Сети "Магнит" предложили сменить название после инцидента с блокадницей

В Санкт-Петербурге расследуют дело по факту смерти пожилой женщины в отделе полиции 3 февраля. Пенсионерку Раузу Галимову, которая ребенком пережила блокаду Ленинграда, доставили туда по заявлению сотрудников магазина «Магнит» в Кронштадтском районе. Они сообщили полицейским, что бабушка пыталась украсть три пачки сливочного масла.




В отделении полиции задержанной стало плохо. Ей вызвали скорую помощь, однако врачи не смогли ее спасти. Правоохранительные органы начали проверку по факту ее смерти. Прокуратура позже отчиталась, что не нашла доказательства тому, что бабушка пыталась украсть масло. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Там пообещали дать оценку действиям работников магазина и сотрудников полиции. Следователи также намерены разобраться, были ли у персонала «Магнита» основания заподозрить бабушку в краже и почему они сочли необходимым вызвать стражей порядка.
Экспертиза должна установить, от чего именно скончалась пенсионерка. По предварительным данным, у нее были проблемы с сердцем. ТелеканалуLifeNews источник в правоохранительных органах сообщил, что причиной смерти стал инфаркт миокарда. Родные считают, что пожилой петербурженке стало плохо от волнения. Племянница 81-летней Раузы Галимовой рассказала, что бабушка хотела оплатить злополучные три пачки масла, но сотрудники магазина не дали ей это сделать. При том, что до этого она оплатила все остальные покупки, а про масло, видимо, просто забыла.
Депутат: имя «Магнит» запятнано кровью
Инцидент с блокадницей вызвал большой общественный резонансю. Так, в ЛДПР предложили сети супермаркетов «Магнит» сменить название. Замглавы думской фракции либерал-демократов Ярослав Нилов считает, что владельцам сети стоило бы произвести ребрендинг в связи с этим инцидентом.
«Руководству магазина, наверное, стоило бы сделать ребрендинг этой сети, потому что имя „Магнит“ на сегодня уже испачкано кровью», – приводит слова Нилова РИА Новости. По сообщению информагентства, депутат также призвал граждан бойкотировать эту сеть.
К тому же самому призвали и «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области». «Мы должны внимательнее относиться к блокадникам, вообще к старым людям. Этот случай позорит город перед всей страной. В городе-герое Ленинграде довели до смерти блокадницу. Какое-то безумие!» – отметил руководитель КПЛО Сергей Малинкович. Его слова приводятся на сайте организации.
По его мнению, моральную ответственность за смерть бабушки несут работники магазина. А полицейские просто «отнеслись формально» к своим обязанностям и «не стали разбираться». И все же, отметил он, «задерживавшие Раузу Галимову сотрудники полиции должны быть уволены из органов».
Блокадники хотят оплатить «курсы вежливости» для «Магнита»
Представители организации «Жители блокадного Ленинграда» считают, что руководство магазина «Магнит» должно извиниться перед жителями города за случай с блокадницей. «Русской службе новостей» в обществе сообщили, что собирают по 300 рублей, чтобы устроить сотрудникам «Магнита» курсы, обучающие вежливому общению с покупателями. Блокадники намерены отправить деньги руководству супермаркета.
Гендиректор сети «Магнит» Сергей Галицкий обвинил журналистов в том, что они «занимаются ерундой» – видимо, ему не понравилась просьба дать комментарий о действиях работников супермаркета. Он заявил, что пенсионерку в магазине «никто не досматривал». Ранее в «Твиттере» он написал, что в случае с пожилой женщиной не стоило вызывать полицию. Хотя, директор магазина, по его словам, действовал по инструкции и делал все верно. Просто для блокадницы нужно было сделать исключение.
