Горбачев рассказал о готовности «русских к любым жертвам

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев заявил, что сейчас когда «полным ходом» идет гонка вооружений между НАТО и Россией, ведущая к новой мировой войне, «русские готовы к любым жертвам», но хотят мира.

«Русские — народ, готовый к любым жертвам. Я не знаю ни одного другого народа, который был бы готов принести так много жертв. В одной только войне погибли 30 миллионов», — заявил Горбачев в интервью германской газете Bild. По его словам, Сегодня многие из стран Запада хотят ужесточить санкции или ввести новые. «Но русские и немцы должны восстановить контакт, укрепить отношения и вернуться к доверию. Мы — за дружбу с Германией навсегда. Наш народ тоже этого хочет, я выражаю общественное мнение», — сказал он.
Горбачев отметил, что раньше отношения между русскими и немцами были «прекрасными», подчеркнул Горбачев. Несмотря на «страшную, кровавую войну», оба народа выстроили доверие друг к другу и примирились. «Мы не можем допустить, чтобы то, что обе нации вместе построили, было разрушено», — призвал политик.
«В развале Советского Союза нельзя обвинить ни одну страну, однако, когда он произошел, многие на Западе потирали руки и были опьянены победой, даже те, кто обещал, что они не продвинутся ни на сантиметр на Восток», — рассказал Горбачев. Запад и, прежде всего, США отказались от главных совместных договоренностей. В середине 1980-х годов СССР и США сделали беспрецедентные шаги: они начали сокращать ядерное вооружение. 80% ядерного оружия, созданного в эпоху холодной войны, было уничтожено, приводит RT выдержки из интервью.
Однако после развала СССР, Запад воспользовался слабостью России и объявил себя «победителем» в холодной войне, принцип равноправия в международных отношениях был забыт. В итоге в настоящее время «полным ходом идет новая гонка вооружений, и НАТО и российские войска стоят вплотную друг к другу». Язык политиков и военных становится всё более агрессивным, военные доктрины — все жестче, и СМИ еще больше обостряют эти настроения. Отношения между сверхдержавами продолжают ухудшаться, и создается впечатление, что «мир стоит на пороге новой войны», подчеркнул Горбачев.
« «Открытая Россия» Ходорковского поведала как...
Киев может лишиться оснований передачи Крыма УССР »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Когда-то давно говорил, но повторюсь: в народе Николая II прозвали «Царь-тряпка». А цензурного эпитета Горбачёву до сих пор не находится. Всё, что происходит сейчас — это последствия ЕГО руководства СТРАНОЙ, которой уже нет.
+1
  • avatar
  • sebyx
Ему видней. Кто бы что ни говорил, он много сделал и не факт, что в том что случилось -его вина. Есть такие, кто мешал, с музеями, и кто накосячил более конкретно… А последствия, пожалуй, более негативные.
-2
Он косячил, да. Он он делал это искренне что ли… Не представлял последствий в полной мере…
+4
Нет ни одного решения где бы Горбачев отстоял интересы Советского Союза. Все решения были проигрышными.
+1
  • avatar
  • sebyx
Он был первым. И в его ситуации было трудно знать- что к чему… А то что, окружавшая его в то время " нарождающаяся партийная элита", желавшая стать у руля и распределения благ, мешала ему, я в этом уверен. Кое-кого уж больно сильно амбиции расперали… И отстаивать «интересы Советского Союз» они, точно не стали. Сдали гораздо больше… Именно этих последствий мы и хлебнули.
+4
Си Дзиньпинь: «Мы никогда не будем действовать, так, как действовал Горбачев!» Это главный вывод КНР о причинах развала СССР.
0
  • avatar
  • sebyx
У каждого свои условия и возможности. Каждая ветка растёт на своём дереве…
0
Я не буду спорить по этому поводу.
+1
Как бы там ни было, но сказал хорошо.
