Китай и Россия начали "душить" доллар

Российские и китайские банки должны использовать рубль и юань во взаимных расчетах для устранения монополию доллара, заявил председатель крупнейшего коммерческого Банка Китая Чэнь Сыцзин.




На сегодняшний день Банк Китая входит в пятерку крупнейших государственных банков Китая и является первым китайским коммерческим банком, который открыл представительство в России. «Необходимо усиливать сотрудничество в сфере валютных операций и устранить монополию доллара. Это соответствует стратегическим интересам обеих сторон,» — заявил Чэнь Сыцзин, выступая на российско-китайском экономическом форуме. Он подчеркнул, что использование рубля и юаня в расчетах снизит зависимость компаний от колебаний курса доллара и повысит эффективность конверсионных операций.
Он подчеркнул, что использование рубля и юаня в расчетах снизит зависимость предприятий от колебаний курса доллара и повысит эффективность конверсионных операций. По его словам, необходимо создавать консорциумы для финансирования крупных проектов в инфраструктуре, а также активнее использовать долговые и производные инструменты.
Как уже писал Politonline.ru, Пекину удалось немало сделать за последние несколько лет, чтобы мировой резервной валютой стал не доллар, а юань. Или, хотя бы, ей перестал быть доллар. Уже отлажен бездолларовый обмен с валютами ряда стран — это Малайзия, Россия, Японии, Австралии, Новая Зеландия, Великобритания и Евросоюз.
Отметим, что по словам ведущих мировых СМИ, «одной из ключевых долгосрочных целей ШОС будет прекращение торговых операций в долларах США и поддержка использования петроюаней и петрорублей при энергетических сделках. Америку, конечно, никогда не примут в эту организацию».
А в настоящее время страны, входящие в «новую семёрку» — Россия, Бразилия, Индия, Китай, а также Мексика, Индонезия и Турция — обгоняют по паритету покупательной способности G7. Как говорится в докладе Международного валютного фонда, суммарный показатель ВВП «новой семёрки» в пересчёте на паритет покупательной способности составляет $37,8 трлн, в то время как у Группы семи этот показатель достиг лишь $34,5 трлн, отмечает RT.
Такие показатели свидетельствуют о резких перестановках в балансе сил на мировой арене. Можно сделать вывод, что государства с развивающейся экономикой всё увереннее чувствуют себя на фоне «богатых» стран.
Отметим, что BBC со ссылкой на Евростат сообщало — экономика ЕС остановилась, «продемонстрировав нулевой рост». «Крупнейшие экономики блока, Франция и Германия, развиваются хуже, чем ожидалось. Третья по величине экономика ЕС, Италия, скатилась в рецессию. Португалия и Испания показывают небольшой рост»,- переживают мировые СМИ. Из-за чего? Причиной эксперты видят «ситуацию в России и на Украине». Кроме того, аналитики заявляют — Россия давит Европу «контсанкциями».
И главное. Известнейший американский трейдер Джим Синклер, называемый в США «Мистер Золото» под чье слово ФРС выделяла миллиарды Bache и Merrill Lynch заявляет, что ответные санкции России могут уничтожить экономику США. Он объясняет это тем, что единственной ценностью в мире является «нефтедоллар», а РФ может продавать свою нефть за евро, юани или потребовать за нее оплату золотом.
«Они могут поставить американскую экономику с ног на голову и полностью ее уничтожить. Вы можете сколько угодно махать флагом, но факт остается фактом — у них есть такая возможность»,- констатирует Синклер,- «Это реальность».
Что же, теперь сказать доллару «прощай» решили целых две мировые державы…
« Вакцина против лихорадки Эбола создана в России
В мире может появиться государство Курдистан »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Давно пора страну-банкрота спустить с небес на землю.