Генассамблея ООН не признала референдумы в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую «незаконные» референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.






В резолюции содержится требование к России пересмотреть «заявления об аннексии» территорий, говорится в сообщении в новостном Twitter-аккаунте ООН.
Резолюцию поддержали 143 страны, против выступили пять, не участвовали в голосовании 35 государств.
Против резолюции проголосовали Белоруссия, Северная Корея, Никарагуа, Сирия и Россия. Китай воздержался.
Резолюции Генассамблеи ООН, в отличие от решений Совета безопасности, являются декларативными документами.
Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России 5 октября. Тогда президент Владимир Путин подписал законы о ратификации договоров по присоединению данных территорий, договоры были подписаны 30 сентября. Конституционный суд счел их соответствующими Основному закону, после чего их ратифицировали в Госдуме и Совете Федерации.
По итогам референдумов, прошедших с 23 по 27 сентября, в ЛНР за присоединение высказались 98,42% участников голосования, в ДНР — 99,23%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,11%.
Дилемма «плачущего CEO»: когда и как руководителю можно проявлять чувства
Что делать сотрудникам, если нарушены их права при частичной мобилизации
Трудовой кодекс меняют из-за мобилизации. Чего ждать HR-специалистам
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о непризнании независимости Крыма, Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.
В день подписания договоров США и Албания подготовили для Совбеза ООН проект резолюции, осуждающей референдумы на территориях. За принятие проекта проголосовали десять членов Совбеза, воздержались четыре (помимо Китая, это Индия, Бразилия и Габон). Россия наложила вето на проект резолюции.
« В Минобороны Украины заявили, что страна...
На польском участке нефтепроводе «Дружба»... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
О, Боже… Не признала… Как жить-то теперь? ツ Ну а вообще-то это их проблема, пусть уныло с этим и живут ツ А РФ наsрать на их признание ツ
0
Да и куй с вами!
0
Зато в Югославии все быстренько признали
0
Это напомнило мне мои судилища: судьи листают документы но их не видят: этакая избирательная слепота
0
И не увидели все инстанции! КРУговая порука и массовая слепота
+2
ну значит Путину надо срочно представить в Генассамблею ООН итоговый протокол Референдума о сохранении СССР в марте 1991 года, он то точно был законным…
+1
И чо? Ну продекларировали, а дальше то что? Я всё жду когда Гитлера объявят жертвой сталинизма и советского геноцида. К этому всё идёт, панове. ДЕМОФАШИЗМ однако!
+1
Что значит: «И что?»?.. Довольно исторический момент произошел, где мир дал юридическую оценку «референдумам». Теперь это задокументировано ООН. И это я уверен не последнее заседание по вопросам действий РФ в Украине. Это как базовый документ, от которого будут завесить все наши дальнейшие международные статусы, и сотрудничество с нами даже наших оставшихся друзей. Хотя, судя по голосованию таких не много нашлось.
0
Это как в свое время было с признанием сионизма как формы расизма. Тоже документ был юридический. А потом спохватились — ой, 6ля, мы ошиблись наxер, играем обратно. С референдумами будет тоже самое, со временем...)))