Виктор Орбан дал США от ворот поворот

Виктор Орбан назвал главные задачи внешней политики Венгрии: хорошие отношения с Россией и Германией. США – важный для страны партнер, но не приоритетный.




Главная цель внешней политики Венгрии – поддерживать хорошие отношения с Россией и Германией, заявил премьер-министр Виктор Орбан. Соединенные Штаты венгерский премьер назвал важным для страны партнером, но не входящим в «центр внимания» внешней политики Будапешта, передает Reuters.
«Если мы хотим обеспечить устойчивую безопасность, спокойствие и мир в Венгрии, то мы должны полагаться на две державы, которые присутствуют в Центральной Европе мощно и в долгосрочной перспективе, Германию и Россию», – заявил Орбан. «Мы устанавливаем нашу внешнеполитическую стратегию таким образом, что имеем дружеские, сбалансированные, корректные, честные и взаимовыгодные отношения с этими двумя странами», – добавил венгерский премьер.
Соединенные Штаты имеют важное значение, но для внешней политики страны – не первостепенное, отметил Орбан.
Позиция Венгрии в отношении России на фоне эскалации конфликта на Украине вызывает озабоченность европейских и американских политиков. Премьер Венгрии не поддерживает санкции против России и открыто обвинял Вашингтон в попытке втянуть Будапешт в конфликт Запада с Россией. «Они хотят втянуть нас в конфликт, который нам не принесет ничего хорошего. Отношения между США и Россией принимают форму холодной войны, и мы не хотим принимать в этом участие», – заявил Орбан в телевыступлении в конце декабря.
2 февраля в Венгрии побывала канцлер ФРГ Ангела Меркель, она пыталась убедить Орбана поддержать общую европейскую политику в отношении России.
Вашингтон обвиняет Орбана в авторитаризме. В октябре США внесли в черный список не въездных лиц шесть человек из правительства Венгрии, обвинив их в причастности к коррупции. Венгерский премьер заявил, что Вашингтон использует обвинения в коррупции против венгерских чиновников в качестве «прикрытия», чтобы усилить свое влияние в Центральной Европе на фоне украинского кризиса. США теперь не только вмешиваются во внутреннюю политику этих государств, но и принимают в ней активное участие, заявил Орбан. Он подчеркнул, что благодаря конфликту с Россией из-за Украины и проведению переговоров по соглашению о свободной торговле между США и Евросоюзом стали особенно заметны американские интересы в энергетической и торговой политике.
« Джон Маккейн: Применение кассетных бомб на...
Сети "Магнит" предложили сменить название после... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Есть значит здравомыслящие люди в Европе, это радует, побольше бы таких.
+1
Новость-то хорошая, конечно… Только вот меня настораживает КТО встаёт под наши знамёна. Если упростить донельзя, то в нашем лагере ЛИЧНОСТИ-авторитаристы, а в противоположном-страны такие же. Ей богу мне оба лагеря не нравятся…
+3
Молодец, всё верно и аргументировано озвучил политику Венгрии. Побольше бы таких понимающих политиков было бы. Глядишь и на Украине сегодня был бы мир.
+3
«Вашингтон обвиняет Орбана в авторитаризме. В октябре США внесли в черный список не въездных лиц шесть человек из правительства Венгрии, обвинив их в причастности к коррупции. Венгерский премьер заявил, что Вашингтон использует обвинения в коррупции против венгерских чиновников в качестве «прикрытия», чтобы усилить свое влияние в Центральной Европе на фоне украинского кризиса. США теперь не только вмешиваются во внутреннюю политику этих государств, но и принимают в ней активное участие, заявил Орбан.» В дальнейшем по моему предположению Орбана пендосы объявят диктатором и сделают венгерский майдан, чтобы въпендюрить «дермократию».
0
Красивый комментарий. Все художественно и доказательно, кроме одной существенной детали — Орбаном недовольны сами венгры, которые обвиняют его в авторитарности и коррупции, и уже не раз проводили многотысячные митинги против своего лидера… Насчет «черных списков», так у нас большая часть чиновников в него внесена по тем же причинам, что и Орбан. И чего бы это означало в случае с Россией? А «майдан» вряд ли кто-то замутит в ближайшей перспективе. Такие акции по два раза не повторяют. Не стоит на этот счет сильно переживать.
0
Замечательный комментарий! 100+++