Авансовое ЖКХ

Гигантские неплатежи за газ подвигли премьера Дмитрия Медведева дать поручение министерствам и ведомствам проработать вопрос введения предоплаты за коммунальные услуги и отключения газа неплательщикам.



В поручении премьер-министра Минрегиону, Минэкономразвития и ФСТ совместно с ОАО «Газпром» говорится, что необходимо внести изменение в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты.
Таким образом россиян могут обязать платить за коммунальные услуги на месяц раньше: вместо срока до 10 числа следующего месяца платеж надо будет вносить до 10 числа текущего месяца, уточняет Финмаркет.
Также Медведев дал указание этим министерсьвам и ведомствам подготовить до 10 февраля 2014 г. проект постановления правительства, которое позволит властям свободнее и быстрее отключать подачу газа неплательщикам. Теперь месяцами неплатить за ЖКХ и продолжать варить на газовой плите супчик и нежится в ванной с горячей водичкой россияне не смогут. Утром — деньги, вечером — стулья, как писали Ильф и Петров.
Должны будут потребители услуг и активнее устанавливать приборы учета ресурсов с дистанционным управлением. Для этого поручено разработать стимулирующие механизмы.
В свою очередь руководителям субъектов РФ рекомендовано в срок до 2 декабря предоставить в «Газпром» необходимые материалы, обосновывающие установленные тарифы на тепловую энергию. А «Газпрому» и другим поставщикам газа рекомендовано организовать проведение независимого аудита установленных тарифов на тепловую энергию на предмет их соответствия экономически обоснованным затратам теплоснабжающих организаций и результаты аудита представить в ФСТ России в срок до 10 июня 2014 года.
По результатам этого аудита будут сформулированы новые нормативы, устанавливающие требования к механизму формирования тарифов на тепловую энергию.
материал: Михаил Верный
« В Казани при посадке разбился самолет
Дальний Восток не подходит Рогозину »
  • -45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Странная инициатива. Если у людей нет денег на оплату коммунальных услуг в конце месяца, то где они изыщут их для предоплаты в его начале? Если такое критическое положение в стране, то правительство обязано само предложить варианты предоплаты — повысить зарплату, ввести компенсации или сомостоятельно оплачивать дефицит. А не грозить карательными мерами самым незащищенным слоям населения. Если зарплата или пенсия в пределах 8-10 тысяч рублей, а стоимость услуг ЖКХ — половина из этой мизерной суммы (в Москве двушка по ЖКХ уже стоит 7-8 тысяч), то как правительство собирается проводить свою акцию с предоплатой? Ведь нельзя же вытрясти из людей то, чего у них нет.
+2
Ну почему нельзя вытрясти? Судя по всему можно, нету денег жить в Москве? Пожалуйста за 101 километр. Нету возможности по деньгам жить в городе? дуй в деревню, поднимать сельское хозяйство. Нету возможности за газ платить? Дровишки на зиму готовь. Я уж давно на всякий случай дров года на три заготовил. А то газ все дороже и дороже. Да и условий куча для его использования. Проще становится пропаном в баллонах пользоваться. Электроэнергетиков с их тягой к бумагам окоротили малость, зато теперь газовики с ума сходят. 133 бумажки что бы договор заключили, да еще и заплати за договор.