После победы украинской группы Kalush Orchestra, Зеленский пообещал провести «Евровидение» в Мариуполе

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил группу Kalush Orchestra с победой на «Евровидении» и пообещал сделать все, чтобы песенный конкурс однажды прошел в Мариуполе. Об этом украинский лидер написал в своем Telegram.






«Наше мужество поражает мир, наша музыка покоряет Европу! В следующем году Украина будет принимать Евровидение! Третий раз в своей истории. И верю — не в последний. Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей Евровидения принимал украинский Мариуполь. Свободный, мирный, отстроенный», — заявил Зеленский.
Он также выразил благодарность также всем, кто отдал за Украину свои голоса.
Украинская группа Kalush Orchestra победила на «Евровидении-2022» с песней Stefania. Она набрала 631 балл. Второе место заняла — Великобритания (466 баллов), третье — Испания (459).
В конце выступления в финале конкурса группа попросила помочь Мариуполю и людям, которые находятся на заводе «Азовсталь».
Организаторы не стали дисквалифицировать группу. «Мы понимаем сильные чувства, когда в эти дни речь идет об Украине, и рассматриваем заявления Kalush Orchestra и других артистов в поддержку украинского народа скорее как гуманитарный жест, чем как политический», — заявили они.
Боевые действия в Мариуполе шли практически с начала российской военной спецоперации на Украине. В конце марта о штурме города объявил глава Чечни Рамзан Кадыров, в середине апреля он заявил о контроле над 98% Мариуполя. 13 апреля российское Минобороны сообщило об окружении «остатков находящихся в городе подразделений украинских войск и нацистов» на «Азовстали».
21 апреля глава Министерства обороны Сергей Шойгу отчитался перед президентом Владимиром Путиным о взятии города. По словам министра, лишь на окруженной «Азовстали» остались «остатки формирований националистов». Путин тогда пояснил, что необходимо думать о сохранении жизни и здоровья российских военных, поэтому приказал отменить штурм. После этого с территории завода начали эвакуировать остававшихся там мирных жителей.
7 мая вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что с «Азовстали» эвакуировали всех женщин, детей и пожилых людей, не уточнив их число. В тот же день Минобороны заявило о завершении операции по эвакуации мирных жителей с предприятия.
9 мая Зеленский заявил, что у Украины нет возможности разблокировать Мариуполь военным путем, так как ее армия не располагает необходимым для этого тяжелым вооружением. Решать судьбу города Зеленский пообещал дипломатическим путем.
« Avito уходит из России?
Почему сейчас такой низкий курс доллара и евро? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наше Правительство тоже много чего обещает — политика, однако. Приходишь в суд — диву даешься — где обещанное, где гуманный суд?
-1
Сегодня никто не удивится, если, например, на Каннском фестивале победит украинский фильм, а на будущих спортивных чемпионатах и олимпиадах сразу будут отдавать «золото» украм. Их ведь нужно поддерживать не только деньгами и оружием.
-2
Думаешь, всё это «спортивное золото» немедленно стырят и продадут? А чё, вариант
0
В спорте никто им незаслуженно не даст первое место, а вот на Каннском фестивале за фильм на тематику войны, очень может быть. Мы своими действиями сделали Украину мировым символом борьбы за свободу, никто нам не виноват.
-2
Зеленский на экран вылазит такой в паутине и с небритой харей, как будто и правда сидит в Мариуполе. Но, видимо, ему есть и так откуда вылазить. Поэтому ему легко обещать — обзови любую крысиную нору «Мариуполем» и устраивай там «евробаченье» с участием таких же нескоблёных кончит и pissed pussies
-2
Обещать не значит жениться
+1
Евровидение это где бородатые телки поют? Ню-ню, самое то место xоxлам.
0
Зная нынешнее отношение народов мира, а особенно Европы к Украине, то это голосование было скорей эмоциональное, т.к. Украина теперь для многих стала символом. На мой взгляд ребята конечно хорошо спели, да и песня запоминающаяся в плане припева, но не более того.
0
«Отношение народов мира» к нам и к украм хорошо иллюстрировали как-то видео-шуткой: Журналисты где-то в глубинах Африки обращаются к первому попавшемуся местному жителю (афроафриканец, видимо). Он, не дожидаясь перевода, оборачивается, и на чистейшей мове им: «А я з москалями нэ розмовляю!» Да уж, мир на нас ополчился
0
Как в анекдоте: здесь еще и зарплату выдают? А я думал выдали пистолет и крутись как хочешь
0
Тут еще юбилей Киркорова показали…
+1
Послушаешь телевизор — ангелы у власти, столкнешься с судьями, полицаями, и др. — понимаешь — мафия рулит
0
Таково свойство нашей «вертикали власти». Наверху этак мягонько, где солнышко и тепло, а вниз, чем сидеть, там жесткие ножки упираются
+2
У нас этот номер мало кто слушал, но все заранее знали, кому далут первое место.