Горбачев рассказал о готовности «русских к любым жертвам

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев заявил, что сейчас когда «полным ходом» идет гонка вооружений между НАТО и Россией, ведущая к новой мировой войне, «русские готовы к любым жертвам», но хотят мира.

«Русские — народ, готовый к любым жертвам. Я не знаю ни одного другого народа, который был бы готов принести так много жертв. В одной только войне погибли 30 миллионов», — заявил Горбачев в интервью германской газете Bild. По его словам, Сегодня многие из стран Запада хотят ужесточить санкции или ввести новые. «Но русские и немцы должны восстановить контакт, укрепить отношения и вернуться к доверию. Мы — за дружбу с Германией навсегда. Наш народ тоже этого хочет, я выражаю общественное мнение», — сказал он.
Горбачев отметил, что раньше отношения между русскими и немцами были «прекрасными», подчеркнул Горбачев. Несмотря на «страшную, кровавую войну», оба народа выстроили доверие друг к другу и примирились. «Мы не можем допустить, чтобы то, что обе нации вместе построили, было разрушено», — призвал политик.
«В развале Советского Союза нельзя обвинить ни одну страну, однако, когда он произошел, многие на Западе потирали руки и были опьянены победой, даже те, кто обещал, что они не продвинутся ни на сантиметр на Восток», — рассказал Горбачев. Запад и, прежде всего, США отказались от главных совместных договоренностей. В середине 1980-х годов СССР и США сделали беспрецедентные шаги: они начали сокращать ядерное вооружение. 80% ядерного оружия, созданного в эпоху холодной войны, было уничтожено, приводит RT выдержки из интервью.
Однако после развала СССР, Запад воспользовался слабостью России и объявил себя «победителем» в холодной войне, принцип равноправия в международных отношениях был забыт. В итоге в настоящее время «полным ходом идет новая гонка вооружений, и НАТО и российские войска стоят вплотную друг к другу». Язык политиков и военных становится всё более агрессивным, военные доктрины — все жестче, и СМИ еще больше обостряют эти настроения. Отношения между сверхдержавами продолжают ухудшаться, и создается впечатление, что «мир стоит на пороге новой войны», подчеркнул Горбачев.
« «Открытая Россия» Ходорковского поведала как...
Киев может лишиться оснований передачи Крыма УССР »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
… оно, го--но еще рассуждает, па--аль про Россию. Если бы была бы хоть капля чести-попросил бы усыпить себя и детишек своих, мр-зь…
+1
… дать ему жить, м ---рази, чтобы мучился от потери такой же м-рази супруженьки и каждый день горел в аду за каждого солдата,… а увижу эту м--зь — всеку с ноги-руки пачкать ну никак…
+1
Старая, ср--ая обезьяна, продавшая целый народ, причем, как думают великий. И оно же, г--но, еще сейчас пишет всякую ср--ь про этот народ…
0
Сваливая вину за проблемы в стране на Горбачёва, вы, подсознательно выгораживаете прежде всего себя и… ставя себя гораздо выше того же Горбачёва! Имперские замашки или — в психиатрии: мания величия! ))
+1
Горбачёв участник развала союза… зачем ему дают слово????
+5
Американская меченная подстилка не должна выражать общественное мнение, а только лишь своё. У неё нет никаких полномочий говорить от всего народа.
+3
Успокойся не сунь свой нос ((уже насоветовал…
0
Я благодарна Михаилу Сергеевичу Горбачеву — за возможность думать, видететь и слушать, и слышать — без оглядки на страх. После закрытого коммунистического общества, которое несло только унижения, молодые и амбициозные — узнали, что такое свобода! — свобода во всём. Живите долго. Здоровья.
+3
Думали и говорили до конца двухтысячных. Это была временная передышка. Сейчас у власти ФСБ и национальная гвардия. И закрывают за разговоры так же почти как в совке. Возврат к реалиям: «Где священник скрывает под рясой КГБ-шный погон. Покажите мне такую страну, Где блаженствуют хамы, Где правители грабят казну, Попирая закон» — все вернулось…
+1
Этот развалил союз о котором сейчас вспоминают люди, а он ещё дает о себе знать и мнение его не интересно вообще. Предсказание Ванги частично сбывается, но Россия при Путине, шагнет очень далеко! Ванга сделала ряд предсказаний о будущем Сирии, Турции, России и Украины… Но Ванга не сделала предсказание о Кореи и Китае… и при том всем теперь и так понятно, как только идет напряг экономических отношений между США и Китаем, сразу находится предлог например Корея или Афганистан!
