«Открытая Россия» Ходорковского поведала как будет протестовать против Путина

Организация «Открытая Россия» Михаила Ходорковского раскрыла формат акции «Надоел» против президента России Владимира Путина, которая запланирована на 29 апреля.


Организаторы предложили участникам акции протеста на специальных бланках написать официальные письма на имя главы государства. В письме можно изложить собственные требования к президенту или выразить недовольство действиями властей. ОР предлагает направить все обращения в приемные главы государства по всей России.
На конференции движения «Открытая Россия», которая проходит 15 апреля в Таллине, участники огласили заявление, в котором говорится, что «власть окончательно перестала не только слышать, но и видеть наш народ. Они считают, что президентом России в четвертый раз может стать один и тот же человек».
В каждом городе координаторы акций будут сами решать, сопровождать ли подачу писем в приемные митингами или пикетами. В Москве планируется проведение демонстрации от Славянской площади до приемной администрации президента России, которая расположена по адресу: ул. Ильинка, д. 23/16. В Санкт-Петербурге запланирован митинг-шествие от станции метро «Горьковская» до приемной полномочного представителя президента РФ по Северо-Западному федеральному округу, расположенной на Петровской набережной.
Организаторы мероприятия считают, что россияне подадут «тысячи официальных писем» на имя Путина и будут требовать от него «не идти на четвертый срок и завершить свою политическую карьеру без права занимать какую-либо должность в новом правительстве».
«Главная задача акции #надоел — путем официальных письменных заявлений потребовать от него соблюдения Конституции РФ, в частности принципа сменяемости власти, и не выдвигать свою кандидатуру на выборах 2018 года», — объясняют в «Открытой России».
Исполнительный директор общественного движения «Открытая Россия» Тимур Валеев подчеркнул, что ОР не призывает к беспорядкам, а сама акция носит мирный характер, ее целью является поддержка конституционного строя в стране, а не попытки его расшатать.
«Мы решили провести эту акцию, потому что уже надоело. Надоел президент и его друзья. Надоело смотреть, как многие из-за страха потерять работу, оказаться на улице соглашаются терпеть те условия, в которых они живут», — поясняет он.
В организации отметили, что все приемные президента обязаны принять обращения граждан и зарегистрировать их. Если человек, направивший письмо, укажет обратный адрес, власти должны в течение месяца отреагировать на запрос.
«Открытая Россия» анонсировала проведение протестной акции в конце марта. По состоянию на 15 апреля уведомления о проведении мероприятия поданы в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Кирове, Пскове, Воронеже, Новосибирске, Краснодаре, Перми и в других городах. Представитель пресс-службы «Открытой России» Мария Галицкая в беседе с РБК уточнила, что заявка на проведение митинга в Москве была подана 14 апреля, решение властей пока не известно.
«Мы будем действовать, сообразуясь с заявками ГУ МВД. Если будет заявка — тогда решим, будем ли во время этой акции усиливать меры безопасности», — заявил РБК советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.
В ГУ МВД комментировать акции «Открытой России» отказались.
Формат мероприятия ранее был неизвестен. Источник в ОР в беседе с РБК подчеркивал, что оно будет непохоже на акции протеста против коррупции Алексея Навального, которые 26 марта состоялись по всей России. После этого на странице Михаила Ходорковского в Facebook появилась фотография Владимира Путина с надписью «Надоел. 29.04.2017».
Спустя несколько дней МИД Россия в своем Twitter опубликовал похожие фотографии с изображением людей или предметов, которые «надоели» российскому внешнеполитическому ведомству.



