Китай и Россия начали "душить" доллар

Российские и китайские банки должны использовать рубль и юань во взаимных расчетах для устранения монополию доллара, заявил председатель крупнейшего коммерческого Банка Китая Чэнь Сыцзин.




На сегодняшний день Банк Китая входит в пятерку крупнейших государственных банков Китая и является первым китайским коммерческим банком, который открыл представительство в России. «Необходимо усиливать сотрудничество в сфере валютных операций и устранить монополию доллара. Это соответствует стратегическим интересам обеих сторон,» — заявил Чэнь Сыцзин, выступая на российско-китайском экономическом форуме. Он подчеркнул, что использование рубля и юаня в расчетах снизит зависимость компаний от колебаний курса доллара и повысит эффективность конверсионных операций.
Он подчеркнул, что использование рубля и юаня в расчетах снизит зависимость предприятий от колебаний курса доллара и повысит эффективность конверсионных операций. По его словам, необходимо создавать консорциумы для финансирования крупных проектов в инфраструктуре, а также активнее использовать долговые и производные инструменты.
Как уже писал Politonline.ru, Пекину удалось немало сделать за последние несколько лет, чтобы мировой резервной валютой стал не доллар, а юань. Или, хотя бы, ей перестал быть доллар. Уже отлажен бездолларовый обмен с валютами ряда стран — это Малайзия, Россия, Японии, Австралии, Новая Зеландия, Великобритания и Евросоюз.
Отметим, что по словам ведущих мировых СМИ, «одной из ключевых долгосрочных целей ШОС будет прекращение торговых операций в долларах США и поддержка использования петроюаней и петрорублей при энергетических сделках. Америку, конечно, никогда не примут в эту организацию».
А в настоящее время страны, входящие в «новую семёрку» — Россия, Бразилия, Индия, Китай, а также Мексика, Индонезия и Турция — обгоняют по паритету покупательной способности G7. Как говорится в докладе Международного валютного фонда, суммарный показатель ВВП «новой семёрки» в пересчёте на паритет покупательной способности составляет $37,8 трлн, в то время как у Группы семи этот показатель достиг лишь $34,5 трлн, отмечает RT.
Такие показатели свидетельствуют о резких перестановках в балансе сил на мировой арене. Можно сделать вывод, что государства с развивающейся экономикой всё увереннее чувствуют себя на фоне «богатых» стран.
Отметим, что BBC со ссылкой на Евростат сообщало — экономика ЕС остановилась, «продемонстрировав нулевой рост». «Крупнейшие экономики блока, Франция и Германия, развиваются хуже, чем ожидалось. Третья по величине экономика ЕС, Италия, скатилась в рецессию. Португалия и Испания показывают небольшой рост»,- переживают мировые СМИ. Из-за чего? Причиной эксперты видят «ситуацию в России и на Украине». Кроме того, аналитики заявляют — Россия давит Европу «контсанкциями».
И главное. Известнейший американский трейдер Джим Синклер, называемый в США «Мистер Золото» под чье слово ФРС выделяла миллиарды Bache и Merrill Lynch заявляет, что ответные санкции России могут уничтожить экономику США. Он объясняет это тем, что единственной ценностью в мире является «нефтедоллар», а РФ может продавать свою нефть за евро, юани или потребовать за нее оплату золотом.
«Они могут поставить американскую экономику с ног на голову и полностью ее уничтожить. Вы можете сколько угодно махать флагом, но факт остается фактом — у них есть такая возможность»,- констатирует Синклер,- «Это реальность».
Что же, теперь сказать доллару «прощай» решили целых две мировые державы…
« Вакцина против лихорадки Эбола создана в России
В мире может появиться государство Курдистан »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Очень правильная тактика, пока видимо и доллар будет ходить по стране но уже в меньшем количестве, а придет время он никому не будет нужен.
+2
прощай…
0
… и здравствуй! :))
+1
ну здравствуй было сказано с развалом СССРа))
0
Раньше. Со смертью Сталина.
0
На фотографии видна тысячная купюрка доллара, такие только для межбанковских расчётов, нам такие в руках не держать конечно.
