Через год санкции Запада будут не страшны

Как показала история ряда стран, в своё время оказавшихся в экономической и финансовой блокаде Запада, например, — Кубы и Ирана, санкционная политика в итоге не приносит ожидаемых результатов. Сначала ограничительные меры бьют по экономике государства, затем страна понимает, как с ними жить, и, в конце концов, — находит способы их обойти.
Политолог Сирилл Брет уверен, что именно так будет развиваться ситуация и в случае с Россией и западными санкциями в отношении её экономики: эксперт считает, что уже в следующем году санкции ЕС и США потеряют свою эффективность.
Французский политолог Сирилл Брет уверен, что в словах президента РФ Владимира Путина о том, что санкции не влияют на могущество России, хоть и присутствует доля бравады, это — правда. И хотя Россия не может прямо сейчас завершить ряд структурных реформ, которые Путин огласил в начале своего правления, санкции Запада вовсе не так эффективны, заявил эксперт в интервью Atlantico, изложение которого публикует ИноТВ.
Чем дольше длится режим санкций, тем эффективней становятся стратегии противодействия, считает политолог. Это показали режимы Кубы и Ирана: сначала они страдали от режима санкций, затем научились с ними жить и, в конечном счёте, придумали, как их обойти. Поэтому Сирилл Брет делает вывод, что уже после 2015 года санкционный режим против России потеряет эффективность. Кроме того, в самом Европейском союзе санкции против Москвы уже вызывают недовольство. И речь идёт не только о Венгрии, Болгарии и Греции, но и о Франции и Великобритании.
Российская экономика ещё не показала всю свою способность сопротивляться и по-прежнему нуждается в финансировании и покупателях для своих энергоресурсов. Однако, как отмечает эксперт, если финансов ей не хватает, то покупатели, как в Азии, так и в Европе от России сильно зависят. Москве удалось мобилизовать свои финансы, чтобы ответить на кризис ликвидности и сложности с валютой. «Российская политическая власть показала свою способность к мобилизации. Российская экономика ещё должна доказать свою способность к реструктуризации», — приводит слова эксперта.
Сирилл Брет не исключает, что возможен новый раунд санкций в случае, если столкновения на востоке Украины возобновятся и Москва даст на них ответ. Однако, по его мнению, на ситуации с инвестициями это вряд ли скажется серьёзным образом: инвесторы несколько месяцев назад уже сменили свою стратегию в отношении России и принимают во внимание финансовые риски. Тем более санкции не могут повлиять на отношения РФ и Украины: сейчас они находятся не в плоскости экономических соображений, а скорее зависят от идеологии, заключил политолог.
« Коморовский назвал парад Победы угрозой миру
Грузинка подала в суд на байкеров из-за... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
— Россия, а главное её люди...-не вписываются во все западные стандарты мышления оболванивания и веобщей деморализации/дебелизации населения… А больше всего им «срёт» тот момент, что Россиия, на самом деле не зависима, от всего остального Мира, т.е.- от Америки… А Украина, сейчас просто у них «попала под раздачу»(моё мнение)
-4
Радуйтесь, что не страшны ;) Продолжайте убивать людей, захватывать соседние государства, и поддерживать в этом президента с явными психическими отклонениями ;)
+6
С распадом СССР, Россия впала в экономическую, да и духовную депрессию. Чтобы выжить пришлось восстанавливать сначала силу духа, а затем и всё остальное. Времена были не из лёгких, зарплату давали хлебом, а кое-где — вообще не давали!.. Но, как бы там не было, страна выжила. Люди поняли, что милости ни от кого ждать не приходится! Вот когда американцам надо было со своими санкциями! Опоздал дядя Сэм! Вместо «пли», получился «пук»! Пусть ветер дует в их сторону!
+1
Поставившему «минус», наверно обидно, что не в твою сторону?… ))
+1
Да при национальном государственном подходе санкции только на пользу бы пошли. Санкции страшны только энергозависимым странам у которых нет полезных ископаемых и все приходится закупать на стороне. Например японии с которой мы до сих пор находимся в состоянии войны. Лишить ее возможности участвовать в разработках нефти и газа на Сахалине, перекрыть доступ подержанным авто и сами прибегут мир подписывать отказавшись от претензий к Курилам.
+4
Сначала ограничительные меры бьют по экономике государства, затем страна понимает, как с ними жить, и, в конце концов, — находит способы их обойти. Сначала в доме кончается масло, затем понимаем, что можно жить без масла, потом кончается хлеб, и вконце концов находим способ как прожить в проголодь.
-5
Довольно удачно сказано. Только почему-то мало кто задается вопросом: «Ради чего это?».
+4
санкции не страшны для РОССИИ и МОСКВЫ (это по моему отдельное государство Москва) А вот для Калининграда, ЭТО ПРОСТО«ЖОПА»то что в России подорожало на 5-10% то в Калининграде на все 100%
+1
Ну ни как мать их не дают простым людям разбогатеть ((:
+3
То санкции, то кризис, то золотуха, то понос, то свиной грипп, то птичий, то рыбий, то тараканий, жизнь проходит а так без угроз и не пришлось пожить
+1
США и ЕС накладывая санкции на РФ просто отправили на конкурирующую сторону еще одного игрока, сократив тем самым свой рынок.
