Меркель и Обама согласовали санкции против России

Одна из важнейших встреч в рамках саммита G7 в Германии состоялась еще до его официального начала: президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель «сверили часы».




В официальном заявлении Белого дома сказано, что санкции увязываются «с полным выполнением Россией условий Минского договора». Это значит, что надежды на смягчение режима нет: бои под Марьинкой в Донецкой области в Европе ранее назвали самым серьезным нарушением Минских соглашений с момента объявления перемирия.
Обама и Меркель перед началом первого пленарного заседания встретились с глазу на глаз, посетив баварский город Крюн неподалеку от замка Эльмау, где пройдет саммит G7. Главы государств отведали местного пива и обсудили важнейшие вопросы, в том числе, как передаетBloomberg, Трансатлантическую зону свободной торговли, самое масштабное соглашение по свободной торговле в мире.
Немецкие СМИ в преддверии саммита также требовали от Меркель поднять вопросы о помощи немецкой разведслужбы БНД в реализации программ слежки американского Агентства нацбезопасности (АНБ), но об обсуждении этого щекотливого вопроса двусторонних отношений канцелярия не сообщает.
А вот по вопросу санкций против России лидеры пока выступают единым фронтом. Сразу по прилету в Германию Обама заявлял, что саммит должен показать готовность «дать отпор» российской агрессии. После встречи с Меркель Белый дом рапортовал, что президент и канцлер «согласились, что продолжительность действия санкций должна быть прямо связана с полным выполнением Россией условий минского договора по Украине».
Ранее глава Евросовета Дональд Туск пообещал, что формальное решение о продлении санкций ЕС в отношении России будет принято в ближайшие дни. Если что-то и можно обсуждать, то только их ужесточение, заявил польский политик: «Мы обсудим нашу политику в отношении Украины и России в свете самых серьезных нарушений Минских соглашений с февраля. Я полагаю, что сегодня мы подтвердим единство „группы семи“ относительно санкционной политики. С учетом нынешней ситуации, если кто-либо захочет начать обсуждение изменения режима санкций, то такая дискуссия должна касаться лишь их усиления».
Также с призывом поддержать жесткий курс по отношению к России выступил и британский премьер Дэвид Кэмерон: он заявил, что Европа должна остаться «единой» послать ясный сигнал, несмотря на «боль» для национальных экономик союза 28 наций.
Позднее Обама также провел двустороннюю встречу с Кэмероном. Перед ее началом американский президент заявил, что украинский кризис можно решить мирно и при помощи дипломатических усилий, но при этом отметил «необходимость сохранения санкционного режима» и призвал европейских союзников быть бдительными.
Меркель: между отношениями РФ и Запада есть непреодолимый барьер
После встречи с Обамой Меркель дала интервью немецкому телеканалуARD. Беседуя с журналистами «на полях» саммита канцлер Германии заявила, что в настоящее время между Россией и странами Запада существует непреодолимый барьер.
«В настоящий момент есть барьер, и я не вижу, что он может быть преодолен», — сказала германский лидер, подчеркнув, что Москва по-прежнему остается партнером при решении ряда международных кризисов.
При этом Меркель отказала России в возвращении к группе G8 — сейчас, по ее словам, это невозможно. Такой позиции придерживаются все участники G7, добавила канцлер.
Комментируя выполнение Минских соглашений, глава германского правительства заявила: «Когда все приложат усилия, тогда у нас будет шанс». «И это находится в значительной степени, в российских руках, а также, разумеется, и в украинских», — передает слова Меркель ТАСС.
В замке Эльмау 7-8 июня встречаются лидеры стран «Группы семи» — Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Россия, которая была принята в «семерку» в 1998 году, отстранена от участия в мероприятии с 2014 года после присоединения Крыма в результате стремительно проведенного референдума.
Как напоминает РИА «Новости», ранее США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских граждан, им запрещен въезд в ЕС из-за их позиции по Крыму и Украине. За прошедший год санкционный список неоднократно пополнялся новыми физическими и юридическими лицами. Летом 2014 года добавились и секторальные экономические санкции. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.
« Скандалы недели: арест за раздвинутые ноги и...
Президенту Чечни Рамзану Кадырову сломали ребро »
  • -22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Встреча в Германии — параллельно встреча самых крупных по народонаселению стран в Уфе. Сравнили по опасности ИГИЛ с Россией и Китаем. Смешно! ИГИЛ-то создавали сами, а расхлёбывать будет весь мир, как и всегда.