-1
Судя по аватарке, вы сами в СССР не жили.))) Или подвираете? Мало что знаете про то, как он распадался. И как это положительно сказалось на некоторых его бывших республиках. А вы живете сейчас в том, что на ваших глазах разваливается без участия Горбачева… Приводить примеры с Вангой могут только граждане, подверженные шарлатанству. Не увлекайтесь. Вредно для мозга… Горбачев дал нашим людям свободу передвижения по миру. И если вам не удалось этим воспользоваться, то это — ваши проблемы… А вовсе не повод лепить ерунду в его адрес, бессовестно называя известного всему миру человека «этот». Тогда вы — «тот»…
+4
а то что он дал свободу передвижения по миру, пускай себе её обратно и своему роду заберет, что б так его отпрыски свободно перемещались по миру, как большинство перемещаются сейчас и собирают денюшки!
+5
Вы не учли мнение людей! Михалыч вчера на Пасху рассказывал, когда он работал водителем пассажирского автобуса и ездил везде, за рубли покупал в Грузии, Армении, Казахстане, Украине, Белоруссии и да же Польше, но особенно ему нравилось модную одежду детишкам покупать в Москве. То время искренних и счастливых людей ему запомнилось на всегда. Получка 450 рублей-костюм шикарный стоил 80р. А Горбачёв всё самое прекрасное развалил, что люди забыть не могут!
-5
Ух, сколько злобы!!! ) Пожалуй, glavУХ, да 7телевизоров [)))], оказались поближе к объективности, по моему мнению! Нельзя М.С.Горбачёва судить очень строго, тем более с ненавистью! Представьте себе, что волею случая, вам пришлось вести современный лайнер! Не имея подготовки! Тем более, что «райздрай» в стране начался ещё при Брежневе, а потом, череда похорон и чехарда в руководстве, что сыграло на руку различного вида проходимцам… Скорее всего, думаю, Горбачёва «подставили» и за его спиной планировали крутить свои делишки. А когда поняли, что «андроповых» больше не будет, заменили на Ельцина… Считаю, что Горбачёв взял в руки штурвал брошенного всеми, наполовину разрушенного корабля и, хоть не смог вывести его без потерь из политического шторма, но сохранил сам корабль, как основу страны! Достоин уважения!
+3
«Сохранил сам корабль» — А Вы про развал СССР что-нибудь слышали? Помимо этой небольшой оплошности его политика привела к сокращению золотого запаса СССР в 10 раз, росту внешнего долга в 2,5 раза, падению курса рубля и развалу экономики. Это только вершина айсберга. Думаю, как грамотному человеку, Вам не составит труда найти более подробную информацию об «успехах» Ставропольского комбайнера. А ведь он клятву давал. Но и это не всё. Интересно, где в последнее время живёт и трудится Михаил Сергеевич. Подскажу — Германия и США. Мне кажется, что для человека, имевшего доступ к секретам моей страны это недопустимо. Надеюсь только на то, что много он знать не мог. А что касается примера, то посмотрите на Китай. А ведь еще 30 лет назад модели были одинаковые, но там у руководства оказались стальные я… а, и страну они подняли, а в СССР как минимум поколение потеряли и сколько еще времени расхлёбывать всё это будем большой вопрос. Судить Горбачёва будут будущие поколения, но дать оценку его работе можно сегодня. И определение это одно — предательство страны СССР и её развал.
0
По большому счёту, СССР развалил не Горбачёв, а Ельцин: он рвался к власти и ему было наплевать на союзные республики. А ещё, по бОльшему счёту, СССР развалила компартия СССР, т.к. чиновники от партии стремились легализовать наворованное; а допустил всё это безобразие безропотный народ, т.е. мы с вами, наши отцы и деды… Обвиняя Горбачёва, вы снимаете ответственность за произошедшее с истинных виновников и… умываете свои ручонки, автоматически соглашаясь с будущим беспределом, которого и сейчас предостаточно! Терпишь же ты коррупцию, взятки, воровство — Горбачёв же виноват!!! А он — в Америке, с него не спросишь! Вот и будешь ждать, когда придёт к власти чистый и честный… ))) Успехов!
