Скандалы недели: арест за раздвинутые ноги и борода Собчак

Дискуссии о дозволенном не унимаются. Иногда такие споры приводят к новым законодательным наказаниям, судебным разбирательствам или доследственным проверкам.




Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве начинает доследственную проверку по истории с Ксенией Собчак. Подозрение — оскорбление чувств верующих. Повод — заявление от гражданина Ярослава Михайлова по случаю публикации фото Ксении Собчак в богослужебной одежде и с бородой на веревке. Следствия нет, но доследственная проверка на предмет возбуждения уголовного дела идет.

Любопытно, что само фото Собчак в бороде было опубликована еще в конце апреля и мало кого заинтересовало. Скандал возник, когда к истории подключились следственные органы. Мама Ксюши Людмила Нарусова тут же заявила, что ее дочь не нарушила ни одной статьи Конституции. Закон и правда не нарушен, а Следственный комитет, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела. И правильно сделает. Строго говоря, ничего криминального, ничего противоречащего Уголовному кодексу РФ Ксения Собчак ведь не совершила.
Однако не все то, что уголовно не наказуемо, общественно приемлемо. Никто же не отменил, например, такое понятия, как такт. И в этом смысле фото Собчак бестактно. Уголовно наказуемо? Нет. И дурновкусие тоже не наказуемо уголовно. Собчак с бородой из пакли и в золотом церковном шитье — это как раз, скорее, такой случай. Ну, пошлость. Может быть, это смешно? Надо смеяться? Да как-то хохотать особо не над чем — шутка не удалась.
В конце концов в каждом обществе и в любой цивилизации есть вещи, над которыми не смеются. Над Холокостом и газовыми камерами не смеются. Над инвалидами — тоже. Смеяться над королевой в Англии — за пределами нормы. Или если у нас из орденов Великой Отечественной сделать бусы, а на голову нахлобучить шутовской колпак с бубенцами, то ведь тоже не смешно получится. Потому что в любой культуре есть дорогие символы и есть возвышенное. Какой смысл пытаться обесценить, конструировать из всего этого балаган?
Богослужебное одеяние православного священника — символ принадлежности к христианской Церкви, той, что часть культуры. Православных возмущает такое пренебрежение к символам.

Вообще провокаций — проб границ общественно дозволенного, но в рамках Конституции — сейчас хоть отбавляй.
Есть, правда, у таких перформансов и сторонники. Их аргумент, мол, священники пьют, купаются в роскоши и прелюбодействуют. Во-первых, в массе своей это не так. Во-вторых, как говорится, если священник напился, Бог не виноват. Если кто-то не следует идеалам, то виноваты не идеалы. А пороки Церковь уж точно не поощряет. Кадровая проблема есть везде: и в школе, и в больнице, и в армии, и в Церкви. Вряд ли вообще где-либо можно найти стерильную среду.

А в Америке тем временем стали арестовывать мужчин в метро, если они сидят с раскоряченными ногами. Колени должны быть вместе. Если раздвинуты, то арест, суд и штраф. Первые два раскорячившихся в метро уже предстали перед судом. Получили условно, им дали испытательный срок. Смягчающим обстоятельством оказалось то, что обоих арестовали днем, когда их колени никому не мешали и никого не смущали, ведь в вагоне тогда было пусто.





