Патриарх Кирилл осудил стремление людей жить богато

Патриарх РПЦ Кирилл осудил стремление людей жить богато и благополучно. По его словам, это не имеет смысла, потому что люди все равно умрут.

Такое заявление патриарх сделал во время своей проповеди в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре. Текст его выступления приводит официальный сайт Московской патриархии.
«Для умершего человека богатства нет. Представьте себе: всю жизнь человек работал только для того, чтобы созидать материальный фактор, только для того, чтобы умножать свое богатство, и что же означает тогда его конец? Полное фиаско. То, что создавал, исчезло, оно больше не твое, ты к нему не имеешь никакого отношения», — сказал Кирилл.
В той же проповеди патриарх осудил и чрезмерное потребление. «Когда люди приобретают то, что им не нужно, приобретают ради приобретения, когда не знают, что выдумать, чтобы утешить свою плоть, требующую все больше и больше для своего удовлетворения — вот тогда и наступает грех», — заявил он.
Добавим, что самого патриарха Кирилла трудно назвать аскетом: у него есть квартира в самом центре Москвы, он передвигается в кортеже из нескольких представительских иномарок (а иногда — и на яхтах) и носит швейцарские часы.
« Наследство Жанны Фриске объявлено в розыск
В Кремле о курсе рубля: "Это далеко не обвал" »
  • -37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Боже! Прости его, бо не ведает, что глаголет!
+2
Почему? Знает. Об этом почти все произведения русской литературы. Самое яркое И. Бунина «Господин из Сан-Франциско».
0
Исходим из факта: раз глаголет, значит, не знает! ))
+8
К мудрым словам добавить бы еще личный пример. Но от богатства мало кто отказывается, а советы давать каждый может.
+1
Для личного примера еще мало наворовали, современная церковь — это ИП с божественной крышей
+5
Богатым быть не запретишь! Но что является — БОГАТСТВОМ? Живёшь спокойно — не спешишь И делишься с народом братством… Богатый ты своей душой И молча людям помогаешь… Любой готов дружить с тобой — Ты это всё прекрасно знаешь! Богат, когда здоровый — ТЫ! С лица улыбочка не сходит. Когда ты даришь всем цветы — Богатство за тобою ходит. Богат улыбкой — добрым словом… Ты понимаешь, что богат! В беде помочь всегда готовым, Становишься ну как — СОКРАТ! И если кто — то говорит, что жизнь когда ни будь кончается… То значит Богом он забыт — И в прах земной он превращается! Любите жизнь и не страдайте! Земля сама прокормит нас! Хотите — РАЙ? Так создавайте. Всё Богом создано для — ВАС!!!
-3
ЭДАК ОН В шиита ПРЕВРАТИТСЯ И ВНЕДРИТ НАМ ШАХСЕЙ ВАХСЕЙ, логика его высказываний позволяет, а СКОПЦЫ были православные?
+1
  • avatar
  • mtmih
Те, кто ищет только богатства материального уже забыли, что на Руси никогда не было такого нездорового стяжательства. Дух русского человека можно сравнить с колесом, когда оно лишь одной точкой прикасается к земле, а все остальное устремлено к небу. И никто не мог осилить русского ни в каком бою. Потому русский и был всегда врагом приземленному бездуховному западу. И когда ныне начинаются споры о нищете и богатстве, прежде всего надо вспомнить предков
+1
не стоит переворачивать сказанное патриархом, каждый понял что он имел в виду.И правда в том, что надо обращать внимание на духовность свою.и жить в удовольствие душе.
0
Я понимаю о чем хотел сказать патриарх, но сказано неудачно или цитато выдернута из текста и приобрела несколько иной смысл. Так часто делают для негативного восприятия православной церкви.
0
Не только церкви.
+3
Надо стремиться не к тому, чтобы не было богатых. Надо стремиться к тому, чтобы не было бедных и нуждающихся. Не суди, и не судим будешь.
+2
Ни стыда… ни совести…
+3
Заказ Владимира Владимировича выполнен: народ подготовлен к доле нищенской. Но тогда РПЦ придется весь православный люд признать святыми мучениками. А где тогда размещать великое множество икон с ликами всех новых канонизированных святых? А сколько надо будет основать скитов и монастырей для великого множества иноков? Лукавит предстоятель.
+3
Поповский рупор Путина работает во всю. А оболваненій народ все принимает за чистую монету. А разве народ Российской империи кода- нибудь біл богатім? Никогда за исключением кучки воровитіх и подліх людишек в том числе и поповское отродье.
0
В части «доли нищенской» с вами очень согласен. Действительно, готовят: существующая экономическая политика культивирует только наживу. При этом, растаскивается и будет растаскиваться национальное богатство, затем, превращаться в валюту и… Самое вульгарное, правительство это понимает, но, как в стае, тоже тащит и видит, к чему всё это приведёт и, чтобы продлить «кормушку», готовит народ!
+1
после таких высказываний, этому человеку нечего делать в русской церкви…