-3
1000 с нашего рубля, а морда на картинке-со 100$, 1000 купюры у пиндосов нет, и не было никогда
+1
Отсмотрите кино «Спасатель» и там вот как раз показываются крупные «крокадильчики». Я вот держал доллар 10 000 $ для межбанковских расчетов!
0
Всё ясно. :)))))))))))))))))
-1
Банки не рассчитываются наличными. НИКОГДА.
-2
Купюра 100 000 долларов США, используемая для межбанковских расчетов… для межбанковских… Настоящая купюра в 1000… для внутренних расчетов…
-2
Банки между собой НИКОГДА не рассчитываются наличкой. Ухохотаться ж можно! Или на Украине так мешками друг другу и возят?
-2
Ну сказочники)) мне бывшему работнику минфина не надо говорить)) Посмотрите хотя бы кино «Спасатель» где снимался Сильвестр Сталлоне, там как раз были доллары ))…
-2
:))) Что посмотреть? :))) Там банк банку мешками деньги передаёт?:))
-2
Надежда посмотрите в этом кино не только на мешки, а на внешний вид купюр и на разговор агента который затеял великую операцию в мире по ограблению Центрального банка Америки))). И будете уверены, что есть такие купюры о которых ы и не знали))
0
Вы уважаемая написали-«Банки не рассчитываются наличными. НИКОГДА», а я доказал, что банки передают ну не мешки, а кейсы с долларами 1 000, 10 000, 100 000 одной бумажкой!
+1
  • avatar
  • Vohus
ну правильно. Всякие кредиты-заёмы разным физ/юр лицам можно делать и на бумажках, безналично, или как теперь вообще через интернет. Но у банков должны быть где-то там за решетками мешки с настоящими денюшками. А то какие-же они тогда банки!
-1
Ага! Есть у них деньгогноилища. У КАЖДОГО банка по гноилищу. Наличка присутствует то бишь. А ещё присутствует инет. Написал «маляву» банку-корреспонденту «Выдай тяпкину-Ляпкину мильён», я тебе с корр.счета безнал переведу. Тот из своего гноилища и выдал. А ждать пока Сталлоне кейс привезёт до-олго. Хотя американцы народ дикий. Они Сталону-то с кейсом, наполненном специально выпущенными для этого купюрами сидят и ждут.
+1
Всё-всё. Молчу. :))
+1
Умничка ))
+2
Эх, мёд бы пить теми устами!
-3
То что там какие то Китайцы… или какой нибудь Китаец делает заявления это же понятно они на своей волне)). А вот, что только, что сейчас пару минут назад финансовый обозреватель РБК Елена Крупова казала, что ждал с нетерпением отмены трёх месясчных санкций и их пока вот не дождались, а вот дождёмся она надеется, когда перестанет полыхать и будет стабильность в Украине. Отмена санкций по её словам будет обещанным долгожданным сюрпризом и это будет где то в 2015 году. И теперь вопрос смысл «душить» доллар? Который поддержан золотым и нефтяным запасом страны, а какой то Китай работает на прикупленных полезных ископаемых у России, Туркменистана. А когда там начнёт Китай добывать полезные ископаемые на дне океана это разве, что известно самим им.
0
  • avatar
  • Vohus
Эти РБКшники всё делают умные мины косяся на Америку. Да пошли они! Начисто в Америку свою со своими обзорами. Надо экспортировать кроме нефти ещё чего-нибудь и тоже за рубли
0
  • avatar
  • Vohus
а ещё вообще всех нафиг! Внутренний рынок, это вам чего? Да все страны на наш внутренний рвутся как умеют. Вот и гляди чего на рунке америкосовского — (вон пылесос купил Redmond — там открытым текстом мол мэйдинь Усса) — ну и давай пиратствуй на славу раз своих мозгов мало как китайцы. А потом там проводочик укоротим, тут шестерёночку спрямим получится модернизация ещё и получче!
+5
  • avatar
  • ttom
китай не какой то… ЭТО СТРАНА! И ПРИТОМ ИЗ ПЕРЕДОВЫХ И С НЕЙ НУЖНО СЧИТАТЬСЯ!
-2
Много передовых стран и не один Китай! Есть офф. видео Депутата, председателя НОД Жени Фёдорова, так вот он там примерно так сказал: -«Наш народец не готов, не готов, не готов. Владимир Владимирович Путин решает, старается, он ездит по всей стране ищет помощи, помогите спасите Россию! Обращается к Болгарии, Австрии, Китайцам… Так что вот так!
