Церковь запретила Нептуна и русалок на День ВМФ

Программа празднования Дня ВМФ России в местах базирования флотов в следующем году претерпит ряд изменений, из его сценария исключат подводную нечисть, прежде всего Нептуна со свитой.
На этом, как сообщил «Интерфаксу» представитель ВМФ, настояла Русская православная церковь.
В первый раз РПЦ запретила Нептуна на детском празднике в селе Морозовка Воронежской области. Тогда это казалось локальным происшествием, а организаторы праздника сетовали, что все стало «как на обычной дискотеке — музыка, танцы и выпивка».
Однако ситуация нашла понимание у протоирея Всеволода Чаплина, который заявил, что переодеваться в языческих богов и духов опасно. И теперь история получила продолжение. «Со следующего года, Нептун, русалки, черти и прочая подводная „нечисть“, которая раньше неизменно сопровождала флотские праздники, станут на них „персона нон грата“. В программе Дня ВМФ останутся морской парад, военно-спортивный праздник и театрализованные представления и реконструкции известных исторических событий отечественного флота», — сказал собеседник «Интерфакса».
Он сообщил, что подобного мнения придерживаются и представители РПЦ, которые в воскресенье участвовали в торжествах на севастопольском Херсонесе по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси, а также присутствовали на флотском празднике. «Трудно не согласиться с нашими гостями, которые сегодня весьма деликатно высказали мнение, что языческим персонажам, отсутствовавшим во время Всемирного потопа на борту Ноева Ковчега, не место и на празднике православного морского воинства», — сказал представитель ВМФ.
Почетными гостями военно-морского праздника в Севастополе были президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович. В Севастопольской бухте корабли Черноморского флота и украинского ВМС составили единый парадный строй.
« После избиения полицейского началась зачистка...
Бизнесмен Батурин нажил себе семь лет колонии »
  • -38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Это государственный праздник.Как может РПЦ что-то запрещать на Дне ВМФ?
+4
РПЦ встроилась в государство. Это произошло окончательно и бесповоротно. РПЦ защитила себя законом «об оскорблении чувств верующих» и под этой маркой может теперь творить все, что хочет. Наверное, всем понятно, что РПЦ занимается политикой, а вовсе не служением пастве. Зайдите в любой храм и попробуйте исповедаться в то время, которое вы по состоянию своей души, сами выбрали. Ничего не получится. Батюшки, как бюрократы, принимают в субботу, после пяти. Церковь работает на самих церковнослужителей, дух чистой намолености уже почти нигде и не встречается. Но, разве что в какой-нибудь глухой деревне.