+2
Президент страны для того и нужен, чтобы этой страной управлять и быть гарантом её конституции. Сколько угодно можно приплетать сюда Ельцина и кого пожелаете, но в 1985 году править страной стал Горбачёв. И сделал всё, чтобы эту страну развалить. Если же Вам хочется пофилософствовать на тему вины граждан СССР в развале своей страны, то, конечно, виноваты все. Вот только отношение слесаря или педагога к непосредственному принятию государственных решений такое же, как у таракана к наполнению холодильника. Цифры надо анализировать и в экономической теории есть для этого масса инструментов. Вам хватит и тех, что я привёл.
+2
PS: К цифрам ещё нужна и голова!
+2
Нет. Горбачёв создал предпосылки к развалу СССР. Госприёмка: создание дефицита — когда из-за одного бракованного товара списывалась вся партия (часто в карманы госприёмщикам). Удержание вагонов со скоропортящимися продуктами на товарных станциях (источник — мемуары Гавриила Попова). Реформирование противопожарных норм, когда годами отработанные без сбоев технологии пришлось менять. ОДНОВРЕМЕННОЕ закрытие на реконструкцию ВСЕХ табачных фабрик. Дальше перечислять?
+2
Очень узкий кругозор! Развивайтесь, совершенствуйтесь, анализируйте, сравнивайте, читайте… Набирайтесь ума и опыта! Успехов!
+1
Взаимно! ;)
-1
Вы почитайте Салье. Про то, как дефицит в Питере создавал в свое время работавший там Путин. Вместе со своей питерской командой. Пришедшей затем в Кремль и сконструировавшей ныне действующее государство системной коррупции, которое пожирает РФ, не дает ей двинуться с места… Используя бюджет в интересах узкой группы людей во власти и ее окружении… Кто создал для этого предпосылки? CCСР был обречен… Когда во всей стране нечего есть и людям выдают карточки — государственное устройство закончилось… При чем здесь Горбачев, он что, в одиночку повернул ход истории и развалил то, что обязано было развалиться по объективным причинам? Не создавал Горбачев никаких предпосылок и для такого воровства и бестолковщины, такого экономического спада, как сейчас, в нашей стране, чего никогда раньше не было… Мемуары Попова-далеко не единственный и не лучший источник информации… Не стоит полагаться только на них, вынося обвинительный приговор кому-бы то ни было…
+2
Вы что курите? Да Иван Грозный во всём виноват и Стенька Разин! Хоть бы посмотрели результаты экономики при Горбачёве, если уж в СССР не жили.
+5
Про Путина интересно стало: не расскажете, каким образом служащий в ГСВГ создавал дефицит в Питере?
-2
Форум-место для сжатых комментариев, а не лавочка у подъезда, на которой собираются что-нибудь на досуге друг дружке рассказывать. Вы же считаете себя пользователем интернета? Так зайдите туда, наберите через поисковик, чем интересуетесь и потратьте время сначала на чтение, потом на анализ полученной информации… Ссылка на ее источник- Салье -вам была предоставлена. По примеру вашей ссылки на Попова.
+2
Нет, вы просто скинули в кучу дела Путина во времена правления Ельцина и развал экономики во времена правления Горбачёва. Если бы в этом был виноват Путин — то какой-то time paradox получается.