Принятию закона предшествовала активная кампания в Интернете, где нью-йоркские феминистки публиковали снимки свободно сидящих мужчин. Запустили и ироничный слоган, ставший популярным: «Твои шары не настолько большие». Под раздачу попали и известные персонажи, например, дважды оскароносный актер Том Хэнкс — мол, сидит в неправильной позе. Хэнкса, правда, пока не судили.
Новые правила феминистки считают своей победой. Любопытно, что за раздвинутые ноги преследуют только мужчин, даже официальный плакат компании — «Парень, не растопыривай!». Можно по-разному к этому относится, но факт, что в Нью-Йорке теперь — такая норма. И уважать ее придется всем — как местным, так и приезжим.
« Как Россия превращается в финансовую пирамиду
Меркель и Обама согласовали санкции против России »
  • -27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
По моему о Собчак говорить — это самому запачкаться.
+8
А эту мерзость афишировали на всю страну, да ещё пригласили быть ведущей на главном концерте, отвечать за действия нужно администрации…
+5
И ЧЕГО ОНИ К РПЦ ПРИВЯЗАЛИСЬ?
-3
А почему нельзя смеяться на королевой Англии? У меня свои рамки дозволенного — над чем смеяться, над чем по моему внутреннему ощущению — нельзя.
0
Согласна… мне тоже это фото без привязок к чему-либо кажется просто забавным, в отличие, например, от поганой Кончиты Вурст. Юмор Ксении мне местами нравится, какой-то гротесковый фильм («Гитлер капут»?) был с ней презабавный.
0
А РПЦ просто чересчур сейчас превозносят, отсюда и ответная реакция в виде пародий. Церковь это одна из политических организаций, хотя батюшки есть наимудрейшие, с благодарностью их слушаю.
+10
Дура пиарозависимая, мерзость очередная.
+8
Эта тварь продажная решила пропиариться, а то совсем её забыли)))))))))) а с бородой она гораздо симпатичнее выглядит, закрыв свою лошадиную челюсть))), да вот только такта или ума ей это не прибавило.
-7
Мерзость порицает мерзость? Вы лично, будучи непонятно кем, вчера на одной из тем оскорбили чувства верующих в лице одного из пользователей. Ваша группа поддержки сделала на этом скриншот. С недавнего времени оскорбление чувств верующих — преступление. Надеюсь, что модераторы обратят внимание не на бороду Собчак, а на вас, использующего форум для совершения противоправных деяний.
-3
sergey_… перешел тот рубеж, когда ему уже трудно кого либо оскорбить. Тем более я не настолько слепо верующий или есть еще ненравящейся мне термин «христанутый», чтобы обижаться на подобных клоунов. Просто когда-то он назвал поговорку притчей, а я сказал, что это не притча, ну и как мог доступно объяснил понятие «Притча», попутно назвав его долбовером, потому как другого определения к подобным людям не державшим в руках Библию но рассуждающим о ней я не нахожу. Ну вот он и брызжет слюной. А борода Собчак, это как и акция «Пусик», своеобразная попытка обратить внимание на проблемы в церкви, что даже если говорить о чувствах верующих было оправдано некоторыми священниками, которые признают наличие этих проблем. Вот если бы Собчак вышла в одеянии священника, но с точным указанием на Украинскую Церковь, то конечно был бы другой разговор, ну и sergey_… конечно писал бы другое.
+4
Витька, непонятно кто упрекает в мерзости того, кто не может смотреть на то, что позорится РПЦ, просто устраивает клоунаду, о которой Собчак никто не просил.Это не проблемы церкви, это пиар Собчак, и не заметить это даже очень посредственный психоаналитик бы не смог. А наш «дипломированный» смог не заметить. Вывод: Некоторым не дано. Или раж противостояния думать мешает. Исповедайтесь и причаститесь, полегчает.
-5
Любой поступок можно назвать пиаром, как и любое указание на коррупцию завистью.
+5
Еще большая мерзость опять лезет с нравоучениями. Используете форум Вы для непонятных целей доминирования и декларации невинно обиженных. Успокойтесь Ваша контузия пройдет по мере уменьшения количества выпитого и выкуренного, а то уже бесполые существа мерещатся. Эк Вас торкнуло, переходите на более легкие препараты. Полное отсутствие самокритики начальная стадия зависимости. Зависимая Вы наша. И не придумывайте оскорбление чувств верующих там где их нет. А у Собчак есть.
+9
Клячу на лобное место и по пяткам прутиком.