Церковь запретила Нептуна и русалок на День ВМФ

Программа празднования Дня ВМФ России в местах базирования флотов в следующем году претерпит ряд изменений, из его сценария исключат подводную нечисть, прежде всего Нептуна со свитой.
На этом, как сообщил «Интерфаксу» представитель ВМФ, настояла Русская православная церковь.
В первый раз РПЦ запретила Нептуна на детском празднике в селе Морозовка Воронежской области. Тогда это казалось локальным происшествием, а организаторы праздника сетовали, что все стало «как на обычной дискотеке — музыка, танцы и выпивка».
Однако ситуация нашла понимание у протоирея Всеволода Чаплина, который заявил, что переодеваться в языческих богов и духов опасно. И теперь история получила продолжение. «Со следующего года, Нептун, русалки, черти и прочая подводная „нечисть“, которая раньше неизменно сопровождала флотские праздники, станут на них „персона нон грата“. В программе Дня ВМФ останутся морской парад, военно-спортивный праздник и театрализованные представления и реконструкции известных исторических событий отечественного флота», — сказал собеседник «Интерфакса».
Он сообщил, что подобного мнения придерживаются и представители РПЦ, которые в воскресенье участвовали в торжествах на севастопольском Херсонесе по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси, а также присутствовали на флотском празднике. «Трудно не согласиться с нашими гостями, которые сегодня весьма деликатно высказали мнение, что языческим персонажам, отсутствовавшим во время Всемирного потопа на борту Ноева Ковчега, не место и на празднике православного морского воинства», — сказал представитель ВМФ.
Почетными гостями военно-морского праздника в Севастополе были президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович. В Севастопольской бухте корабли Черноморского флота и украинского ВМС составили единый парадный строй.
« После избиения полицейского началась зачистка...
Бизнесмен Батурин нажил себе семь лет колонии »
  • -38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Патриарх совсем с ума сходит.У него проверяли умственные способности? Это все из истории развития народов и запретить все обряды народов он не в праве.Даже более достойные патриархи не запрещали всех этих празднований.Патриарх Кирилл всего лишь человек со своими амбициями, а не сама церковь.А православие существует только 1025 лет, а язычество всю древнюю и древнейшую историю и отнимать у народа это не его миссия.И вершить свой самосуд не его дело.
+3
Возвращаемся к церковному мракобесию?!!! Масленицу, Ивана Купала, м — маскарады, потехи — да много чего еще можно святошам накопать. Недопустимо вмешательство РПЦ в нашу светскую жизнь. Пусть воспитывают прихожан, соблюдают обряды и молятся…
+3
Я начинаю понимать, почему большевики так обошлись с попами и церковью…
0
И поддерживаю!!!
0
Я… тоже…
+6
А не пошли бы они!!! Может быть они и сказку «Гуси-лебеди» запретят. О своей душе пусть подумают и о том насколько этично пожертвования полунищих старушек на Лексусы тратить, да квартиры в трех уровнях покупать. Они сами как вампиры.
+1
Я правда в этом не дока но как-то один верующий сказал мне что в евангелии написано «не создавай храма Богу» или что-то в этом духе — но в оличие от монахов где-нибудь на Чукотке здесь уж попы точно не бедствуют)))
+4
Лучше бы церковь следила бы за своими пьяными священниками в Пасху.Противно смотреть, как пьяного служителя ведут под руки, чтобы освятить куличи.
+2
Ну… эти мракобесы уже и сюда залезли… не их ума дело… кто… где и как гулять хочет! Если мы ещё и наши любимые сказки уступим… значит… мы… полное ничто…
+2
А с каких- таких делов церковь стала вмешиваться во все дела государства, ведь она у нас вроде отделена. Вот и сидели бы в церкви и занимались своим делом.
+2
С чего воинство морское в светском государстве стало православным и кто позволил церкви в светскую жизнь общества лезть?
+4
Власть позволила, они с попами теперь в друзьях, а те и рады поближе к бюджету.
+1
Пора бы власти вспомнить, что у нас светское Государство, а то может и как в Египте случиться.
+1
Идеология пропала — вот власть и цепляется хоть за что-то На самом деле не позорились бы и в них бы верили как в Сталина или Ким Чен Ира — вот и идеология
0
Вот этот коммен
-1
Вот этот комментарий абсолютно самый верный!!! ))
+4
Чаплин как всегда в своём репертуаре, запретить и ни каких гвоздей. А то что этот праздник Нептуна в ВМФ праздновали с времён Петра I, который и создал наш ВМФ, он что этого не знает, так пусть этого …… проинформируют знающие люди. И не один религиозный деятель ни когда небыли против этого весёлого праздника моряков. Но вот появился великий и могучий реформатор Чаплин, и всё сразу переменил на свой лад. Тогда пусть запретит и Олимпиаду, олимпийский огонь зажигают где? А какой огромный пантеон Греческих богов там наберётся, и эти боги все к христианскому богу ни какого отношения не имеют. Давай Чаплин, вперёд какое огромное реформаторское поле перед тобой открывается……
0
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++))
+4
А я думала, что церковь отделена от государства, нет? Сейчас они будут составлять сценарий праздников, потом запретят фильмы, книги и гулянья. А что, масленица — тоже язычество! И запылают инквизиторские костры по всей Руси великой.
+1
А кто запрещает праздник? Люди, скажите, мы очень не любим демонов, но охотно играем с ними в их же игры, причем, далеко не безопасные.Почему? Хороших игр и обычаев сколь хошь, почему в почете демонические взгляды? Безусловно церкви давно следовало бы открыть глаза прихожан на опасные игры, но… что произошло, то и произошло, еще много о чем придется деликатно объяснять своим прихожанам, иначе сама церковь погрязнет в грязи, если не уже…
0
Своим прихожанам ради Бога пусть запрешают что угодно. Но за церковную ограду пусть не лезут