Путин подписал закон, ужесточающий контроль над НДФЛ

Налоговые агенты должны будут ежеквартально предоставлять в налоговую службу расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. Это позволит налоговым органам оперативно проверять правильность исчисления и удержания подоходного налога.




Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий налоговых агентов готовить расчеты удержанного НДФЛ для налоговой службы, за нарушения будут грозить небольшие штрафы, сообщается на сайте Кремля в воскресенье.
Федеральный закон направлен на совершенствование налогового администрирования и повышение ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах. Закон был принят Госдумой РФ 24 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля.
«Федеральным законом устанавливается обязанность налогового агента ежеквартально представлять в налоговый орган расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом», — говорится в сообщении.
Как ранее сообщалось, согласно закону, налоговые агенты должны будут ежеквартально предоставлять в налоговую службу расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. Это позволит налоговым органам оперативно проверять правильность исчисления и удержания подоходного налога и привлекать, если нужно, агентов к ответственности.
Если же налоговый агент не предоставил такой расчет или опоздал, он будет наказан штрафом в 1 тысячу рублей за каждый месяц. Такая же сумма штрафа установлена за недостоверный расчет, в первом чтении она составляла 500 рублей. Если налоговый агент опоздал более чем на 10 дней, будут приостановлены все его операции в банке.
Институт налоговых агентов позволяет удерживать налоги с тех, кто сам в качестве налогоплательщика не зарегистрирован, например, работодатели удерживают и перечисляют в казну подоходный налог из зарплаты своих сотрудников. 85% налога на доходы физических лиц зачисляется в региональные бюджеты. Во многих регионах поступления от НДФЛ являются основным источником бюджетных доходов.
« Грузинка подала в суд на байкеров из-за...
Георгиевские ленточки раздали в Нью-Йорке »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
государство просто пиндец! откуда бы ещё денег выжать...?«суки»одно слово. Революции хотят! Будет! надоест эта демократия по русски… гниды у власти стоят и жулики не отстреленные в 90е
-2
ТАК И НАДО
+2
Власть имеет право гнобить своих подчиненных…
+9
Одной рукой власть собирает доходы по крохам, другой рукой бросает миллиарды на ветер.
+4
Заплати налог и спи спокойно.
+3
Самый главный налог это конечно от торговли п/и. Вообще НДФЛ и все налоги надо правильно рассчитывать и самое главное вовремя платить. Не мешало бы сделать электронные автоматы в городах для сбора НДФЛ, по примеру Германии, там девицы индивидуалки дают примерно 20 процентов НДФЛ в казну города и это надо учитывать.
+17
Не мешало бы миллиарды от продажи природных ресурсов на благо народа использовать. Как в Норвегии, Швеции и дт, и тп. Когда я слышу как объявляют очередной сбор средств на лечение ребенка мне хочется порою взять передернуть автомат, перед начальников толпою поговорить кто в жизни прав. Конечно народ эти деньги соберет, но какого х… при наших богатствах нищета и безысходность.
+1
На счет детишек вы правы! Ну а в остальном видимо руки не доходят навести порядки, чтоб люди не «бухали» и все ходили на работу, воспитание было на первом месте, а не на втором… а потом Россия на 7 месте по экономическому развитию, так что не плохо для началуу! А потом вопрос это дискуссионный и на него быстро не ответишь по чему многим думается что плохо живем… Хорошо живем!
+1
В пределах садового кольца может и хорошо, а чуть дальше развал и нищета. Просто есть люди которые дальше своего носа не видят и которым наплевать на других, мне хорошо и ладно. У нас и не бухает кто работы найти не может, а если находит копеечную, то и ее месяцами задерживают. Зато наш нефтезавод налоги в питер платит, остальные тоже кто москве, кто на кипре прописался. Но мы же сибирики мы выстоим.Только вряд ли захочется нам снова в случае чего москву и питер защищать. Настроение у людей такое что скоро своя донецкая республика появится. Нет единства нации и не будет при таком отношении власти к народу. И делается все как специально для развала страны.Сомнения возникают в искренности противостояния московской власти и запада. Может это такая игра, мы тебя ругать будем, а ты и дальше разваливай все.Вот и за электричество уже в питер платим. Так что приморских партизан у нас ох как понимают.
+8
  • avatar
  • kv127
Как же Вы правы! Особенно лицом к всенародному сбору средств для ребёнка… Дикий позор!
+7
у нас налогов собирается раз в пять меньше, чем нужно, все скрывают свои доходы, но суки ноют по любому поводу, то больница обшарпанная, то очереди в детсадах. Заплатите налоги в полном размере, тогда и хватать мест будет везде
+7
Да нет нужды сшибать копейки и с без того нищего народа. Нужно вернуть недра и землю этому народу. Как сказал один из конгрессменов сша«Русские настолько богаты что могли бы не работать.» А когда на богатствах которые достались от наших предков жиреет кучка жуликов только наш выбитый большевицким террором народ может ныть. Но надеюсь он скоро поймет что ему терять уже нечего.
+2
Ноют как раз таки большей частью те, кто платит налоги, т.к. с них налог высчитывается при начислении им заработной платы.
-1
Витеника, а не кажется Вам, что большинству народа есть, что терять?
+5
  • avatar
  • bvx
На ремонт обшарпаных стен, налогов не хватает. Но на новый роскошный самолёт президента, деньги есть.
+1
  • avatar
  • kv127
Замечательно! Владимир Владимирович, как всегда, смотрит в корень ситуации.)))