Патриарх Кирилл осудил стремление людей жить богато

Патриарх РПЦ Кирилл осудил стремление людей жить богато и благополучно. По его словам, это не имеет смысла, потому что люди все равно умрут.

Такое заявление патриарх сделал во время своей проповеди в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре. Текст его выступления приводит официальный сайт Московской патриархии.
«Для умершего человека богатства нет. Представьте себе: всю жизнь человек работал только для того, чтобы созидать материальный фактор, только для того, чтобы умножать свое богатство, и что же означает тогда его конец? Полное фиаско. То, что создавал, исчезло, оно больше не твое, ты к нему не имеешь никакого отношения», — сказал Кирилл.
В той же проповеди патриарх осудил и чрезмерное потребление. «Когда люди приобретают то, что им не нужно, приобретают ради приобретения, когда не знают, что выдумать, чтобы утешить свою плоть, требующую все больше и больше для своего удовлетворения — вот тогда и наступает грех», — заявил он.
Добавим, что самого патриарха Кирилла трудно назвать аскетом: у него есть квартира в самом центре Москвы, он передвигается в кортеже из нескольких представительских иномарок (а иногда — и на яхтах) и носит швейцарские часы.
« Наследство Жанны Фриске объявлено в розыск
В Кремле о курсе рубля: "Это далеко не обвал" »
  • -37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • Akela
Богато(особенно в современном понимании), жить не нужно, нужно жить достойно. Для этого необходима Честь, Совесть и, доброта.
0
Умно и сие мудро.
+5
Ну это мысли чисто Кирилла, потому как судя по всему он посмотрел на всё нажитое и сказал: «Куда мне всё это?», и тут же отвлекся от набежавшей меланхолии любуясь своими часиками. Ему просто не в домек, что наживаются еще и ради семьи, ради детей, которые потом благополучно улетают жить за рубеж.
+4
НИГДЕ в Библии богатство грехом не названо. Грех это богатому попрекать бедного. Верх цинизма.
0
грехом названа алчность, но: Мат.19: 23 Иисус же сказал ученикам Своим: «Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; 24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие». Лук.6: 24 …горе вам, богатые! Ибо вы уже получили свое утешение. 25 Горе вам, пресыщенные ныне! Ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете. Марк10:23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: «Как трудно имеющим богатство войти в Царство Божие!» 24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: «Дети! Как трудно надеющимся на богатство войти в Царство Божие!
0
Шикарная религия, я и говорю. :)) Пойду отдам шубу бомжихе и шоб я ещё раз улыбнулась! :)) И зарплату стану перечислять в фонд голодающих Африки. Хотя по-сравнению с Ротенбергом я бедна, как мышь церковная, но критериев богатства ведь тоже нет. Так что на всякий случай…
+3
В христианстве конечно богатство не грех, греховным может быть то, как оно нажито. А само христианство уравнивало людей, даже в древнем Риме в тогдашних малочисленных христианских сектах были равны и раб и патриций.
+1
Вот именно! Не само богатство, а как нажито и как используется. Очень, я бы сказала, скользкая тема. Как хошь-так и трактуй!
+5
  • avatar
  • sebyx
Едут в поезде в одном купе католик, мусульманин и иудей. Обсуждают вопрос: как каждая религия делит доходы, полученные приходом? Католик говорит: — Я беру и рисую вокруг себя мелом круг. Потом подбрасываю все деньги. Все, что в круге, — это мое. А что за пределами — это Господне. Мусульманин: — Я тоже рисую круг и подбрасываю деньги. Только вот что в круге, то Господне, а что за его пределами — то мое. Иудей: — А я ничего не рисую. Я подбрасываю все деньги в небо. И что Господь успел, то взял. А то, что на землю упало, то мое!..
+2
Кирилл: -А я ничего не рисую и не подбрасываю даже. :))
+1
  • avatar
  • sebyx
:) Продолжение, как вариант.)))
+3
Совершенно верно, потому как тема действительно скользкая. Вот даже Кирилл на фото глядя в окно своего самолета наверное думает: «Или я на Боге нажился, или мне Бог дал?».
+1
Кадыров говорит, что ему все Аллах дает… А наши чем хуже?
+1
Что интересно, так это то, что и Кадырову и Кириллу даёт деньги один и тот же, только они его по разному называют.
0
+++Зачет)))
+1
Он нормально и до патриаршества нажился. Так что наверное ЕМУ-дал вначале. :)) Я согласна, что представители как светской, так и церковной власти должны иметь «товарный вид». Но не до такой степени! Абсурд высшему иерарху религии, где проповедуется бедность, смирение, иметь личный самолёт и Ролекс. И уж тем более дико звучат призывы к бедности, когда в стране скоро пожрать нечего будет.
+2
Ага, точно. Особенно в ее части «Легче верблюду пролезть через игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие Небесное». О чем, кстати, и Патриарх вещает…
+3
Наверно совсем приперло нашей власти, боятся за награбленное, что последние силы бросают на лапшивешенье народу… только у Патриарха давненько под моченная репутация.
+5
Философия его понятна. Он призывает нищий народ к смирению с нищенским существованием в то врем, когда экономика государства российского разваливается. И обычно в конце этого сценария нищие бъют богатых и лишают их нажитого или награбленного богатства. Кирилл тоже имея кое какое имущество боится его лишения. Вот и промывает мозги тем у кого ничего нет.
0
Богатство на земле нужно умеренное, а вот духовное богатство обязано намного превалировать над физическим, если этого не наработано, то- действительно жизнь теряет смысл без продолжения, но ведает ли сие богатая паства?
+1
Так и спросите у богатой паствы. Можно предположит даже ее ответ на понятном лексиконе. Не читайте проповедей на проповедях — на них отметился сам Патриарх…
+5
  • avatar
  • kv127
Гундеть — ворчать, бубнить, занудствовать © Привет Гоголю с его говорящими фамилиями.
+10
Он тоже не стремиться к богатству — а сам на личном самолете летает! Как этот патриарх разочаровал((((
+8
Часы пусть купит подешевле!
+8
Надоели все — хуже «горькой редьки». Банда.