Сети "Магнит" предложили сменить название после инцидента с блокадницей

В Санкт-Петербурге расследуют дело по факту смерти пожилой женщины в отделе полиции 3 февраля. Пенсионерку Раузу Галимову, которая ребенком пережила блокаду Ленинграда, доставили туда по заявлению сотрудников магазина «Магнит» в Кронштадтском районе. Они сообщили полицейским, что бабушка пыталась украсть три пачки сливочного масла.




В отделении полиции задержанной стало плохо. Ей вызвали скорую помощь, однако врачи не смогли ее спасти. Правоохранительные органы начали проверку по факту ее смерти. Прокуратура позже отчиталась, что не нашла доказательства тому, что бабушка пыталась украсть масло. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Там пообещали дать оценку действиям работников магазина и сотрудников полиции. Следователи также намерены разобраться, были ли у персонала «Магнита» основания заподозрить бабушку в краже и почему они сочли необходимым вызвать стражей порядка.
Экспертиза должна установить, от чего именно скончалась пенсионерка. По предварительным данным, у нее были проблемы с сердцем. ТелеканалуLifeNews источник в правоохранительных органах сообщил, что причиной смерти стал инфаркт миокарда. Родные считают, что пожилой петербурженке стало плохо от волнения. Племянница 81-летней Раузы Галимовой рассказала, что бабушка хотела оплатить злополучные три пачки масла, но сотрудники магазина не дали ей это сделать. При том, что до этого она оплатила все остальные покупки, а про масло, видимо, просто забыла.
Депутат: имя «Магнит» запятнано кровью
Инцидент с блокадницей вызвал большой общественный резонансю. Так, в ЛДПР предложили сети супермаркетов «Магнит» сменить название. Замглавы думской фракции либерал-демократов Ярослав Нилов считает, что владельцам сети стоило бы произвести ребрендинг в связи с этим инцидентом.
«Руководству магазина, наверное, стоило бы сделать ребрендинг этой сети, потому что имя „Магнит“ на сегодня уже испачкано кровью», – приводит слова Нилова РИА Новости. По сообщению информагентства, депутат также призвал граждан бойкотировать эту сеть.
К тому же самому призвали и «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области». «Мы должны внимательнее относиться к блокадникам, вообще к старым людям. Этот случай позорит город перед всей страной. В городе-герое Ленинграде довели до смерти блокадницу. Какое-то безумие!» – отметил руководитель КПЛО Сергей Малинкович. Его слова приводятся на сайте организации.
По его мнению, моральную ответственность за смерть бабушки несут работники магазина. А полицейские просто «отнеслись формально» к своим обязанностям и «не стали разбираться». И все же, отметил он, «задерживавшие Раузу Галимову сотрудники полиции должны быть уволены из органов».
Блокадники хотят оплатить «курсы вежливости» для «Магнита»
Представители организации «Жители блокадного Ленинграда» считают, что руководство магазина «Магнит» должно извиниться перед жителями города за случай с блокадницей. «Русской службе новостей» в обществе сообщили, что собирают по 300 рублей, чтобы устроить сотрудникам «Магнита» курсы, обучающие вежливому общению с покупателями. Блокадники намерены отправить деньги руководству супермаркета.
Гендиректор сети «Магнит» Сергей Галицкий обвинил журналистов в том, что они «занимаются ерундой» – видимо, ему не понравилась просьба дать комментарий о действиях работников супермаркета. Он заявил, что пенсионерку в магазине «никто не досматривал». Ранее в «Твиттере» он написал, что в случае с пожилой женщиной не стоило вызывать полицию. Хотя, директор магазина, по его словам, действовал по инструкции и делал все верно. Просто для блокадницы нужно было сделать исключение.
« Виктор Орбан дал США от ворот поворот
Путин подписал указ о военных сборах для... »
  • -45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
А что изменится, от смены названия? Хозяин, коллектив, или они сразу станут милосердными. Бабушке было за 80 лет, значит память уже не та. Если обнаружили, что бабушка взяла три пачки масла, а продавцы заметили, могли чисто по человечески подойти и спросить:- Бабушка, а вы за масло оплатили? Уверен, бабуля трижды бы, оплатила это масло, только что бы не испытывать такого позора. Она блокадница, и знает что такое честь, совесть, благородство и взаимовыручка. Черствость и бездушие продавцов, убило бедную блокадницу. Видать сами тащат, по этому уже никому не верят. Позор, этим бездушным людишкам.
-5
  • avatar
  • ha5ta
если склероз значит надо сидеть дома!.. До магазина она дошла — и ума и склероза хватила и дорогу вспомнила и запомнила… а масло Она оплатить забыла!!.. Не надо говорить о бездушии людей! Просто все на работе и выполняют свой долг. А бубуля видимо промышляла не один раз и просто попалась… Вот и всё! испугалась… конечно… а здоровье слабенькое…
+3
Согласна!!! По себе судили!!!
