На Крымском мосту произошел взрыв и начался пожар

Крымский мост, соединяющий полуостров с материком, повержден. Около 6 часов утра 8 октября на шоссейной части моста взорвался грузовой автомобиль, параллельно в грузовом составе на железнодорожной части Крымского моста загорелся железнодорожный грузовой состав.






Взрыв на Крымском мосту произошел около 6:00 мск. По первоначальным данным, загорелась цистерна с топливом.
Позднее Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что на мосту произошел подрыв грузового автомобиля и это привело к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава.
Частично обрушены два автомобильных пролета, судоходные арки целы, сообщил НАК.
К 10:15 МЧС сообщило о ликвидации открытого горения на железнодорожном составе с дизельным топливом на Крымском мосту.
В результате ЧП произошло обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки из Краснодара в Керчь, уточнил глава Крыма Сергей Аксенов. По оценке крымских властей, визуально одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела.
Как только будет потушен пожар, появится возможность оценить масштабы повреждений моста и опор, можно будет говорить и о сроках восстановления движения, заявил Аксенов.

Последствия взрыва на Крымском мосту

На обеих частях моста движение закрыто, власти объявили о запуске паромной переправы с сегодняшнего дня.
Железнодорожный оператор «Гранд Сервис Экспресс» сообщил, что движение по Крымскому мосту остановлено. «Ожидается задержка в движении поездов. Так, задерживаются поезда № 28 Москва — Симферополь и № 170 Санкт-Петербург — Симферополь. Просим пассажиров, ожидающих отправления поезда из Крыма, следить за информацией», — говорится в поступившем в РБК сообщении оператора. В РЖД сообщили, что продажи билетов на поезда в Крым и обратно приостановлены.
На подъездах к Крымскому мосту начали разворачивать пункты обогрева и питания для водителей.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев и крымские власти призвали жителей не запасаться бензином и продуктами. «Проблем никаких нет. Запасов продовольствия достаточно. Есть вариант сухопутных доставки», — сообщила РБК первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.
Минпром Крыма сообщил, что «в целях избежания искусственного ажиотажа отпуск товаров бакалейной группы ограничивается в одни руки до 3 кг». Однако советник главы Крыма Крючков заявил, что информация об ограничении продажи товаров в Крыму не соответствует действительности. По его словам, в ближайшее время будут даны дополнительные разъяснения.


Аксенов попросил отельеров и руководителей санаториев продлить проживание в течение ближайшего дня для туристов, у которых закончилось время пребывания. Он пообещал, что все затраты будут компенсированы за счет Крыма. По словам Аксенова, это согласованная позиция с властями Севастополя.
Всероссийский союз страховщиков оценил ущерб от взрыва и пожара на Крымском мосту в 200-500 миллионов рублей.
В Минэнерго заявили, что Крым полностью обеспечен автомобильным топливом, запасов бензина и дизельного топлива на полуострове хватит минимум на 15 дней. В ведомстве добавили, что уже идет работа по обеспечению продолжения подвоза топлива на полуостров.

Что известно о причинах взрыва и расследовании ЧП

Председатель госсовета Крыма Владимир Константинов обвинил во взрыве на мосту Украину. «Украинские вандалы таки сумели дотянуться своими окровавленными руками до Крымского моста. <...> Конечно, в причинах происшествия разберутся, повреждения оперативно будут восстановлены, благо они не носят тяжелого характера», — написал он в телеграм-канале.
Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с подрывом на Крымском мосту. В сообщении СК в Telegram не называется статья, по которой заведено дело. На место выехали криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России.
Советник офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк написал в «Твиттер»: «Крым. Мост. Начало».

Реакция властей

Президент Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий. В ее состав войдут также главы Краснодарского края и Крыма, представители Росгвардии, ФСБ, МВД. «Владимир Путин в связи с чрезвычайным происшествием на Крымском мосту получил доклады председателя правительства Михаила Мишустина, вице-премьера Марата Хуснуллина, глав МЧС Александра Куренкова и Минтранса Виталия Савельева, а также руководителей силовых ведомств», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Главы Минтранса и МЧС выехали на место происшествия.
Глава Крыма Сергей Аксенов написал, в телеграм-канале, что координирует работу по тушению пожара. На месте происшествия находится его заместитель Игорь Михайличенко.
Крымский мост, соединяющий Керченский полуостров с Таманским, является самым длинным в России и Европе — его протяженность составляет 19 км. Его строительство началось в феврале 2016 года и полностью завершилось в декабре 2019 года. Стоимость проекта превысила 220 млрд руб.
Автомобильную часть моста открыли в мае 2018 года. Пассажирские поезда по нему стали ходить с 23 декабря 2019 года, а регулярное железнодорожное грузовое сообщение — в июле 2020 года.
« В Минтрансе рассказали, когда будет...
Лавров назвал заявление Зеленского о... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А теперь послушаем доклад " начальника транспортного цеха", и что будем ждать обстрела кремля?! Эй там в кремлёвских башнях проснитесь, враг у порога!
0
а че сразу Украина? может просто водила чето не то курил по дороге
-1
Тварьё поганое. Все, начиная от старой вонючки Байдена
0
Да не истерите так, на этом мосту еще с другой стороны автомобильная дорога осталась. Можно будет показывать её в наших СМИ, и говорить, что мост восстановлен и функционирует.
+1
А через Днепр столько мостов, особенно в Киеве. Есть чем ответить...)
+1
Американцы находят 2 самые слабые коррумпированные страны и сталкивают их лбами как баранов
+1
Ну ладно, в этот раз мы простим, но в следующий раз пусть только попробуют переступить «Красные линии». Показательно но, что Антоновский мост почти каждый день обстреливают с «Хаймерсов», и он стоит, хоть и превратился в решето. А здесь без ракет пролёты рухнули. Что значит разница в качестве. Надо полагать, что это было пробным шагом со стороны Украины, которая заявляла, что этот мост только ядерным зарядом можно разрушить, а здесь оказалось, что не всё так, как они думали.
+1
Они раньше говорили, что его никогда не построят, что это невозможно в тех грунтовых условиях. Потом говорили, что он упадет сам. Теперь будут говорить, что его никогда не восстановят.
+1
Да, как же они ошибались. Опять Путин всех перехитрил.))
0
Конечно ошибались. Нынешние украинцы умеют только разрушать и убивать. Строить и созидать этим вурдалакам не дано...)
+4
Обстрел территорий РФ, врывы в Крыму на базах, Северные потоки 1-2, теперь Крымский мост. Чего ещё ждать, грязной а т о м н о й б о м бы в одном из городов России. ФСБ, разведки, как внутрення так и внешняя не работают, армейская тоже ушами хлопает, складывется такое ощущение, что там работают не профессионалы, а делитанты, раскатвывающие на шикарных внедорожников и устраивают свои мелкие бизносы, не работая вобще и получая огромные довольствия за свои звания и должности. Видать за 30 лет с небольшим мы умудрились разволить всё, а заместо профессионалов у нас на должностях сидят мелкие бизнесиены которые обделывают свои делишки, в угоду своих карманов, ни скольео не зпаботясь о Родине, стране, народе…
+1
Про жертвы, как всегда, не пишут?
0
Про жерты, как всегда, не пишут..?
+1
И что шум подымать? 500 миллионов пустяк дл'я нашей страны. Соберут с населения.