Медведев заявил, что премьер Японии предал память жертв Хиросимы и Нагасаки

Премьер-министр Японии Фумио Кисида выступил как обслуживающий персонал США и предал память сотен тысяч жертв атомной бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки. Такое мнение высказал в субботу зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.






В своем Telegram-канале он назвал «чудовищным стыдом» совместное заявление Кисиды и президента США Джо Байдена о том, что любое возможное применение Россией ядерного оружия на Украине будет враждебным актом против всего человечества, которому нет оправдания. Медведев подчеркнул, что не будет «даже комментировать паранойю о ядерных планах нашего государства».
«Вдумайтесь. Глава японского правительства в унизительном верноподданническом экстазе несет чушь про Россию, предав память сотен тысяч японцев, сгоревших в ядерном костре Хиросимы и Нагасаки. И Кисиде абсолютно наплевать на то, что единственной страной, полноценно применившей ядерное оружие, были США. А ее единственной жертвой — его собственная Родина», — отметил зампред Совбеза РФ.
По мнению Медведева, премьер-министру Японии стоило бы «напомнить об этом президенту США и потребовать покаяния, так и не принесенного за этот акт войны американским руководством». «Но нет, Кисида лишь обслуживающий персонал для американцев. А смелости у слуг быть не может. Остается только пожалеть японцев», — добавил зампред Совбеза. Он описал метод, которым, по его мнению, японский премьер мог бы «смыть» этот позор, но выразил уверенность, что «понятие о чести этой генерации японских вассалов не свойственно».
Байден и Кисида в пятницу провели встречу в Вашингтоне, по итогам которой выпустили совместное заявление. В нем в том числе говорится о продолжении санкций в отношении России и поддержке Украины, а также о недопустимости применения Россией ядерного оружия на Украине.

Бомбардировки Японии

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены Соединенными Штатами в самом конце Второй мировой войны с официально объявленной целью ускорить капитуляцию Японии. Они стали пока единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия. От взрыва американской атомной бомбы 6 августа 1945 года в Хиросиме мгновенно погибли от 70 до 100 тыс. человек, многие выжившие впоследствии умерли от лучевой болезни и других последствий бомбардировки. Таким образом, общее число жертв атомного удара по Хиросиме, по последним данным, превысило 308 тыс. человек. Нагасаки стал вторым городом Японии, который подвергся американской атомной бомбардировке 9 августа 1945 года. В момент взрыва погибли около 70 тыс. его жителей, а город был стерт с лица земли. Число жертв этой трагедии составляет уже более 175 тыс. человек.
Япония в нынешнем году председательствует в Группе семи и в мае проведет ее саммит в Хиросиме.
« Умерла актриса Инна Чурикова
Не служившие россияне старше 30 лет, отправятся... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Отберите наконец то у него IPhone!!! Почему в клинике запрещенные вещи????
+2
т.е. по его логике продавая газ Германии и покупая, например, у них мерсы и бэхи — РФ предает память солдат ВОВ? вынужден констатировать — он дбл!!! )))
-4
И правильно сказал.
+3
Делать надо правильно' чтобы русские из России не сбегали
0
Да говорят они все правильно' а вы посчитайте' сколько россиян в долговых ямах
-1
Я вот бегаю по судам: ни за что 150000 руб. присудили и еще хотят 50000 добавить — для ровного счета
+1
На деньги' украденные у предпринимателей и русского народа они построили свои виллы. Узаконенный грабеж крышевался с самого верха
0
Вот так они свои виллы зарабатывают
+7
Димон давай прекращай пить.
+5
после «денег нет, но вы держитесь» ещё и о морали говорит?! А его трёп о законах военного времени? Пустомеля…
+1
Медведев' когда виллу в Италии построил кого предал? Сейчас деньги нужны на новую виллу. Он так много заработал… можно предпринимателей грабануть или очередной лохатрон замутить
0
Вилла записана на родственников
+2
Страна рабов' страна господ — все стерпят
0
А не упомянул Медведев, что это была совместная операция США и СССР, и после ядерного удара по Японии красная армия начала наземную операцию. Только вот США до 1945 г. воевала с Японией, в то время, как у Японии и СССР договор о ненападении был, и за всё время Второй мировой войны, даже являясь союзником Гитлера, Япония этот договор не нарушила.
0
То есть Штаты в отношении Японии это невинные овечки по сравнению с СССР. Ты что несешь? Какая совместная операция? Нарком иностранных дел СССР Молотов до конца дней был уверен, что эти бомбы были не столько против Японии, сколько против Советского Союза. США, считал он, руководствовались не логикой военных действий, а стремлением запугать СССР и добиться от него уступок.
+3
Я не «несу», а напоминаю некоторым «историкам», что операция союзников «Даунфол», была совместной операцией. И до 50-х годов никто в СССР не осуждал ядерный удар по Японии. Ну а то, что это была демонстрация и ядерного оружия для будущего потенциального противника, я не спорю. Но на тот момент эти ядерные удары спасли жизни многих военнослужащих союзных войск, в том числе и военнослужащих СССР, т.к. это основное, что заставило Японию капитулировать. Ну а должны мы были или нет, участвовать в этой операции, это уже на спор историков можно оставить. Во всяком случае теперь Япония и США, это дружественные страны, а мы по сей день мирный договор не подписали.
+2
Или другой вариант: Сколько денег вложено в гонку вооружений. Неужели не постреляем? Люди могут предьявить. Давай постреляем' так легче удержать власть.
+2
Гонка вооружений не так страшна, страшна милитаризация страны, милитаризация умов людей, начиная с детского возраста. Милитаризированное сознание всегда во что-то выльется, и вот у нас оно вылилось.
+1
Очевидно' Президенты должны уметь договариваться' а не только уметь языком чесать. Алло! Вы меня слышите? Я вас нет. Можно у Вас виллу построить? Народ? Да стерпит! Воруем? А кто не ворует?
-2
а кто предал советский народ он промолчал…