормить, а собчачина головкой ударилась, так и идет отклонение
0
  • avatar
  • Олz
смотреть неприятно, когда мужчина так сидит. Зато ему это в кайф видимо.
-1
угу, у него наверное такие большие яйца, что коленки не должны друг друга видить. гамадрил, пардон.
-1
… хозяйство проветривает типа))) Пошлятина!
+1
А мужиков и у нас судить надо! Во сидят яйца проветривают на два сиденья, а женщины жмутся сжав коленки…
0
Американцам, понятно, делать нечего, вот они и выдумывают дурь всякую! А у нас что, потому что — Собчак, или потому, что Сердюков — министр?
+3
Отправить пора следом за ее дружками.
0
Фу ты… ну ты…
+9
Эта лошадь уже не знает как обратить на себя внимание.