Путин растерялся...

В понедельник состоялось совещание по экономическим вопросам с участием Владимира Путина, которое еще раз показало, в сколь серьезной ситуации оказалась экономика страны.



Говоря о причинах происходящего, президент традиционно начал с внешних факторов: «Последние данные показывают, что макроэкономические тенденции как в мировой, глобальной экономике, на глобальном уровне, так и у нас, в России, по-прежнему вызывают озабоченность». После этого глава государства обратился к чисто российским аспектам: «По текущим оценкам, ВВП России в 2013 г. вырастет на 2,4%. Конечно, это лучше, чем в Европе, это даже несколько лучше, чем в Штатах. Но, во-первых, это ниже тех ориентиров, которые необходимы нам для устойчивого развития, для решения социальных и других проблем. И, во-вторых, это ниже прогнозов МВФ по общемировому росту – там 3,3%, а российская экономика должна расти быстрее глобальной, если мы хотим сократить отставание от экономических лидеров».
Фраза о сокращении отставания от лидеров прозвучала особенно нелепо, так как большинству экспертов очевидно, что основной целью экономических властей в ближайшее время станет борьба со стагнацией и угрозой рецессии.
Самым важным моментом совещания можно назвать то, что в ходе него президент практически открыто признал, что для реализации текущих социально-экономических задач (читай: предвыборных обещаний) 3%-го экономического роста явно недостаточно, а получить больший прирост – практически невозможно.
Напомним, еще совсем недавно речь шла о том, что стране необходим рост ВВП как минимум в 5% на протяжении нескольких лет. По всей видимости, именно такие цифры являются необходимым условием поддержания экономической стабильности. Между тем рост российской экономики в январе-апреле составил 1,8% (в апреле – 2,6%). Впрочем, по признанию замруководителя МЭР Андрея Клепача, серьезного перелома тенденций пока не произошло и стагнация в экономике продолжается. В министерстве продолжают утверждать, что ситуация может измениться в лучшую сторону во втором полугодии. Хотя и в этом случае самые оптимистические прогнозы предполагают, что рост составит всего лишь порядка 3%.
Вчерашнее совещание по экономическим вопросам стало продолжением цикла встреч президента с представителями экономического блока, посвященных поиску решения сложившейся ситуации. О серьезных проблемах с экономическим ростом некоторое время назад заявили в МЭР: руководитель министерства Андрей Белоусов предупредил, что происходящее может закончиться рецессией к концу года. Похоже, такие прогнозы не вызвали восторга у президента, после чего Белоусову пришлось более тщательно подбирать слова, избегая упоминания рецессии.
Правда, ситуация в экономике, несмотря на изменение терминологии, улучшаться явно не торопится. Видимо, это стало окончательно ясно и президенту. По некоторым данным, именно вчера глава государства надеялся получить от представителей экономического блока набор предложений по изменению ситуации.
Но ничего принципиально нового на совещании не прозвучало. В центре внимания собравшихся по-прежнему оставалась практика долгосрочных инфраструктурных проектов. Во многих странах она используется для стимулирования экономики. В российском случае источником финансирования идеи, предположительно, должен стать Фонд национального благосостояния.
«Прежде всего, речь идет об использовании пенсионных накоплений и средств Фонда национального благосостояния как источника так называемых „длинных“ инвестиционных денег, необходимых для запуска крупных, окупаемых инфраструктурных проектов, основы для будущего роста», – заявил президент. По его словам, необходимо создать прозрачные критерии отбора таких проектов и объективную оценку их перспективности, так как «недопустимо финансирование заведомо убыточных, несостоятельных проектов».
Единого мнения среди правительственных экономистов относительно использования средств Фонда для инвестирования в проекты не было никогда. До последнего времени президент оставался на стороне тех, кто считал данную практику порочной и необоснованной. То, что Путину, по большому счету, пришлось отступить от своих прежних взглядов, может свидетельствовать о том, что глава государства находится в состоянии растерянности и, наравне со всеми, не видит явных выходов из ситуации.
Положение усугубляется тем, что текущие проблемы приобрели системный характер и требуют такого же системного решения. Вопросы оттока капитала, стоимости денег, ухудшающегося делового климата, коррупции и т.п. вряд ли можно решить посредством реализации инфраструктурных проектов. Напротив, все это способно похоронить на корню саму идею стимулирования экономического роста подобным образом. Подтверждением тому уже стали примеры олимпийского строительства и подготовки к саммиту АТЭС.
« РПЦ просит верующих завещать свои органы для...
Путин стал «правителем мечты» для 41% россиян »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Если растерялся, все, пора уходить. свой ресурс выработал. Страной должны править сильные, смелые, честные и те, кто в трудную минуту не теряется, как Александр Лукашенко, как Уго Чавес., а берут быка за рога. И на карачках перед педофильной Гейропой не становятся.
0
Оказывается, нужно подбирать выражения, чтобы не огорчить президента, давая оценку экономической ситуации в стране. Досиделись на трубе уже до последней рубашки. А если американцы начнут добывать газ из сланцев, то вся страна и без трусов останется.
