На польском участке нефтепроводе «Дружба» произошла утечка

На участке нефтепровода «Дружба», проходящем по территории Польши, обнаружена утечка нефти. Разгерметизация нефтепровода произошла в 70 километрах от города Плоцк, повреждена только одна нитка, вторая работает в штатном режиме, сообщил местный оператор магистрали PERN.






Магистральный нефтепровод «Дружба» — крупнейшая в мире трубопроводная система протяженностью 8,9 тысяч километров. Труба проложена из России до Белоруссии, где ее маршрут раздваивается на северную ветку (там обнаружена утечка) — через Польшу в Германию, и южную — через Украину в Венгрию, Чехию, Словакию и Хорватию. Ранее власти Польши и Германии заявляли об отказе от российской нефти, поставляемой по «Дружбе».
Причины аварии пока неизвестны, но, учитывая напряженные отношения между Россией и ЕС, сразу возникли подозрения о диверсии.
«Объявление об утечке на нефтепроводе „Дружба“, а также другие проблемы вокруг поставок российской нефти выглядят продолжением событий на газопроводе „Северный поток“ в рамках энергетической войны» — заявила вице-премьер, министр горного дела и энергетики Сербии Зорана Михайлович. — Мы должны знать — идет мировая энергетическая война. Все еще не мировая война, как ее себе представляем, без ядерного оружия, но это мировая энергетическая война«.
Но в самой Польше не считают произошедшее саботажем. «Сейчас необходимо откачать жидкость, найти утечку и остановить ее, — пояснил местным журналистам руководитель пожарной команды Кароль Кержковски. — Когда давление снизится, утечка прекратится и позволит нам добраться до нее. Тогда и можно будет установить причины утечки, пока об этом говорить преждевременно». А глава энергетической инфраструктуры Польши Матеуш Бергер был еще более конкретен: «В данном случае можно «говорить о случайных повреждениях» — сообщил он журналистам. Но в целом в Варшаве не отказываются ни от каких версий ЧП. «Причина утечки из трубопровода „Дружба“ расследуется. Пока нет никаких оснований говорить о причинах аварии. Все гипотезы возможны», — заявил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин.
«Труба проложена еще в 1960-х годах, — объясняет независимый промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов. — Мы не знаем, как проводился мониторинг ее технического состояния, цела ли изоляция. Все эти вопросы относятся к ведению польского оператора участка нефтепровода, но коммуникации с ним у нас затруднена.
Конечно, любая стальная конструкция, включая трубу, может со временем испытывать усталость. Поэтому вполне допускаю, что повреждения были не умышленными, например, из-за коррозийных проявлений под воздействием находящихся в нефти серосодержащих соединений. Трудно представить, что бы поляки умышленно повреждали нефтепровод, да еще накануне зимы».
« Генассамблея ООН не признала референдумы в ЛНР,...
Что будет, если Россия применит на Украине... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
возможно во время прокладки нефтепровода сварщик не проварил надлежащим образом шов не подумав что это приведёт к международной напряжённости…
0
Возможно
+2
Вообще-то мы как-то забыли вспоминать, что аварии по каким-то причинам происходят с нашей собственностью. Следовательно мы должны: — объявить, страны, которым наша собственность отдана на хранение, не исполняют свои обязанности; — мы запрещаем проводить на нашей собственности действия без нашего присутствия под каким-либо видом, в том числи под видом «расследования»; — в случае нарушения этих условий оставляем за собой право на компенсацию, эквивалентную ущербу, вплоть до полной стоимости объектов; — для такой компенсации считаем себя вправе национализировать объектами недвижимости или частью территории: — повреждённые объекты немедленно выводятся их эксплуатации. Вся ответственность за ущерб, в том числе для третьих сторон ложится на сторону, допустившую халатность при хранении объектов в их юрисдикции