+4
А японцы, вот, ничего своего не имеют, а экономика — позавидуешь!
0
Японцы имеют ТЕХНОЛОГИИ. А большего и не надо для успешной экономики.
+1
  • avatar
  • Vohus
японцы ничего не имели и даже войну проиграли и даже атомных бомб шибко испугались. Но взяли шлею под хвост и стиснувши зубы всё сделали. И теперь у них и технология и хвост трубой. Только атомных бомб до сих пор боятся
+1
А они вообще с атомом не в ладах. :)) «Бусидо с харакирями» им лучше удаются. :))
+1
  • avatar
  • Vohus
это их америква так скудно держит. Дружба дружбой, а атомный табачок врозь
+1
Мне нравится японская древняя культура. Но что там сейчас… я в шоке просто и стараюсь про Японию вообще ничего не слушать. Хочу в ТОМ мире оставаться. Сёгунов и самураев. Без атома. Оставьте ребёнку иллюзию и сказку! :))
+1
  • avatar
  • Vohus
картиночки красивые на занавесочках рисовать, где сосенки с иголками поперёк, эт они мастаки были ещё когда
+1
Пусть бансаи выращивают и ножики точут.
0
Это справедливо только для маленьких стран. Россия богата ресурсами, теперь вот дороги бы новые построить и старые починить, да и технологии современные плюс к ресурсам не помешают.
+3
А представьте в плюс к ресурсам-современные технологии и отсутствие воровства. :)) А ресурсы имеют свойство кончаться.
+3
Привет! сказочники!
+1
  • avatar
  • Vohus
воров всех перевешать, остальным жуликам руки поотрубать! А ты шо, спужался?
+1
  • avatar
  • Vohus
чёта на мою здравую идею нету положительного респонсу
+1
:)) Уж и помечтать нельзя! :))) Как говорил г-н Кличко "… то что вы увидите там (в завтрашнем дне)-зависит от вас." :))
-2
Согласен, а ещё они умные, они самые первые научились отходы перерабатывать, а с мусора который не поддается переработки они отсыпают себе территорию. А Китайца загадили Южно-китайское Море и теперь там ловятся мутанты, мне знакомый моряк рассказывал.
-1
  • avatar
  • Vohus
у них на островах кидать мусор стало некуда, потребляли его сами, потребляли. Надоело. Придумали технологию
-4
Ну так это же Японцы они и раньше были бошковитые или как мы их называли головастики, у них головы больше плечю
+1
  • avatar
  • Vohus
они хорошие, сначала наглели как англичане со своими бусидо и харакирями во главе со своим микадо, а потом получили и стали скромными и башковитыми
0
да.
+3
БОГ В ПОМОЩЬ!!! давно пора.
+1
С чего это Китаю душить доллар, когда США должны им более 1 трлн. этих самых долларов! Пропагандистский трюк, не более.
0
Вы совершенно правы. Но наблюдается начало разделения экономических зон. Для Китая, на данном этапе, это выгодно, так как юань достаточно крепкая валюта в отличии от рубля и держится на настоящей экономике Китая. А Россия не имеет настоящую экономику в отличии от Китая. Рубль в жесткой зависимости от углеводородов. И малейшее колебание на рынке углеводородов влияет на стоимость рубля. Вся «экономика» России это нефть и газ. Пока цена на все это достаточно высокая, Россия как-то держалась, но если цена упадет, вся «экономика» России лопнет как мыльный пузырь. Экономика России есть система хищений. Пока расхищение идет, она живет, но как станет нечего расхищать, все рухнет с треском и грохотом орудий. А долару это только принесет некоторые исправимые проблемы, но не более. А вот для рубля принесет не исправимые проблемы. И в выигрыше останется юань.
+1
Не совсем так. Доллару здорово достанется. А в основном-совершенно верно.
-2
Так я и говорил, что доллару достанется, но поправимо достанется. Будут временные осложнения, а для юаня это будет хорошо, он здорово окрепнет и навсегда. Молодцы китайцы, разумно хозяйствуют, в отличии от русских. Но зато бахвалится русские впереди планеты всей.