0
Наконец-то прозвучал голос, не насыщенный лютой ненавистью. Никто не имеет права оскорблять 86-летнего бывшего лидера нашей страны. Тем более подло и заглазно, когда он ничего не может возразить и защитить себя. Горбачев пользуется авторитетом в мире, к его словам прислушиваются. Все, что он сказал, к месту и ко времени… А то, что его ненавидят в РФ, не его проблема. А проблема последующих руководителей. Которые ломали дрова и приводили во власть тех, кто ломает их по сей день… Спасибо glavYX, за неожиданное милосердие, соответствующее светлому Пасхальному дню...)))
+1
«Авторитетом» предателя он пользуется. И деньгами, полученными за предательство.
0
… уже не важно что говорит, главное кто говорит
-1
Он уже «видит небо»…
+1
Вот недавно ему 86 стукнуло, у нас с ним дни рождения рядом.
0
Не примазывайся...:))
0
Место имения и место рождения не выбирают…
0
А-ха-ха… За себя говори. :)) Я место «имения» всегда тщательно выбираю. :))
0
Макака, красивая!
+3
А разве еще интересует кого-то его мнение???? ЗАБЫТЬ ЕГО И похоронить! Не напоминай нам о себе, дядя Миша! Мы тебя знать не хотим! Ты — враг!!!
+5
Предатель, подлец, человек без Родины и совести. Он понятия не имеет о народе, который предал. Но время неумолимо и скоро придется ответить перед теми, от кого за океаном не спрячешься и зелёными бумажками не откупишься.
+4
Хотел высказать об этом человеке все что думает большинство населения страны но не смог, выползает строка с предупреждением о том что мат и оскорбления недопустимы.И что делать, может лизнуть его? Я бы его лизнул, газовой горелкой в лысину!
+1
Весь список подлейших преступлений, совершенных горбачевым (гарбером), носит глобальный и геополитический уровень-будь то чернобыльская катастрофа, когда в *эпоху гласности* долго и упорно умалчивалось о размерах и губительном воздействии радиации, а ничего не подозревающие Люди и Детишки получали смертельные и опасные для жизни дозы. Не было проведено расследование по поводу этой диверсии, а все списали на *человеческий фактор* и ошибки в проектировании-хотя *богоизбранный народец* был заранее оповещен, как был заранее предупрежден о *нападении на башни близнецы*, при котором не придавило ни одного пархатого, а золото и ценности были заранее вывезены. Развал Советского Союза-мощнейшей Державы тех лет-была хорошо спланированная за рубежом акция, проведенная пятнистым и его шайкой агентов влияния. Пятнистый, с его полным набором дефективного дегенерата, целенаправленно проталкивался андроповым (филькенштейном) на самые верха нашей Родины для последующего использования его *способностей*к разрушению всего и вся. Для всеобщего накала недовольства, особенно на периферии, был устроен искусственный дефицит, приведший к усилению центробежных тенденций, но тем не менее, более 80% Народа на референдуме проголосовали за сохранение Союза, однако его результаты были проигнорированы шайкой политических преступников. Сколько разрушений, несчастий, загубленных человеческих жизней, поломанных судеб на совести этой дегенеративной мрази-хотя какие могут быть разговоры о его совести-он безстыдно, жирно, вольготно, припеваючи проводит остатки своей подлой жизни, хотя ему давно, самое прекрасное место на висельном эшафоте. По отношению к горбачеву (гарберу) нынешних российских властей можно с уверенностью утверждать, что они, если и не одобрили, то уж точно не осудили развал моей Родины-СССР, а посему нужно быть готовым к их предательствам, носящим самый губительный характер для России.
+8
Я русский и готов пожертвовать многим. И в первую очередь я готов пожертвовать М. С. Горбачевым…
+4
Мы к вам присоединяемся и жертвуем дядей Мишей!!!
+6
Задним числом, поумнел, что ли, а покаяться так и не решился. Как был говоруном-болтуном, так им и остался…
+2
Этот пидар был главным виновником развала СССР, теперь сидя в америке, куда он принес все советские серкты, этот пидар разглагольсвует за весь русский народ. Да что он знает про этот самый народ! Привык считать его быдлом и рассуждает как о быдле. На плаху его надо, а не слушать его вранье!