+12
В НОВОСТЯХ показали видео, где продавцы наблюдают как бабушка оплатила и пошла дальше с каляской(видимо про масло забыла, положив на него сумку), а они после кассы на неё налетели. Можно же было просто сказать, что бы сумку подняла(как говорят в «Ленте») или предложить оплатить масло, раз они это приметили. Полицию надо вызывать когда человек на конфликт сам идёт, отказывается выполнить ПРОСЬБУ!!! кассира или охранника!
+2
Я за год 5 раз встречаюсь с группой из блокадного Ленинграда. Такая вот встреча была и 27 января. Каждый из нас помнит поговорку: — «Что старый, что малый!» Доживете до 80 лет, поймёте? Эти дети, на что взгляд свой положили, то в сознании и задерживается. Поэтому я им всегда советую, зашли в квартиру, раздеваясь, вещи кладите на пол один за другим. Потом, когда появится желание выйти, одевайте в обратном порядке. Иначе, каждую вещь будете искать столько, что найдя все, осознаете, что магазин уже закрылся. Не знаю? «Магниты» в нашем городе Орск самые лучшие, они не подсовывают испорченные и просроченные продукты. Продавцы всегда вежливые. Если что спросишь, он бросает то, чем занимается и подведёт туда, что ты искал? В семье не без урода. Мы же все разные? Что далеко ходить? Возьмите два «продавца», Президент Медведев и Путин? Вова свой мужик, а Дима когда идёт, то в глазах окружения ищет любовь к себе. Как модельер на подиуме. Вот и кассир из «Магнита», может она тоже как Дима, хороший человек, но шла по подиуму. А почему они такие, модельерные. Да это же мы их так воспитали. Поэтому нам всем надо меняться, почему я так и воспитываю Сару из МОССАДа. Витенька73 не плохая Сарочка, но как все евреи, на подиуме.
+1
Так ты мало того, что узник-самозванец, так еще и блокадник?
-1
Здесь многие выдумали про себя жизненные истории — разнообразные места проживания и составы семьи, писательские и лекарские таланты. Поэтому, путаются время от времени, забывают, о чем рассказывали месяцами раньше))) Говорят же, интернет все стерпит.(((
0
Хотя он же говорил, что сейчас фитнес-инструктор в интернете, так может он с блокадниками над набором массы работает вместе со здешним специалистом по питанию?
+8
Да уж… Неужели всё так и было? Вокруг столько людей, неужели ни одного Человека не нашлось? И это Ленинград… и ленинградцы… Всегда этот город отличался от хамоватой и неотёсанной Москвы.Сейчас, видимо всё изменилось. Жаль. Представляю, ЧТО пережила эта женщина, пока над ней издевались все эти ушлёпки…
+2
Вы правы, коренных культурных и интеллигентных ленинградцев осталось мало.
+8
  • avatar
  • kv127
Ну при чём тут «Магнит»? Побеждённые пенсионеры Германии на три месяца арендуют апартаменты в Испании, к примеру. Летом, для отдыха. Победители — пенсионеры России оплачивая коммуналку иногда умудряются и детям- внукам помочь. Разве дело в «Магните»?)))
+8
Менять, в первую очередь, следует не названием магазина, а отношение к людям в нашей стране в целом. И наказывать ответственных за каждый проступок против человека. Никто из продавцов «Магнита» такой ответственности не понесет за то, что элементарно уничтожили человеческую жизнь. Именно безнаказанность по отношению к простому человеку на всех уровнях жизни в России порождает такие чудовищные эпизоды. Бабушку до слез жаль-прошла войну, блокаду и скончалась в собственной стране от мерзавцев, обвинивших ее в преступлении, которого никто не доказал…
+8
  • avatar
  • kv127
Разумеется. Главное богатство любой страны вовсе не сырьё, как искренне считает власть, а люди, население. Их образование, культура, менталитет. И «чем дальше в лес, тем толще будут партизаны»...(парафраз сути политики безнравственности в стране)
+4
Возможно, мы с вами — утописты с такими рассуждениями. Ну, как Томаза Компанелла со своим «Городом солнца», где царят справедливость и гармония.))) Наша власть проводит совершенно другую политику в отношении человека. Ее стиль — сначала запугать, унизить, запретить, лишить, загнать в угол, а потом дать какую-нибудь малость, чтобы затоптанный в грязь народец несказанно обрадовался подачке. Образование, культура уничтожены на корню, а новый менталитет создан новыми институтами пропаганды, которые лепят общество под стандарт, продиктованный властью. Так власть готовит себе жизнь вечную в одном и том же кресле. И это — ее главная цель. Как-то так…
+7
  • avatar
  • kv127
Всё верно. Но нет утопии в рассуждениях. Есть чёткое осознание целенаправленной политики по превращению нашей с Вами страны в сырье добывающий придаток. Второе поколение уже растёт. Здравоохранением добивают стариков и слабых. Образованием плодят «магниты». Налогами и законностью приструнивают активных. Всё системно. Давно. Очевидно.
