Как убыль населения влияет на положение России?

Убыль населения для России давно перестала быть новостью. Его численность падает уже 30 лет подряд. И этот процесс только ускорился в последние годы. Эксперты (как зарубежные, так и наши) утверждают, что тенденция продолжится.






Отвечает Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования.

Опасная тенденция

Причин «усушки» человеческого капитала множество: снижение числа браков, позднее замужество, рост разводов, плохие жилищные условия, непредсказуемость жизни в целом. И конечно, изменившиеся, особенно у молодёжи, представления о счастье и смысле жизни.
После недавнего призыва президента — иметь 4–5 детей — на улицах российских городов в большом числе появились плакаты, изображающие счастливое, улыбающееся семейство с пятью детьми и надписью: «Много детей — много счастья». Но социология говорит о другом — при рождении второго, а тем более третьего ребёнка у семей появляется множество проблем — материальных, психологических… И, несмотря на значительные усилия государства по оказанию многодетным семьям материальной помощи, доминирующей становится проблема бедности. Через несколько недель «счастливые плакаты» стали исчезать: слишком уж не соответствовала политическая поэзия прозе жизни.
В последние десятилетия психология населения сильно изменилась. Люди отвыкли от многих трудностей, характерных для трагичного для России ХХ в., и (когда это возможно) не хотят терпеть неудобств. Новый статус женщины в обществе, растущие возможности для образования и карьеры приводят к тому, что семьи всё чаще обходятся одним ребёнком.
Женщины не хотят терпеть, как в дедовские времена, ни «диктатуры мужиков», ни тем более физического насилия. И это одна из причин возросшего числа разводов. Продолжительные браки перестали быть семейной «религией». Разводятся в итоге почти 70% пар.

Пожелания и реальность

Российские политики продолжают жить по принципу «благих пожеланий». Недавно Минздрав выступил с очередной рекомендацией, чтобы врачи рассказывали женщинам «о радостях материнства». Но современные дамы больше слушают не врачей, а социальные и экономические прогнозы. Нарастание тревожности не лучший стимул для того, чтобы заводить детей. И непонятно, перевесят ли новые материальные стимулы для деторождения тревогу?
На демографии негативно сказывается и возросший отток населения за границу, и прежде всего молодёжи. Это будет усугублять проблему старения населения. Через 10 лет доля «людей почтенного возраста» может возрасти до 20%, считают эксперты.
Социологи говорят о «падении энергетики» общества. А это уже не только демографическая, но и политическая проблема. По мере старения населения могут усиливаться (и уже усиливаются) консервативные, охранительные тенденции. Голосование в ходе выборов будет более ориентированным на сохранение «традиционных ценностей». И мы уже наблюдаем рост депутатских заявлений популистского толка, рассчитанных на дедушек и бабушек, которые занимают среди голосующих всё больший процент. Будут стареть и сами депутаты, как и управленческие кадры в целом. И неудивительно, что среди политических тенденций всё чаще слышится знаменитое ленинское «шаг вперёд — два шага назад». Значительная часть стареющего населения и сегодня живёт с оглядкой на СССР. И всё чаще рецепты для очередного «спасения России» ищут в советской практике.
Вот на днях группа учёных (возраст не указан) экономического факультета МГУ выступила с инициативой «реприватизации» в ряде секторов экономики. Цель вроде бы благородная: «ускорить темпы развития», «преодолеть 30-летнее отставание России от Запада». Этак мы и до колхозов доживём…
« Путин утвердил основы госполитики по сохранению...
Суперкомпьютер вычислил дату конца света »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Меньше народа — больше кислорода — закон джунглей — Каа знает
+2
Биологи утверждают, что животные перестают размножаться, если окружающая среда становится враждебной. А почему люди должны?
+2
Томограф в больницу стоит в среднем 1 млн.$, а ракета «Искандер» 3 млн.$, ракета «Калибр» около 6 млн.$ и т.д. Так от куда будет прибыль населения?
+1
Войны выгодны режимам
0
Да, если эти войны победоносные. В противном случае «Царя дождей» не вызвавшего дождь ждёт незавидная участь.
0
Сила в правде. Кто прав тот и победит
+1
Сначала все уничтожили. медицину убили. а теперь они вспомнили. что… страна в полной…
0
да ну нах, вот сколько республик присоединили, население в один день прибавилось.
+1
Увы, однако прав и положение будет только ухудшаться, а рождаемость будет стремится к — 0 Общество потребления направлено только на удовлетворения своих потребностей, ну и т.д…