Патриарх Кирилл осудил стремление людей жить богато

Патриарх РПЦ Кирилл осудил стремление людей жить богато и благополучно. По его словам, это не имеет смысла, потому что люди все равно умрут.

Такое заявление патриарх сделал во время своей проповеди в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре. Текст его выступления приводит официальный сайт Московской патриархии.
«Для умершего человека богатства нет. Представьте себе: всю жизнь человек работал только для того, чтобы созидать материальный фактор, только для того, чтобы умножать свое богатство, и что же означает тогда его конец? Полное фиаско. То, что создавал, исчезло, оно больше не твое, ты к нему не имеешь никакого отношения», — сказал Кирилл.
В той же проповеди патриарх осудил и чрезмерное потребление. «Когда люди приобретают то, что им не нужно, приобретают ради приобретения, когда не знают, что выдумать, чтобы утешить свою плоть, требующую все больше и больше для своего удовлетворения — вот тогда и наступает грех», — заявил он.
Добавим, что самого патриарха Кирилла трудно назвать аскетом: у него есть квартира в самом центре Москвы, он передвигается в кортеже из нескольких представительских иномарок (а иногда — и на яхтах) и носит швейцарские часы.
« Наследство Жанны Фриске объявлено в розыск
В Кремле о курсе рубля: "Это далеко не обвал" »
  • -37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А сам в шалаше живёт, последний хрен без соли доедает!
+3
  • avatar
  • a1z
И что это такое было? Это было как публичное покаяние в собственных грехах? Проповедник, занимающий такую должность и рассказывающий о том, как должно быть в идеале для блага души человека, а сам живущий по законам и страстями мира сего, подобен шуту или душевно больному человеку, который одержим бесами сребролюбия и жажды власти. Помолимся братья и сестры за здоровье нашего православного Патриарха Кирилла! Хорошие слова он произнес и видно, что страдает его душа! Не будем брать на себя грех осуждения кого бы то ни было, а отнесёмся к нему с сочувствием и любовью в душе. Не в материальном богатстве счастье человека — это точно, Аминь ;)
+6
Фарисей, тогующий в Храме! Как и все его приспешники, ложь и лицемерие. НИКТО ИЗ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ НЕ ЖИВЁТ ПО БИБЛИИ, которую они, кстати не очень то и рекомендуют изучать своим прихожанам.
0
Не выгодно и даже опасно…
+6
Хитрец патриарх. ой какой хитрец!!! Отдал бы все свои богатства во имя спасения бездомных. больных. сирот.Пошел бы жить в пещеру… Точно попал бы в рай.
+4
Дык, зачем ему какой-то там гипотетический рай, когда он здесь и сейчас живёт в натуральном...?
0
Факт неоспоримый-в раю живет при жизни.
+2
Ну, тут с патриархом не поспоришь. Действительно все помрём и… н а х р е н а богатства копить? Поэтому лучше жить рационально и интересно, в меру своих возможностей, способностей и понятий. Самое смешное, что видимо он — атеист, отрицает наличие загробного мира. Иначе бы посоветовал трансформировать богатства в духовные блага…
+7
Тогда бы начал с призыва к правительству и депутатам — людей ничего не производящих, кроме не соблюдаемых ими же законов, но получающих при этом денег во сто и более крат больше, чем, например, Вы))))) Чего он с нас то начал!? ))))
0
Я думаю, что ему просто обидно и завидно, что мы на него «хрен» кладём…
+3
Лицемерит батюшка, сам-то живет в неге и богатстве.
+2
Не понимаю подобного отношения к богатству. Да в гроб его не заберешь, но жить то лучше в комфорте, позволяя себе нормально питаться, заниматься спортом. И лечение сейчас ой какое не дешевое. Все, что не успеешь потратить при жизни, останется твоим детям, и при хорошем воспитании они будут благодарны и только приумножат все.
+3
Лицемер
+2
  • avatar
  • alik
Правильно Кирилл сказал, не заберёт богатый с собой в гроб деньги. БОГАТ НЕ ТОТ У КОГО МНОГО ЗЛАТА, А ТОТ У КОГО ДУША БОГАТА.
0
Наличие души — вопрос спорный. И, если она есть, то никак не может быть чем-то богата… Она — как операционная система Вашего мозга, Вы умерли и её нет… Это как, например, Вы выключили компьютер и её образ остался лишь на жестком диске, а выбросили умерший диск на помойку (считай кладбище) — и всё, больше ЭТО никому не нужно…
-1
  • avatar
  • alik
С Вами я спорить на эту тему не буду, потому как вижу, что Вы не сведущий в этих вопросах
0
Да я и не ради спора написал… Просто, это моё убеждение. Научных данных о существовании души и, тем более о её бессмертии, пока нет и сомневаюсь что будут… Одни гипотезы… Так что, «душа» наша — в делах наших..!
0
  • avatar
  • alik
Наука много не доказывает в вопросах того, что происходит по факту. И основываются на науку люди не имеющие собственного видения на происходящее.
+5
работника Балды на него нет!