+1
Присоединяюсь. Хандра охватывает именно потому, что будущим поколениям вообще ничего не достанется. Разве что рассказы родителей, которые прожили чуток почти как в Европе. С капустой брокколи, хамоном и доступной семгой из Норвегии.))) Одежкой и обувкой на любой вкус и кошелек.))) Хорошими автомобилями, пусть хоть в кредит))) Выходит, пожили за счет Европы, поскольку своего, кроме нефти, ничего не произвели. Даже картошку с помидорами растим из импортных семян. Но вряд ли этими байками можно насытить будущие поколения, которым должно же было перейти какое-то наследство. Все от СССР власти спустили почем зря, и теперь высасывают Россию через продажу углеводородов. Сегодня прошла информация, что за прошлую неделю денежная масса России уменьшилась на 210 миллиардов. Куда делись такие деньжищи, при том, что антикризисный план был оценен всего в 20 с небольшим миллиардов. И вообще, по каким рукам рассовываются триллион двести из Фонда Национального Благосостояния? Известно только, что предварительно порядка 220 миллиардов долларов запросил Роттенберг на строительство Керченского моста. Но это не окончательная сумма… Везде сокрытие истинного положения дел, непрозрачность и все те же самые механизмы выкачивания бюджетных денег олигархами.
+4
  • avatar
  • kv127
Вот видите как… Начали с «Магнита», а докопались до сути. Верю, что пока не всё население разменивается на частности и видит общую картину. Верю так же, что вакханалия кончится. Только вопрос цены пугает.
+1
Говорят же в народе, что надежда умирает последней. Представьте, чем до этого нужно за нее заплатить. По любому, надежда, вера и любовь — то настоящее, что есть у каждого человека. И пока есть надежда, мы живем. Благодарю за очень насыщенное общение. Это редкость теперь — мыслить и двигаться в одном направлении))). И нечастые совпадения во взглядах по-настоящему радуют.
+3
  • avatar
  • kv127
Вот Вам про надежду, для просто хорошего настроения и уверенности (приводил тут это уже, но, думаю, Вам не попадалось): Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли… Было так тихо, что слышалось как они разговаривают. Первая сказала: — Я СПОКОЙСТВИЕ. К сожалению, люди не умеют меня сохранить. Думаю, мне не остается ничего другого, как погаснуть! И огонек этой свечи погас. Вторая сказала: — Я ВЕРА. К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше. Едва она произнесла это, подул легкий ветерок и загасил свечу. Очень опечалившись, третья свеча произнесла: — Я ЛЮБОВЬ. У меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые их любят, а больше всего — своих близких. Очень скоро и эта свеча угасла. Вдруг в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись, он закричал: — ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ? ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ — Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ! Произнеся это, он заплакал. Взволнованная четвертая свеча сказала: — Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи, ибо я — НАДЕЖДА!
0
kv127, Спасибо за красивую притчу с глубоким смыслом.
+5
В равнодушии дело и хамстве, а не в «Магните», и даже не в деньгах.
+6
  • avatar
  • kv127
Конечно. Откуда рыба портится напомнить?))
0
А фамилия то польская у директора!!!
0
Удачно замеченно
+3
У Джека Лондона есть рассказ «Любовь к жизни». Очень многим стоило бы почитать и поучиться.
+3
Курсы «вежливости и элементарной совести» необходимо провести всем властным структурам начиная с Гос думы. Тогда бы подобное не повторилось.
+1
ну хрен с ними с работниками магазина… там одни тупые дети чабана и его ишачки работают… охранники-низкооплачиваемые гоблины… но менты-то!!! у них то хоть зачатки мозга должны быть!!!
+2
Так их вызвали! Что они могли сделать-то по-хорошему? Они не виноваты…
+3
могли-могли… разобраться на месте заставить заплатить за масло… и не тащить, в угоду директору лавки, пожилого заслуженного человека в отделение
+3
Да все хороши… чего уж там…
+2
Чёрствые люди стали… бездушные. Нам МАЛО просто поймать воришку и заставить оплатить ущерб, нам ещё и унизить надо… Я не могу оправдать действия «магнитовцев» тем, что у них крадут постоянно и как раз бабушки в основном. Не от хорошей жизни крадут…