Патриарх Кирилл осудил стремление людей жить богато

Патриарх РПЦ Кирилл осудил стремление людей жить богато и благополучно. По его словам, это не имеет смысла, потому что люди все равно умрут.

Такое заявление патриарх сделал во время своей проповеди в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре. Текст его выступления приводит официальный сайт Московской патриархии.
«Для умершего человека богатства нет. Представьте себе: всю жизнь человек работал только для того, чтобы созидать материальный фактор, только для того, чтобы умножать свое богатство, и что же означает тогда его конец? Полное фиаско. То, что создавал, исчезло, оно больше не твое, ты к нему не имеешь никакого отношения», — сказал Кирилл.
В той же проповеди патриарх осудил и чрезмерное потребление. «Когда люди приобретают то, что им не нужно, приобретают ради приобретения, когда не знают, что выдумать, чтобы утешить свою плоть, требующую все больше и больше для своего удовлетворения — вот тогда и наступает грех», — заявил он.
Добавим, что самого патриарха Кирилла трудно назвать аскетом: у него есть квартира в самом центре Москвы, он передвигается в кортеже из нескольких представительских иномарок (а иногда — и на яхтах) и носит швейцарские часы.
« Наследство Жанны Фриске объявлено в розыск
В Кремле о курсе рубля: "Это далеко не обвал" »
  • -37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
  • avatar
  • ha5ta
А что же САМ Кирилл — в патриархи пошёл...) Вот бы и не стремился жить богато и благополучно! Ведь всё равно умрёт!!.. И зачем Он передвигается на иномарках и имеет квартиру в центре Москвы и часы швейцарские??.. Его слова: — «Когда люди приобретают то, что им не нужно, приобретают ради приобретения, когда не знают, что выдумать, чтобы утешить свою плоть, требующую все больше и больше для своего удовлетворения — вот тогда и наступает грех», — заявил он.»… А ЗАЧЕМ ТОГДА ГРЕШИТ??.. и поучает...))???..
+7
  • avatar
  • ha5ta
ПУСТЬ НАЧНЁТ С СЕБЯ — А потом поучает!!...)… пусть тоже завяжет свой ремешок на пузе и потребление для удовлетворения...)… ПОКАЖЕТ ВСЕМ ПРИМЕР СКРОМНОЙ ЖИЗНИ! и СЛУЖЕНИЮ БОГУ!.. скромно..)…
+1
Вот послушают люди Кирилла и начнут с такой же отдачей на работах будут трудится, зачем стремится лучше трудиться и больше зарабатывать, когда все умрут! А может правда в другом и Кирилл сочувствует людям и больше знает, чем говорит. Про то, что знает, нам не догнать американцев в плане того, что на них работает в секретных лабораториях три инопланетных расы, которые двигают вперед прогресс, уровень жизни и благосостояние людей растет! Хорошо бы видео посмотреть, что сказал Кирилл или как раньше церкви говорили, что шайтан компьютеры и видеозаписи, которым верить нельзя!
+3
Во гады-американцы! И инопланетян поработили-заставили!
+1
Как видите .:))Получается так, гады американцы заставили и инопланетян работать на них!
+4
Сдаётся мне что у нас в кремле четвертая инопланетная раса зависла… :)
+3
Хотите верьте, хотите не верьте, у меня один знакомый в бога верит, говорил, что наши руководители давно под «колпаком» у инопланетян, которые ими управляют, а иначе не понять смысла слов Кирилла .:)
+3
И НАШИ-тоже?! Под колпаком и гады?! И Кирилл?
+6
Воистину, Вам Егор верю, от общения с Вами у меня начал открываться третий глаз… :))
+3
Батюшка! Золотые слова! Сколь, ты скоро (величина философская!) умрёшь, раздай всё своё имущество тем, кто на паперти (пенсионерам, инвалидам...), покатай на самолёте, когда полетишь продавать его…
+7
Хорошие призывы. Правильные. Только с ними надо в Кремле выступать. Ежедневно с утра до вечера убеждать власть, что ничего в могилу с собой не заберешь… А массы призывать избегать богатства — лицемерие. Те, кто приходит в нашу церковь, как правило, просят спасти от бедности и помочь выжить… Но есть там и такие, кто подкатывает прямо ко входу в храм на лексусах и напрямую идет к батюшкам в рясах с подношениями и просьбой отмаливать их грехи на пути к этим лексусам. Выходит, что и у Патриарха в церкви — двойные стандарты…
+4
Стремитесь люди к богатству. Будет чем поделиться друг с другом. Иисус накормил пятью хлебами тысячи людей потому, что после того, как он раздал им хлеб, они стали делиться друг с другом.
+2
Стремитесь люди к богатству. Будет чем поделиться друг с другом. Иисус накормил пятью хлебами тысячи людей потому, что после того, как он раздал им хлеб, они стали делиться друг с другом. А патриарх Кирилл просто морочит людям задницу. Он защищает недобросовестных людей, которые боятся умереть, воруют и не хотят делиться
-6
Патриарх РПЦ Кирилл Истинную правду говорит, он же не призывает к бедности, а говорит о тех кто имеет все, что нужно не нужно и еще продолжают наживаться за счет других, убивают, грабят, честным трудом, невозможно заработать, что имеют богачи, после Советской власти быстро разбогатели те, кто приватизировал государственное и имущество, а началось с ваучеров, пояснять не надо, кто все скупил у простого народа за копейки, пугая если не сдадите з предлагаемую сумму — все пропадет… Скупили все и начали богатеть, для детей богатых все двери открыты...., вот о каком богатстве идет речь, а не о тех, кто зарабатывает честным трудом и чего то добивается. Кирилл да хранит тебя ГОСПОДЬ!!!
+5
«Истинную правду говорит, он же не призывает к бедности, а говорит о тех кто имеет все, что нужно не нужно и еще продолжают наживаться за счет других,» Вот пусть о ком он говорит, им и толкует, рядом тусуются да в за*сос с ними целуется. А во времена ваучеров пономарь, помнишь как водочкой и табачком бойко торговали? сколько с той водочкой и табачком народу полегло, не считал а пономарь? некогда было? бабки считали… А теперь здесь нам уши трешь… СГИНЬ НЕ ЧИСТЫЙ…
+6
Пусть начнёт с себя!
+5
А морда прям светится от святости.На службы его смотришь-кодлы здоровых откормленных мужиков в богатейших одеяниях уж не знают что делать-то хвост ему держат, то книгу, то свечку, то просто так, для антуражу стоят, ходят вокруг с хоругвями.В общем, все при деле!
+4
идиот в рясе
+4
Хорошо поучать других как жить, но сам то одевается и покрывается серебром да золотом, так что примером служите Вы служитель господа бога.