+1
Никто не бахвалится уже давно по этому поводу! Ну не надо опять съезжать на ругань и «взаимоукусы». Рассуждайте вы нормально-то, по теме.
-2
Я и не пытаюсь ругаться, просто проявляю как есть, что вы порой не хотите видеть. Ну скажите, а вот это статья конкретно не является ли элементом бахвальства? Мол мы такие сякие, мы сделали удар по доллару, мол мы контролируем ситуацию. Ура, так им, пусть знают наших.
0
Если всё ТАК воспринимать-то да. А если в более позитивном ключе? Что НАКОНЕЦ-ТО Россия начала предпринимать шаги, чтоб выбраться из глубокой з… и перестать ориентироваться на то, что ей диктуют США и ЕС. Каждый видит то, что хочет видеть. Я вижу позитивные сдвиги, а вы ерунду какую-то.
-2
Хотел Вам плюс поставить! А Вы опять, как голый про баню!
-1
Конечно спасибо за позитивные ваши позывы, но я абсолютно холоден к плюсам и минусам. Они хлеб мне не приносят, повышение или понижение настроения такжэ. Так-что они для вас, проявить ваше согласие или несогласие, на основе чего дат оценку.
-1
Это Вам так хочется видеть.Что бы знать что-то надо быть здесь и с людьми говорить.Многие, очень многие сознают недостатки.Но не надо тыкать в нас пальцем.Ковыряйтесь у себя.У Вас МИМИНО вон с ума сошёл.А Вы нас всё тычите и тычите.Успокойтесь! Всё равно время рассудит.Уважайте других-уважать будут Вас.
-5
Почему вы воспринимаете негативно? Наверно потому что лиценеприятная правда колется? Приятнее жить в иллюзиях. А я в России прожил почти 20 лет и изучал народ и страну. Посему мои выводы имеют основу, это совершенно не эмоционально. Ну а вы вмешиваете эмоции. Умные когда тычут, со вниманием относятся к этому и стараются совершенствоваться, а глупые просто отвергают и негативно воспринимают. Как говорится, нет дыма без огня. Если тыкают, значит есть на что тыкать.
-2
Вы говорите эмоции? Возьмём два выражения:«дурак» и «не очень умный человек».Разницу чувствуете? Если нет, то о чём говорить? Вы прожили двадцать лет, а я здесь пятьдесят! И до сих пор живу.Изучать мне нечего это МОЯ ЖИЗНЬ! Из своего «опыта» у Вас только негатив, что уже не может быть «объективной основой» для выводов.Кстати, про Вашу Грузию здесь никто, ничего плохого Вам не говорил! Так что желаю Вам совершенствоваться.А сии арифметические знаки и есть именно для МЕНЯ способ выразить своё отношение к сказанному!
+3
Увы, процесс отжимания доллара не лёгкий и очень долгий.Наскоком эту проблему не решить.
+3
Совершенно согласна, но когда то начинать надо.
-4
Скинем со своей шеи США и посадим Китай… Ммм-да-а…
+1
  • avatar
  • Vohus
скинем США, посадим Китай… А в промежутке малость передохнём. А можеть и надолго?
+1
ПередОхнем скорей! :)))
+1
  • avatar
  • Vohus
быть надо оптимистом. Тогда и свет в очах и румянец на ланитах. И Вам судьба и все мы улыбнёмся
+1
Почему это мы посадим себе на шею Китай? Расчеты будут идти не только в юанях но и в рублях
-3
Ха, да расчеты будут идти в рублях и юанях, только юань весомая валюта, а рубль не весомая валюта. Ну и как думаете, что будет доминировать, а что прислуживать?
0
Гляньте экономическое состояние Китая и России и всё станет ясно. Скоро «долларом» (мировой валютой) станет юань.
+1
  • avatar
  • Vohus
рубль должОн быть мировой валютой. Звучит-то как — Рубль! А юань — чё ет оно такое?
+1
  • avatar
  • Vohus
будем тогда кричать всяким Я… (батьтюшки, чуть не выговорилось, «Явлинским») Яценюкам кричать: рубь гони! Родственник!
0
здОрово звучит, если это правда… а то наши СМИ заврались уже дальше некуда, не верю я им!