На фотографиях были бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, экс-представитель Госдепа Джен Псаки, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, а также картофель фри и яичница.
Назначить акцию протеста на 29 апреля — значит, совершить ошибку, считает политолог Игорь Бунин. «В это время все уже разъедутся по дачам, — сообщил он РБК. — И понятно, что такую ошибку мог совершить только человек, живущий не в России и совершенно не знающий местных реалий».
По словам собеседника РБК, эта акция призвана привлечь внимание к деятельности «Открытой России», но она, в отличие от акций Алексея Навального, обречена на неудачу. «Навальный нашел тему, человека, на которого можно нападать. А у акции «Открытой России» тема очень размытая: против Путина. Люди не пойдут на митинг с непонятной повесткой, да еще и против их любимого президента, который пока очень популярен», — заявил Бунин.
С Буниным согласен политолог Николай Миронов: по его мнению, акции 29 апреля призваны несколько «оживить» пропавшую из повестки партию «Открытая Россия». «Но у Ходорковского это точно не получится. Он выпал из политики, когда сел, и никакие акции это не исправят, будь то митинг или передача письма президенту», — рассказал он РБК.
« «Эхо Москвы» сообщило об угрозах со стороны...
Горбачев рассказал о готовности «русских к... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
Хочу сказать-«Хрен редьки не слаще», по одному хочу заметить безработицу можно погасить строительством дорог, по другому олигарх всё вывозят за границу и название -«открытая Россия», мол типа заезжайте и что хотите делайте, а Народу опять кукишь. Отсюда и поговорка такая.
0
Застой, как никогда, хочется уже каких-то перемен к лучшему, разрушили такую страну, всё, что советский народ создавал разбазарили, за это надо расстреливать. Пора начинать снова строить, государство не может нормально существовать в таком раздрызганном состоянии. Но это правительство и этот президент не озабочены восстановлением народного хозяйства. Теперь даже понятия «народное хозяйство» нет, у народа остался только хрен без масла. Поэтому эту подлую власть полностью надо менять, всех под суд!!!
0
А судьи кто? Назначенцы этой власти.
0
человеческие отходы на службе врагов России.СССР уже бы удалил, что марионетка Вашингтона и многое другое.Сделай это!!!
+1
Путин и Ходор из одной корзины. Посмотрю со стороны кто кого.
+1
терпилы
-2
принципа сменяемости власти-----а в россии, есть несменяемость власти!
+4
В Саудовской Аравии сменяемость обалденная, и в Катаре тоже, про Бахрейн тоже самое можно сказать. А Меркель сколько времени Германией руководит???
+1
Вот именно РУКОВОДИТ, НО тебе, Серый не хочется в Германию, ты прихватизировал самосвалы и экскаваторы и лиз
+2
Надоел сей клоун, как запах с привокзального сортира, этакий забугорный вариант Навального, жажда власти спать спокойно не даёт!
0
Проплаченная акция с подачи госдепа! Путин сам знает идти ему на четвертый, пятый, шестой… десятый сроки, а народ его всегда поддержит! Сейчас только при Путине военное развитие и рост экономики может быть… коней на переправе не меняют! Смена власти в РФ чревата ослаблением военной мощи и отставанием в экономическом развитии, что и надо в принципе пятой колоне. Только Путин может уверено держать палец на кнопке его за это уважает мир!
-1
… ослаблением военной мощи и отставанием в экономическом развитии..." — а этого и нет, тк россия отстала от мира на 100 (сто) лет. Только атомная бомба сдерживает от порабощения. В остальном мы — неандертальцы. Дороги, д\сады, школа, п\клиники, жкх, полиция — враг народа. Показывают эти «блинчики» да «кобры» на самолетах. Позавчерашний день, когда надо было стрелять друг в друга из маузеров, сидя (летая) в кукурузниках. показывают этих витязей и марш мальчиков в военной форме. дебилы-родители, гордятся подрастающим пушечным мясом. вместо того, чтобы прочить своим деткам сытую гражданскую жизнь. А вот распишитесь за ц.гроб (
0
А по-моему, наоборот — Путин хороший манипулятор. До сих пор даже в Москве устраиваются рейдерские захваты, а Путин, конечно, ни при чем. Это народ такой. И в этих захватах участвуют даже депутаты. Недавний пример — убитый Воронин. Полицию переименовали, потратив уйму денег, а что изменилось? Путин и здесь ни при чем. И так какую область ни возьми — все цветет и пахнет при Путине. Зато рейтинг его якобы растет. Работать молодым мужчинам негде, одни менеджеры да курьеры. Половина из них работают неофициально, п.ч. либо не могут устроиться по специальности, либо специальности нет, а их хотят лишить медполиса. Так им что, совсем не существовать? И все это при Путине. Зато нефтехимический завод (по слухам, он совладелец) отравляет пол-Москвы. В праздники и выходные свои фильтры прочищают, а народу хоть не дыши. Никакой войны не надо, сами сдохнем.
-1
а Вы смелый
+1
Народ поддержит? А вы за весь народ не говорите.
+3
Путин крепким, оказался! НАТО! США! не по — зубам! С ними, даже, он не дрался, Но они… сбесились там! Обвиняют в чём угодно! Угрожают наказать… Но а Путин… всё спокойно, Знает, что! И где — сказать! Вот такого ещё боя, Мир не видел никогда! Видно Божья — это воля, Бьёт не он, а бьют — СЛОВА! Леонид Фейгин.