Вакцина против лихорадки Эбола создана в России

Вакцину против Эболы разработали российские вирусологи из Сергиева Посада и Новосибирска. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, академик РАН и РАМН Валерий Черешнев.




Вакцина прошла тестирование на животных, но впереди — клинические испытания на людях.
Как пишет «Российская газета», разработкой вакцин занимались сразу два учреждения: Вирусологический центр НИИ микробиологии Минобороны в Сергиевом Посаде (Загорск-6) и Государственный НЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск). «Вакцины разработаны, они есть. Другой вопрос, как они будут нарабатываться, есть ли соглашения по применению их в очаге инфекций — это уже отдельный блок вопросов в рамках межгосударственных договоров, научных и экономических соглашений», — уточнил сегодня Валерий Черешнев.
«Клинические испытания такого рода вакцин проходят в две фазы, — пояснили в НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского. — Сначала на здоровых добровольцах проверяется их безопасность — по нескольким направлениям, в частности, токсичности. И отчасти одновременно исследователи смотрят, будут ли индуцироваться антитела. Во время второй фазы, уже на большем количестве пациентов, проверяется эффективность препарата — насколько активно после вакцинации идет выработка антител, какова их протективная активность. Иными словами — защищают ли они от заражения или нет».
И только после завершения всего цикла испытаний такого рода вакцины внедряют к использованию в очагах поражения. В случае с лихорадкой Эбола необходимо будет договариваться о применении вакцины на международном уровне — и с правительствами стран, где распространяется эпидемия, и с ВОЗ, уточнил собеседник газеты.
Пока же в Западной Африке российские учёные успешно применяют разработанные на «Векторе» тест-системы для диагностики заболевания лихорадкой Эбола по анализу крови пациента.

« Новый год может шокировать россиян резким...
Китай и Россия начали "душить" доллар »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Великое дело! Успехов в дальнейшей работе.
0
У меня, как учёного даже не возникает сомнений в отношении правдивости сообщения о разработке вакцины Э российскими учёными. Весьма, рад этим достижениям и желаю успеха! Cамо-собой финансирование любых научных достижений не должны задерживаться этими финансовыми куклами…
0
Мне кажется, вакцину уже давным- давно разработали и опробовали. И все это сделали у нас, пока все остальные соображали.
0
Давно уже пора вкладывать в науку побольше денег
0
Хорошо, если это правда.И будет очень хорошо если она будет доступна простому человеку.
+1
??
-3
Есть предложение… давайте провакцинируем Россиян а Америка подождет…
0
Зачем пробовать на россиянах-то? Мы ж пока не больны. Вон полАфрики «в огне»-пробуй не хочу. Правильно ha5ta сказала. Кому-то повезёт, а кому-то нет. Но хоть КОМУ-ТО повезёт выжить. Пусть вакцина и «сырая» даже. Она-ШАНС.
+1
  • avatar
  • ha5ta
Раз вакцина есть и она по всем показателям работает… значит надо её использовать… А там как кривая вынесет… Кто выживит благодаря вакцине — замечательно. Ну а если ому-то не повезёт — ну значит судьба такой!.. Главное противоядие есть Оно — разработано… И Это уже замечательно… И разработана РОССИЯНАМИ!!! И это Супер!.. Молодец Россия!
0
Поддерживаю.
+3
МОЛОДЦЫ!!! НАШИ — ВЕЗДЕ ПЕРВЫЕ! Горжусь талантами России и желаю новых творческих успехов!!!
-1
Просто — идёт война — фармацептических компаний… Вспомните разновидность гриппа… Чёс — не верю…