США поставят Украине «беспрецедентную» партию оружия на $1 млрд

Президент США Джо Байден объявил о выделении «беспрецедентной помощи Украине» на 1 миллиард долларов.




По его словам: новый пакет помощи „включает в себя 800 систем ПВО, чтобы украинские военные могли сбивать российские самолеты и вертолеты. По запросу президента Зеленского мы нашли дополнительные системы ПВО большей дальности и боеприпасы к ним и помогаем Украине их получить».
Байден также сообщил, что Киеву передадут 9 тысяч противотанковых систем, 7 тысяч единиц стрелкового оружия и 20 млн единиц боеприпасов.
Все это выглядит, конечно, внушительно. США хотя напрямую и не участвуют в боевых действиях против россиян на украинской стороне, но зато на поле боя действует их оружие. Зеленский упорно требует от Белого дома разрешения на то, чтобы европейские страны НАТО (при СССР входивши в состав Варшавского договора), имеющие на вооружении в основном еще советские зенитные ракетные комплексы С-300, передали их Киеву. Равно как и старенькие истребители Миг-29, Су-27 и штурмовики Су-25. По самолетам Вашингтон отказал, (по С-300 пока думает — можно ли их вообще безнаказанно для НАТО доставить на Украину). Как отказал и в том, чтобы авиация НАТО “закрыла» небо над Украиной (российская авиация сегодня имеет полное преимущество в украинском небе). Не рискнул Пентагон поставить на Украину и комплексы ПВО «Пэтриот». Хотя несколько новых их батарей США «приткнули» в районе польско-украиснкой границы.
Однако, американцы решили помочь украинцам с другой стороны — насытить их войска сотнями других систем ПВО. Какими же? Это могут быть, например, зенитные ракетные комплексы (ЗРК) средней дальности MIM-23 Hawk или М1097 Avenger (они предназначены для непосредственного прикрытия войск). Или ЗРК FIM-92C Stinger-RMP.
Все это, безусловно, заставит наши истребители и бомбардировщики действововать более осторожно, менять тактику боевого применения. Ну и, конечно, более интенсивно «выколупывать» системы ПВО противника, не входя в зоны поражения (на сей счет у наших пилотов богатый сирийский опыт).
В нынешнем пакете американской военной помощи Украине — и дроны-камикадзе Switchblade. Оружие хотя и экзотичное, но уже хорошо знакомое российским пилотам и спецам ПВО по Сирии — такие дроны, не раз пытавшиеся атаковать нашу базу Хмеймим со стороны Идлиба (где засели террористы), уже уничтожались. Причем, нашими же дронами-«смертниками».
А вот если 7 тысяч единиц американского стрелкового оружия (штурмовые и снайперские винтовки) для украинской 250-тысячной армии выглядят как-то даже «скромно», то 9 тысяч противотанковых систем «Джавелин» — невероятный перебор. Это почти в 4 раза больше, чем количество всех российских танков, находящихся в боевом строю (а в операции принимает участие примерно 600-700 наших танков и до 1000 бронемашин). Некоторые наши спецы объясняют это тем, что за время спецоперации украинская армия лишилась более 85% своего танкового парка и намерена компенсировать эту «пробоину» с помощью «Джавелинов». Любопытно, что уже более 1000 эти противотанковых ракетных комплексов стали трофеями донецких и российских войск (украинцы так драпали со своих позиций, что даже не успевали распечатывать ящики с этим оружием).
Но как бы там ни было, а весь нынешний «пакет» американской военной помощи Украине — фактор серьезный, и никто, разумеется, в наших штабах от него отмахиваться не собирается. Такое усиление боевого потенциала украиской армии фактор серьезный и может повлиять на планы спецоперации. И здесь возникает неизбежный вопрос: через какие страны и каким образом американцы будут тащить все эти вооружения и боеприпасы на Украину?
А с Украиной, как известно, граничат 4 страны НАТО — Румыния, Польша, Венгрия, Словакия. Добавим сюда еще и Молдавию, которая занимает явно антироссийскую позицию и идет на поводке у Вашингтона. Использовать военно-транспортные самолеты, как это было недавно, американцы вряд ди рискнут. Да и почти все аэродромы Украины либо разбиты, либо находятся под плотным контролем российских ВКС. Следовательно, наиболее вероятный вариант — доставка военных грузов по земле через украинскую границу. А тут можно не сомневаться, что Россия смиренно смотреть на оружейные караваны с американским оружием и боеприпасами не будет. Их неизбежно постараются громить. В противном случае выполнение одной из главных задач нашей спецоперации — демилитаризация Украины — будет затягиваться.
« Ален Делон решил прибегнуть к эвтаназии
Тайвань начал готовиться к вторжению Китая »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
когда уже эти штаты тазиком накроются… весь мир подмяли, нелюди…
0
Штатам необходимо затягивание войны, а уж исполнители всегда найдуться!!! Сирию тоже бомбили и уже были почти под Дамаском!!! Штаты ваши любят это им удовольствие доставляет разводить злобу и нацизм среди подкупных людей!!! Нет не полкупных, есть низкая цена договарная!!! Сейчас счет на миллиарды!!! Надо соглашаться,,, продать страну и народ!!! Прикрыться жалким нацизмом,,, Православие раскачать,,, Зверя Бандеру в герои поднять!!! Апотом сыграть на русофобии!!!
0
Я бы на месте В.В.П. (при всём уважении !) с другого конца начал ..! Сначала уничтожить всех англосаксов… А потом бандеровцы сами со страху в Канаду перебегут.
+2
похоже Украина всё же устояла в войне, вряд ли бы Штаты стали тратить такие средства на обреченного
+1
Значит эту «помощь» надо разбомбить еще на территории сша. Привет президенту Бидэ. Пусть не умничает!
0
Ну да, видя наши «успехи» в конфликте с Украиной, то остаётся только догадываться об успехах в конфликте с НАТО.
0
На Украине воюет советская армия с такой же советской армией; а НАТО — исключительно по папуасам специализируется
0
  • avatar
  • ewms
Автор забыл, что из США оружие ещё надо доставить в ту же Польшу. Как? пароходами. Почему бы ни подключить разведку, чтобы знать, на каких именно судах будет перемещаться оружие, и потопить их каким-то культурным способом (сгорел же огромный автомобилевоз в Атлантике недавно, который вёз что-то нехорошее среди автомобилей, и никто не вякнул).
0
Вот интересно, эта помощь от США безвозмездная или в долг? Не верится в бескорыстную помощь американцев, скорее всего за время боевых действий их в гонят в такие долги, что украине никогда за них не рассчитаться…
0
Конечно не бесплатно, ведь СССР предъявили счёт за помощь. И РОССИЯ выплатила.