-3
Вы скинули в кучу все проблемы РФ на Горбачева. Не считая такое парадоксом. Обратите внимание, скорбят по поводу СССР только русские))). Поскольку ничего не смогли сделать в собственной стране после того, как получили возможность развиваться самостоятельно. Все, вышедшие из его состава республики, начали создавать себя заново. И у них получилось. Прибалтика целиком ушла в ЕС. Туда же сейчас стремятся Грузия и Украина. Азербайджан сам торгует своей нефтью. Туркменистан — на себя работает. И другие получили выход на мировой рынок со своими товарами. А в РФ все важное, произошедшее в 90-е, завершилось безрезультатно. А после вообще началась стагнация, повальное воровство бюджета узкой группой людей, жизнь на нефтяные деньги, тупые войны, обескровливающие бюджет. Который должен работать не на власть и ее окружение, а на благо страны и ее граждан и подъем никакой экономики. Вот вы и скучаете по СССР, в котором было хоть какое-то справедливое начало и гораздо меньше ненависти и зависти по отношению к другим странам, которые сегодня так популярны. Исключительно потому, что сами-то живете не айс. И роль Путина в этой уродливой трансформации очень велика. Еще с Питера и Собчака, где он стартовал из никого… Ему, а не Горбачеву, удалось за короткий исторический отрезок времени уничтожить РФ и нравственно, и физически. Превратить ее в технологически отсталую, развивающуюся страну. Которой, кроме принадлежащих по Конституции всему народу природных богатств, нечего предложить… А РФ при нем интересна другим странам только, как рынок, продаваемых по бросовым ценам, природных ресурсов… А вы на внутреннем рынке оплачиваете эти понты власти из своего кармана… Ни при каком режиме такого грабежа не было. Оставьте старика Горбачева в покое. Осмотритесь в сегодняшней РФ. И поймите, что вы платите мзду некоторым бывшим республикам, только для того, чтобы они были лояльны режиму Путина)))… Так что, можете считать, что по-прежнему живете в СССР.
+1
Вы Ельцина пропустили. Именно при нём прошла грабительская приватизация, именно при нём обнищание страны происходило катастрофическими темпами, именно при нём был разгул бандитизма. Насчёт прибалтики — есть документальный сериал, стартовавший ещё в 1986 году, затем каждая новая серия выходила каждые 10 лет (последняя называется ещё более философски — «Легко ли быть...»). Республики, производившие лучшую электронику и транспорт теперь производят проституток в промышленных масштабах. А другие республики — что половина их населения делает в РФ? Грузины, армяне, азербайджанцы что-то не хотят возвращаться на родину, а работают в России почему-то. Таджики и узбеки вообще целыми аулами работают в РФ на самых низкооплачиваемых работах. Кто вдоль трасс стоит торгует своим телом с начала 90-х и до сих пор? В-основном, гражданки Украины. Так что не так уж и хорошо зажили бывшие республики, раз коренное население не стремится возвращаться.
0
Извиняюсь, пропустил название документального сериала про Прибалтику — называется «Легко ли быть молодым».
-1
«Легко ли быть молодым» сегодня можно снять и о российской молодежи. Поэтому она уже начала выходить на анти-коррупционные митинги. Только то «Легко ли быть молодым», которое вы запомнили, было про другую страну, которую в РФ сегодня, наряду с бывшими «младшими братьями», принято «мочить в сортире». Вы озвучивали свое отношение к Ельцину, приблизительно такое же, как к Горбачеву. Поэтому все аргументы толкующие, что настоящий грабеж и воровство мы имеем при нынешней власти, остаются в силе. Не буду повторяться. У вас свои убеждения, у меня — свои. Источники познания — разные. Общие точки соприкосновения отсутствуют. Это нормальное явление в нашем обществе, усилиями власти расколотом-разделяй и властвуй)))… Остаюсь в убеждении, что искать виновных в том, что РФ сегодня-сырьевой придаток и страна, отставшая в развитии от цивилизованного мира, тупиковый путь. Нынешняя власть рулит дальше, чем Ельцин+Горбачев. С нее и спрос. Гастарбайтеры есть во всем мире. В Лондоне, к примеру, много негров из Франции, совсем не бедной страны. И там они тоже на непрестижных работах, но при хороших зарплатах. Хорошие должности и самые высокие заработки — у коренного населения. А РФ, в ущерб самим россиянам, с удовольствием распахивает двери всем. Поскольку наш криминал, вросший в государственную систему управления страной, зарабатывает на приезжих большие деньги. Платит им половину зарплаты по месту работы, штрафует на улицах ни за что, как не прошедших «фейсконтроль». Экономят на них с жильем, поселяя в подвалы многоэтажек и сгребая с них деньги по ЖКХ в пользу домоуправления, хотя за них платят жильцы, по статье общие расходы. Короче, самой РФ выгоды от приезжих куда больше, чем им самим. А их становится все меньше-заработав, они возвращаются домой…