0
Давно надо было понять, что гнать нефть игаз -путь в некуда.
0
Президент загнал себя и страну в тупик.Выхода два До срочные перевыборы и цивилизованная смена власти, второй — путиноидный режим продолжает гнуть свою линию пока не рухнет под напором протестных настроений.
+2
«Путин растерялся». Он что, маленький мальчик, который сломал дорогую машинку? Впрочем, он сломал целую страну! Не хочется верить, что это — начало конца державы, но уж очень тревожно — экономика на грани издыхания, инвестиций мало, расходов на прихоти президента, типа Олимпиады или Чемпионата мира по футболу в стране, где нет футбола очень много, покупательная способность снижается из-за отсутствия денег у подавляющего большинства. Очень плохая картина, какие бы рейтинги популярности не публиковались. И, вместо того, чтобы в растерянности изумленно смотреть на плоды своего 13-летнего правления, лучше бы искать эффективные пути выхода из стагнации. А не решать семейные проблемы с телеэкрана.
0
«Разуй глаза», так в народе говорят, когда хотят указать на иллюзию. Так вот. Вы питаетесь иллюзиями, когда говорите и полагаете, что кто то и зачем то должен искать выход из стагнации. Не в этом их задача. Их задача в обратном. Распрощайтесь со своими иллюзиями и смотрите на вещи трезво.
+1
snt1956? не стоит хамить, пользуясь тем, что вас не видно. Отвратительная интернетовская привычка, присущая не очень сильным людям. Но все же отвечаю, в надежде, что справитесь с привычкой грубить и переходить на личности. Так вот, если ничего не делать, все принять, как должное то скоро ни я, ни Вы не сможем даже мнениями обменяться — ничего, в том числе и нас, не будет. И если Вы такой дико умудренный и убеленный сединами, то расскажите, что видите своим трезвым взглядом на мир. Неужели что-то новенькое, отличное от моего?
-1
Проняло? Я не хамлю. Это народ хамит. Я вижу, что нынешняя камарилья нацелена на «вынос всего добра из дома». Вы же питаете иллюзию, что они будут принимать действия для увеличения домашнего имущества. Поэтому «Разуй глаза», чтобы поскорее очнулась от навеянного зомбоящиком. Без обиды.
+1
ыте1956 Хамите, парниша. Причем народ? Мне он не хамит. Вы очень поспешны в выводах и не задумываетесь о том, что для того, чтобы «выносить добро из дома», его надо, как минимум, иметь. Необходимо приумножать. А для этого что-то делать, увеличивать домашнее имущество, чтобы побольше вынести. И тут без народонаселения, дойной коровы, просто не обойтись. Поэтому, делаться по минимуму что-то будет. Вы привели неважный образ в виде добра. Не убеждает. Просто словеса. Очень плохо продуманная позиция, видать, сами злоупотребляете «зомбоящиком», черпаете оттуда искаженную информацию. back prezent: Без обид. Ничего личного.
0
Ещё раз повторюсь. «Разуй глаза». Задача нвнешней камарильи выкачать из страны всё что можно, вывезти за пределы и оставить после себя пустыню. А вы иллюзиорно думаете, что задача их обратная — страну развивать, страну богатеть. Ваша посылка ложная.
0
Вы так уверенно говорите, откуда такая информация? На чем основываетесь? Вот в 90-ые действительно страну разваливали, никакого порядка, воровали и выкачивали… Сейчас, на мой взгляд, все же хоть что то делается для людей. Как показатель, ту же взятку гаишнику не дашь, стремно. Закон люди уважать начали, сужу по себе и своему окружению.
0
всё верно сказано
+1
Зачем говорить о какой то эффективности? Это дымовая завеса. Задача нынешней власти — вытащить из страны как можно больше ресурсов и капитала и отдать его на удовлетворение потребностей иностранцам. Все доходы, которые здесь получают, в новые предприятия, в экономику России, не вкладываются. Они вывозятся. Всё производство уничтожается. Задача нынешней власти Россию превратить в пустыню, с вымирающим народом, а самим отъехать в другие страны.
0
  • avatar
  • kakI
да в точку
0
Да, к сожалению, таков наш путь.Вы правы!
0
Согласен с Вами! С Уважением, Леонид.
0
«Зато вся правда всплывет. И кому уходят все наши деньги, и кто на самом деле правит нами». Вся правда в том, что обманули И развалили всю страну! Как говориться: НАС НАДУЛИ! И души, наши, на кону. Мы проиграли — нас сдают! Мы потеряли всё богатство. Всю нефть на запад продают, А мы попали с вами в рабство! Кто правит нами? — Негодяи! Им важно, чтоб набить карман. И в этой липкой, подлой -СТАИ Мы видим, лишь сплошной — ОБМАН! Кто победит? Они конечно! Ведь не готов ещё народ… Его обманывают вечно, А он всем верит, каждый год. Всплывёт ли ПРАВДА? — Сомневаюсь! О правде говорить нельзя. Поверьте: Я не издеваюсь! И говорю Вам всё не зря. Я разжигаю просто пламя. Я зажигаю Вам сердца! Свободы! — Чтоб подняли знамя, Во имя Сына и Отца! Чтоб Дети наши не страдали, Чтобы проснулся весь Народ! Я понимаю, что устали, Но не губите, весь свой, РОД!