« Виктор Орбан дал США от ворот поворот
Путин подписал указ о военных сборах для... »
  • -45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • ha5ta
да ладно ВАМ… живу тоже рядом с этим магазином только не в Питере и в Нижегородской обл. Отавариваюсь там, потому-что близко вроде, вот и пользуешся их услугами. Несколько раз замечала… что бабусечки — очень часто ходят на " промысел" а этот магазин… обязательно что — небудь пихают себе катомки..))… Сама лично несколько раз видела… Но не кричу не шумлю и не кому не чё не говорю… ну это наверно бичь таких магазинов где самообслуживание…
+2
да? а я видел бичей которые там «промышляли» спиртное и закусь… так продавцы принимали позу «глаза в пол-язык в жопу» и о вызове ментов что-то даже и не помышляли… а гоблин в уголочке ветошью прикинулся… правильно… проще да и безопаснее старушку прессануть чем 3-4 опустившихся м… чудаков!!!
-5
  • avatar
  • ha5ta
но а Блокадникам — извините им хорошо платят и доплачивают и по старости им коэффицент пенсии высокий… Ну нельзя себя тоже так вести пожилым людям… Значит все эти бабуси — кушать хотят и жить хотят… а сотрудники этих магазинов не хотят?? и у них нет не семей не детей??.. Но правда цены сейчас в этих Магнитах — ростут не по дням а по часам… не очень-то экономичный магазин…
+5
Не собиралась бабуля масло тырить, иначе в сумку бы убрала или по карманам распихала. Реально забыла. У меня был аналогичный случай — товар под сумку закатился, но я заметила раньше кассира, уже отходя от кассы. Я заплатила и мы посмеялись. Продавцы отыгрываются на слабых, что постоять за себя не могут, самоутверждаются за их счет — вот что мерзко.
+4
а то что она могла просто забыть заплатить? возраст все-таки…
-9
  • avatar
  • ha5ta
НОРМАЛЬНО!!! возраст позволяет воровать!!! а заплатить — не позволяет возраст!!! Народ — о чём ВЫ!??.. Почему её сердце не хватало когда ОНА брала эти несчастные пачки масла??.. тут нет не правых не виноватых — тут просто несчастный случай!!.. И куда смотрели её родственики — этой женщины… пусть им будет стыдно что их мать и бабушка так низко себя ведёт и что Они не могли не чего сделать чтоб ей лучше жилось. Позор её родным!..
+9
ha5ta Вы где живёте? сколько лет вашим родителям? вы общаетесь с людьми преклонного возраста? Вам для сведения, эти люди порой встав со стола через 5 минут забывают что они ели. И ещё вам на заметку молодость штука хорошая но вот беда быстро проходит.
+2
прям с языка сняли!!!
+5
Да КТО Вам сказал-то, что она воровала?!!! Она ЗАБЫЛА!!! Всех пообвиняли! Даже потерпевшую и родственников её! Охренеть!
+4
тут есть быдлячье поведение торгашей и полицаев!!! в любой ситуации можно найти выход а не вопить будто белый медведь в теплую погоду
0
СМЕНА НАЗВАНИЯ НЕ ВЫХОД… СОВЕСТИ ПРИКУПИТЬ НАДО, ДА ЖАЛЬ У НАС В МАГАЗИНЕ МОЖНО КУПИТЬ ТОЛЬКО Д… О ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ ЭТОГО СЛОВА!
0
НУ НАДО ЖЕ СОВЕРШЕННО ЛИТЕРАТУРНОЕ СЛОВО И НЕ ПРОПУСТИЛИ, А ПОХОРОНЫ УЖЕ ДАЛЕКО НЕ ПЕРВОГО ЧЕЛОВЕКА В НАШИХ МАГАЗИНАХ ПРОПУСКАЕТСЯ… ГНАТЬ ВСЕХ ИЗ ЭТОГО МАГАЗИНА И НА ВИД ПОСТАВИТЬ ВСЕМ И ПО ВСЕЙ СТРАНЕ!!!
+10
Коль сердца и совести нет-название не поможет.На Донбассе людей оружием убивают, а у нас бездушием.
+7
Просто месяц, два Гражданам надо обходить сеть «Магнит» стороной.
+2
Полностью поддерживаю ваше предложение! Только так мы можем научить людей сочувствию.
+10
Пережить ужас войны и голода, и умереть от позора… Галицкий, искренне тебе желаю попасть в такую же ситуацию, чмошник.