+3
-«Уроды»…
+3
  • avatar
  • Vohus
Ну ему Обамиха даст коротких, а то ишь как распавлинивает свой абиссинский хвост
+4
  • avatar
  • Vohus
Не хватает в мире лидера. И ведут они себя как школяры без учителя — кобенятся, паясничают. Надо такого, чтобы выстроил всех и прошёлся перед строем, пронеся кручёный кулак от носа к носу каждого. Вот вы у меня где! Тогда бы присмирели и опомнились. И забыли про свои школярские дурости с санкциями — это как клеем стул учителя обмазать. Вот Борис Николаевич Ельцин не очень ещё давно мог громким басом сказать так, что мурашки по коже: с вами говорит Президент России! Но у него это была закваска та ещё, коммунистическая. Которую он усвоил вместе с другими инстинктами, не такими вдохновляющими. Не вынес человек тяжести домоклова меча управления самым лучшим государством мира… Но ничего, всё поправится
+5
Не стоит идти на поводу у этой «великолепной семёрки»: им доставляет удовольствие унижать Россию! Следует отвернуться от них, как можно больше, не реагировать на их поползновения к контактам и (демонстративно) развивать связи с теми, кто хочет с нами жить дружно. Думаю, и на этом направлении дел полно! А «великолепная» семёрка, уверен, скоро начнёт обвинять нас (Россию) в неспособности привести военный конфликт в Украине к мирному завершению! Они не упустят возможности подорвать российский авторитет за счёт своих же провокаций!
+1
Ну и замечательно! Все лягархи-в Крым. Все деньги-на развитие с/х. Ура, товарищи!
0
  • avatar
  • Vohus
Ну шо, Надежда, у Крым рванём? Чем мы не лягархи?
+1
Рванём всенепременно! На следующий год-обязательно. В этом я побаиваюсь ещё трудностей дороги. Уж в этом-то году должны наладить вменяемое сообщение Россия-Крым.
+1
  • avatar
  • Vohus
Ааааа, боисссяяяя!!! За то, чево тута наговорила, кабы Танька с Витькой на переправе не подкараулили, а?
0
Да охота мне сутки в очередь стоять с дитями! Я ж с плешью на отдых приеду! :)) Но вроде сейчас самолётики лЁтают чуть ли не каждые 10 минут. Короче договариваемся на следующий год. Я-в Ялту. Самое то соотношение море и «что можно посмотреть-полазить».
0
  • avatar
  • Vohus
а на следующий год уже детушек в замуж/на женитьбу планируете, ась? Тогда среди года я на свадьбу!
0
Шейха нет знакомого? А лягарха? :))
+4
мак дак как работал так и работает, почему эту хрень все еще продают)
+1
  • avatar
  • Vohus
они теперь везде трандычут, что кормят своей xpенью, но только она вся с российских огородов и скотобаз! То есть они берут наш продукт, превращают своими высокотехнолгическими методами в свою xpень, и кормят наших граждан. Вот интересно, я узнал, что даже родной наш мясокомбинат теперь продаёт колбасы из мяса, завезённого из Бразилии! Во как живём
+5
Санкционная диарея продолжается, видать лечению здравым смыслом не поддаётся и улучшений не наблюдается, всё переходит в стадию хронического заболевания.
+2
  • avatar
  • Vohus
хорошенького запору бы прописать на некоторое время. Всей семёрке сразу. А то как соберутся на саммит, то кроме сплетен и шалостей явный амбре групповой диареи…
-3
Значит нужно делать выводы: или отстать от Украины, или еще выше всякой фигней поднимать планку патриотизма у индейцев, т.к. экономически лучше при такой внешней политике народу не станет.
+1
  • avatar
  • Vohus
Витя, ну нет у тебя глобального мышления! Что там Украина! Мы пристали совсем не к ней, а к америкашкам, которые вообразили себя вершителями судеб. А сами у себя амеронигера от афрополубелого отличить не могут. То их стреляют по улицам как собак, а то в президенты выбирают
-2
сорри там что то не дописалось:...» ну вы понимаете, что Вы были с Владимиром Владимировичем правы в отношении того, что не вкоем случае даже и во сне думать про то что мы покажем НАТО.
-3
Витеника, сегодня по телевизору Владимир Владимирович сказал примерно так: «Только больные люди могут угрожать НАТО, такое да же во сне не мыслима представить здоровому»! Я помню, как Вы говорили правду на счет тех кто писал в таком стиле: «мы пиндосов сильней, мы им покажем....» ну вы понимаете, что Вы были. Так что Вы в этом плане были правы, а вам тогда ещё минусов понаставили за правду.
+1
  • avatar
  • Vohus
вот так и страдают за правду. Иногда, правда, неожиданно для себя
+3
Фашисты не успокоятся никак.Надо им помочь.
-1
Вот вот… сегодня Владимир Владимирович про такие домыслы не двусмысленные ответы дал, а наоборот противоположные вашим желаниям.