0
С Днём Победы поздравляю, Наш Советский весь народ! И вам всем напоминаю, Этот сорок первый год: Все надеялись что будут, Не доступны рубежи И в России не начнутся: Войны! Смерть! И грабежи! Гибли люди! Всё горело! Убивали наш – Народ! Хорошо, что всё — же смело У подножья – СТАЛИНГРАДА! Произошел переворот. Пять годков не так уж мало, Видеть горе от войны… Хорошо, что мирным стало, Всё же время для страны! И, чтоб вновь не возвратиться В те прошедшие года… Нужно вновь нам помириться, Возродится пусть страна: СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК!
0
Хорошо то как написали, очень понравилось.
+1
Владимиру Путину — 60! Ему сегодня шестьдесят! Исполнилось седьмого октября. Он полон сил, глаза горят! Он претендует на — Корону! Он мудр, умён, он управляет! И видимо прекрасно знает, Что вознесут его друзья, На роль Российского — ЦАРЯ! Вот так обрисовал я Президента! А, что сказать могли б Вы мне? Не вижу я другого претендента, Чтоб хорошо жилось — СТРАНЕ! Он Лидер! В этом нет сомнения. Ну, расскажите всё — же мне, Те, у кого другие мнения!
0
Хватит ерундой заниматься! И оправдывать Путина. Путин создал систему в которой из России вывозят капиталы, используют их там и во благо тамошних людей. ТАКОГО НИКОГДА В РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ НЕ БЫЛО. Если воровали то всё равно наворованное использоваои внутри государства. Деньги и мущество меняли хозяина внутри государства и оставались и приумножалось общее богатство народа несмотря на то, что эти деньги от одних уходили, но зато появлялись у других. А сейчас? Капиталы образуются в России, а работают на дядю. Министры воруют в России, а наворованное тратят за границей во благо иностранных людей. ЭТА СИСТЕМА ВОРОВСКАЯ, направленная на вывоз из страны капитала, а не вкладывания его в развитие, СОЗДАНА ПУТИНЫМ и его окружением.
0
Вам в первую очередь надо понять, что по не Путин управляет страной, а США, надо помочь В.В.Путину вернуть независимость России, сейчас Россия оккупирована.Со стороны легко рассуждать. www.youtube.com/watch?v=M3h5dYuRiRg
+1
Обгадить можно кого угодно, Особо это сегодня модно. Не-знаешь даже кому и верить, Да разве можно нам всё проверить? Проверить сложно! Но знать охота. Так чья же всё -же сейчас работа? Сказать всем плохо о Президенте! А Вы так сразу, всему не верьте! На веру быстро — всё не берите. Подумать нужно, всё осмотрите… Прикиньте с права, прикиньте с лева… А уж потом — то решайте смело! Шпион ли! Честен! Иль цель — карьера! Какое сделал для Вас он дело?! Способен он ли — Вас осчастливить?! И стоит ль шею ему намылить?! Решайте люди! С собой сравните! Других напрасно — Вы не вините! Когда с собою мы разберёмся, Тогда и Счастье, для всех, добьёмся.
0
А зачем верить? Ты посмотри вокруг, а не в зомбоящик и увидишь. Все чиновники воруют из казны. Деньги вывозят и тратят за границей. И не деньги вывозят, а наше благополучие. Это система Путина. Государство таких чиновников защищает и не сдаёт. Те, которые «попадаются» это всего лишь ОДИН процент, которым не повезло. Ведь надо же кого то народу отдать на растерзание и показать о нём монаршью заботу. Вот ведь ловим, в тюрьму сажаем. Но, повторяю, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ЛДИН ПРОЦЕНТ, от тех кто ворует и кого Путин покрывает вместе со своими.
-1
хорош уже вове дуру включать -на картинки жидовские в Перми -вместе с праздником в один день потрачено 250 миллионов-это равно постройке -100-детских садиков причем новых---а он дуру гонит за какое то -ВВП… вокруг что идиоты что ли живут -как дороги в Ефремове делают один смех -еще года не прошло как сделали и уже ремонтируют… Не пора ли уже зажравшимся мразям отдохнуть -а то действительно уже и до оружия народ только не дошел-но это временно-можно считать это предупреждением -для властных дебилов!!!
-1
Кого резать то собрался.Чё не ясно, дума, правительство и вся страна в окупации, все под ногтем США, они только и ждут, когда мы, вырезая друг друга, освободим им территории.Приграли войну? Так чем на своих же злиться, лучьше в народный фронт вступай и жди, когда дадут тебе вилы, что б эту мразь госдеповскую с сеном перепутать…