ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 11% годовых

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 11% годовых с 27 мая.




Значительный — 300 базовых пунктов — шаг показателя вниз ЦБ обосновал замедлением инфляции быстрее прогноза, укреплением рубля и переходом населения и компаний к сберегательной модели при низкой кредитной активности в экономике, тогда как ожидаемая регулятором ее «структурная перестройка» и адаптация к санкциям требует роста предложения денег для обеспечения необходимого уровня спроса.
Банк России поддержит спрос в экономике даже активнее, чем предполагали аналитики накануне (см. «Ъ» от 26 мая), ключевая ставка с 27 мая снижена регулятором до 11% годовых при ожиданиях более скромного шага вниз — до 12% годовых. Сам регулятор, обосновывая в пресс-релизе принятое решение, ссылается на значительное замедление инфляции в последние недели — после 17,8% годовых в апреле 2022 годак 20 мая рост цен замедлился до 17,5%, «быстрее апрельского прогноза» ЦБ.
При этом сообщение ЦБ прямо указывает на то, что причины резкого снижения ключевой ставки шире, чем только инфляционная динамика, и во многом принятое решение объясняется макроэкономическими процессами. Банк России отмечает, что внешнеторговые условия для РФ «остаются сложными», что значительно ограничивает экономическую активность, при этом в банковской системе продолжение притока средств на срочные рублевые депозиты и низкая кредитная активность, что «обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий».





Поясним, Банк России ожидает «структурной перестройки» экономики РФ в условиях введенных против России санкций за военную операцию на Украине, однако пока инвестиционная активность российских компаний для адаптации к новым условиям низка. Увеличение спроса за счет роста предложения денег и является вкладом ЦБ в стимулирование экономической активности; также, как отмечает совет директоров регулятора, смягчение денежно-кредитной политики обусловлено ростом дисбаланса между активно привлекаемыми банками депозитами и нежеланием экономических агентов привлекать кредиты по резко выросшим ставкам.
Отметим, что параллельные решения с теми же целями стимулирования спроса и «разгона» экономической активности предпринимаются и Кремлем, который в среду объявил о принятом решении нарастить социальные выплаты за счет индексации пенсии и МРОТ, и Белым домом, который сейчас активно достраивает инвестиционную инфраструктуру для привлечения капвложений в российскую экономику.
«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики»,— прямо говорится в заявлении регулятора. ЦБ «допускает возможность снижения ключевой ставки» и на ближайших заседаниях, притом что следующее, где будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано уже на 10 июня 2022 года.
« Россия может избежать дефолта, несмотря на...
ЕС заморозил активы Центробанка России на €23 млрд »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
усё бегу кредит оформлять а то ни разу в кабале не был.