Грузинка подала в суд на байкеров из-за Георгиевской ленты

В Грузии против российских байкеров возбуждено уголовное дело после инцидента с георгиевской лентой по заявлению «потерпевшей» Инги Арахамия. Об этом сообщает портал «Грузия Online». Конфликт произошел 2 мая в Сингахи, в 120 километрах к востоку от Тбилиси.




Неправительственная организация «Свободная зона» опубликовалавидеозапись, снятую Арахамия. Подойдя к стоящим мотоциклам с тамбовскими номерами, она приказала байкерам убрать ленту. «А вы знаете, что она оскорбляет мою родину, где вы сейчас находитесь в гостях?» — заявила женщина, добавив, что 20 процентов грузинской территории «оккупированы» Российской Федерацией.
Байкеры отослали Арахамия обратиться в пограничную службу, утверждая, что их «официально пустили» в Грузию, однако она продолжала настаивать на своем требовании. Один из байкеров ответил: «Не вы ее вешали, не вам ее снимать». В ответ женщина заявила: «А вам надо ее снять. Потому что вы приносите везде, куда приходите, кровь. Вы оккупировали грузинскую территорию».
Байкеры снимать ленточки отказались, после чего Арахамия самовольно принялась отвязывать ленту со словами: «Эта ленточка — символ оккупации моей родины».
После того как Арахамия сняла ленту и забрала ее, байкер попытался ее вернуть. В этот момент телефон упал на мостовую, и женщина начала кричать, что сейчас позовет полицию. При этом функциональность аппарата, по крайней мере, в части возможности видеозаписи, нарушена не была, так как запись продолжала осуществляться.
Далее Арахамия принялась кричать: «Насильщик (видимо, она имела в виду слово «Насильник» — прим. «Ленты.ру»), что вы меня бьете?!» В ответ на просьбу байкера, который снимал ее на свой телефон, вернуть ленту, женщина кричала: «Зачем вы меня бьете? Сейчас я позвоню в полицию!»
В ответ на повторную просьбу отдать ленту Арахамия заявила: «Не отдам, оккупанты!» В итоге лента осталась у нее. В заключительном фрагменте записи она, держа ленту перед камерой, произносит по-грузински фразу, применив эпитет «колорадская».
Затем, как сообщает агентство, Арахамия подала на байкеров заявление в полицию и дала показания. Как заявили в МВД страны, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 187 Уголовного кодекса Грузии «Умышленная порча имущества».
Аналогичные инциденты произошли в Тбилиси с членами российского байкерского клуба «Ночные волки». 2 мая у здания министерства культуры активисты «Свободной зоны» сняли с их мотоциклов георгиевские ленты и порезали российские флаги, после чего были задержаны полицией. Еще один случай произошел за день до этого — на Колхозной площади к байкерам подошли пять активистов и заставили снять ленты.
«Свободная зона» считается союзником «Единого национального движения» — партии, которая была правящей при президенте Михаиле Саакашвили. В 2013 году активисты СЗ сожгли российский флаг в Поти, протестуя против «оккупации» Абхазии и Южной Осетии. Члены организации также выступали против участия грузинских спортсменов в Олимпиаде в Сочи в 2014 году.
« Через год санкции Запада будут не страшны
Путин подписал закон, ужесточающий контроль над... »
  • -28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
и ЗАЧЕМ наши парни поехали к Грызунам? лобио можно и в Тамбове покЮшать… или тамощние тёлки луДше наших?
-8
В результате политики Кремля соседи стали воспринимать георгиевскую ленту не как символ общей Победы, а как символ российской агрессии. Неудивительно, что идёт ответная реакция. Для Кремля все они нацисты, фашисты и американские агенты. На них можно свалить ответственность за разруху в России.
-2
"… все они нацисты, фашисты и американские агенты...." эт-точно
-3
Тэкс… Будем разбираться, раз уж выставили тут такую новость. Сразу скажу, что я ЗА Россию. Однако, не всё мне нравится в этой истории. Во-первых, эти байкеры. Вообще к ним отношусь с отвращением. Какие-то бездельники надели на себя кожу, ездят, кстати говоря, на дорогих мотоциклах, причем стадом и так, чтобы шум от них был такой, что кошмар. А этот долбанный «Хирург»-он вообще кто такой? Они пропагандируют образ жизни наглого безделья, при этом прикрываясь якобы «патриотизмом». Мне они НЕ нравятся. Во-вторых они въехали в чужую страну. И граждане чужой страны имеют право потребовать соблюдения их законов. И если эта георгиевская лента в Грузии не признана каким-то государственным или просто даже общественным знаком, то и нечего её там демонстрировать. НЕ надо тут орать на меня, что я не патриотка России. Патриотка. Но вот именно такая наглость в данном случае этих байкеров может сослужить очень плохую славу для России. Я не на их стороне. Грузия-это не республика СНГ. Это уже другая страна. Если русские хотят, чтобы Грузия стала дружеской страной, то надо вести тонкую дипломатию, а не переться туда тупо на мотоциклах, создавая там шум и демонстративно дразня местное население.
0
Ошиблась-поставила "-" вместо "+".
0
Никто не орет! Я согласна с Вами! Именно тонкая, ненавязчивая дипломатия. Наверное на высоком уровне и идет такая работа, но гражданские организации решили по-другому. Получили в ответ опыт неприятия!
0
Если не запрещено, то разрешено.Если георгиевская ленточка не запрещена, то почему байкеры не могут ее носить?
-1
не дразните ГРЫЗУНОВ: им ЗАПРЕТИТЬ, как лобио покушать
+1
"… сослужить очень плохую славу ......" Вас из какого класса выгнали?
+2
Дура набитая!
+5
Бедные«грызуны».Их ждёт судьба Украины.Россия их спасла от турецкого ига, а они теперь это считают оккупацией.Да ещё Сукиншвили взорвал монумент памяти Великой отечественной… Может, очнутся когда нибудь?
+5
Очнутся если мы перестанем постовлять им энергоресурсы, газ и электричество.А так же вернем им всю их воровскую кодлу которая в России деньги зарабатывает.