-2
САНКЦИИ ЗАПАДА ДЛЯ РОССИИ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ, ВСЯ СОЛЬ В РЕАКЦИИ НА ЭТИ САНКЦИИ В КРЕМЛЕ. ДЛЯ РОССИИ ( САМОЙ БОГАТОЙ СТРАНЫ В МИРЕ) санкции — ЭТО ПУСТОЙ ЗВУК. ГЛАВНОЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО РУКОВОДИТЬ СТРАНОЙ. ПОМНИМ РУКОВОДЯЩИЕ ДЕЙСТВИЯ ГОРЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ВИДЕ ПРОДРАЗВЁРСТКИ И КОНФИСКАЦИИ ВСЕГО И ВСЯ, они же себе тоже умными экономистами казались, СУПЕР РУКОВОДИТЕЛЯМИ
+1
Здравомыслящий и всё правильно понимающий политик. Жаль, что в ЕС, да и США, таких политиков не слышат, игнорируя их экономические и политические анализы. Вводя санкции, они рубят сук, на котором сами же и сидят. Что я имею в виду. Эти санкции стимулируют внутреннее производство, вводя импортозамещение в стране. Страна, против которой ввели санкции, вынуждена начать производить всё сама, но уже на новом повышенном технологическом уровне, что бы её новая импортозамещающая продукция была конкурентно способной на внутреннем и мировом рынке, а зачастую это приводит к технологическому прорыву в производстве импортозамещённых товаров. Страны, поддержавшие санкции, своих бизнесменов заставляют силой снижать производство, из-за всяческих запретов, на экономическое сотрудничество со страной против которой политики ввели санкции. Только бизнесмены знают, как тяжело найти новый рынок сбыта своей продукции на мировом рынке. Если они под давлением политиков, от введённых санкций, вынуждены уйти с рынка этой страны, тем самым они открывают неограниченные возможности своим конкурентам, которые не поддержали санкции и те с большим удовольствием занимают это освободившееся место на рынке с огромнейшим удовольствием. Радуясь такой дурости политиков в водивших санкции, и покладистости бизнесменов, которые пошли на поводу у политиков в ущерб свой стране и своих народов.
+3
Наши татары развернулись по полной программе. Весь пригород Астрахани покрыт теплицами. Мини-заводики пооткрывали. Грибочки. лучок, редис, огурцы-супер.
+2
Осталось дело за малым, т.е. начать производить свою высокотехнологичную продукцию, которая оставит далеко позади зарубежные аналоги. Шойгу вон уже хочет опять начать производство военных бомбардировщиков «Белый лебедь», которые на несколько десятков лет вперед обогнали зарубежные самолеты, и обогнали их еще десятки лет назад.
+9
Витёк, ты определись, чего хочешь. Насчёт самолётов «Белый лебедь», он действительно уже 30ть лет является ночным кошмарам для военных из США, да и НАТО в целом. Скорость 2300 км/ч. Не всякий истребитель перехватчик способен развить такую скорость. А ведь по меркам жизни самолёта он уже дедушка. Если этому старичку новые современные движки поставить, да ещё авионику современную, то он ещё лет тридцать полетает, нервы и крови кое-кому попортит. Насчёт станков, они уже производятся и превосходят по многим показателям зарубежные аналоги, и эти станки не прочь даже покупать как Германия, так и другие страны. Поэтому не всё так плохо, как вы стараетесь показать в своих комментариях, что без ЕС и США, Россия технологически ни на что не способна, без их поддержки Россию ждёт разруха и развал страны. Однако, Россия медленно но восстанавливает свою промышленность. Лично я за то, что бы санкции, ещё лет пять продолжали нам предъявлять. Вот тогда Россия точно опять станет одной из ведущих стран мира .
+1
Я извиняюсь, что встреваю в беседу. Стратегический ракетоносец «Белый лебедь» изготавливали украинчики во времена СССР и их всего изготовили не более двух десятков и сразу после развала СССР, когда был Билл Клинтон президентом США, конгресс обязал Украине отдать эти самолёты России, которые приравниваются к ядерному вооружению. Украинчики подчинились мировым правилам и отдали «лебедей» России. Предлог Америки -" Мол незачем молодому Украинскому государству иметь ядерное оружие это было бы опасно для мировой безопасности". Так что мировые полицаи контролируют четко мир!
-5
Ты много пишешь опять пустого. Назови примеры восстановления промышленности, а про самолет не смеши меня, он уже и так по современным меркам смешной, от того и выпуск был прекращен, а не смешной еще не создали.
-5
Хотелось бы увидеть незатейливый пример «восстановленной своей промышленности» в доказательство грядущего светлого будущего. Надоели падающие космические корабли, коррумпированные строительные площадки типа космодрома «Восточный», иностранная бытовая техника, зарубежные планшеты и мобильники, китайское шмотье, импортные автомобили. Наша промышленность где возродилась, в каком месте искать ее? Скажите, чтобы вздохнуть облегченно))).
-2
В «Мираторге» и в заводиках по производству строительных материалов, которые нужны для мега-проектов, что создаются для мега-распилов.