Путин заявил, что Советский Союз всегда жил в условиях санкций

На переговорах с российским президентом его белорусский коллега заявил, что, несмотря на санкции, «мы сделаем лучше». Путин согласился и отметил, что СССР всегда жил в условиях санкций, но «добивался колоссальных успехов»






Советский Союз все время жил в условиях санкций, но, несмотря на это, развивался и добивался успехов, заявил президент России Владимир Путин на переговорах со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, трансляцию вел РБК.
Лукашенко заявил, что приехал в Москву с полной уверенностью в том, что, несмотря на санкции, «мы лучше сделаем, чем у нас всегда было — после распада СССР и даже в СССР». «Ситуация не та, чтобы нам париться и переживать за какие-то события», — считает белорусский лидер.
«Александр Григорьевич, вы правы абсолютно! Советский Союз действительно жил все время в условиях санкций, развивался и добивался колоссальных успехов», — отметил Путин.
Президент России также заявил, что санкции «времен СССР» сохранялись даже после 1990-х годов, «а уже потом перешли в новейшие времена».
С конца февраля многие западные страны начали вводить санкции против России и Белоруссии. Под ограничительные меры в том числе попали активы ЦБ, крупные банки, включая ВТБ и Сбербанк, отдельные сектора экономики, а также ряд бизнесменов, политиков и чиновников.
Кроме того, для российских авиакомпаний было закрыто небо над США, Евросоюзом и рядом других стран. В ответ на это Россия запретила полеты в своем воздушном пространстве без специального разрешения самолетам из 36 стран.
Президент США Джо Байден запретил поставки энергоресурсов из России, а в руководстве ЕС несколько раз сообщали, что в срочном порядке будут предпринимать действия, чтобы суметь отказаться от российского газа.
Bloomberg 8 марта заявил, что Россия обошла Иран, Сирию и КНДР по числу санкций против ее физических и юридических лиц. С 22 февраля под ограничения попали 2778 российских субъектов, их общее число выросло до 5530. В агентстве меры сравнили с «финансовой ядерной войной».
Соединенные Штаты начали применять инструмент экономических санкций к Советскому Союзу в 1948 году, когда ограничили экспорт в СССР и европейские страны коммунистического блока. В 1949 году эти ограничения (на экспорт стратегических материалов, оборудования и вооружений) были закреплены в законе Export Control Act. Американское эмбарго длилось десятилетия, но западноевропейские союзники США к нему не присоединились, продолжая бесперебойно закупать советские энергоносители.
Последний в эпоху холодной войны цикл ужесточения санкций пришелся на период после ввода советских войск в Афганистан. В 1983 году президент США Рональд Рейган принял директиву об использовании экономического давления с целью ограничить внешнеполитические и военные возможности Советского Союза.
« Уровень доверия россиян президенту России за...
На поддержку российской экономики планируется... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Предупреждал я Путина уже давно: надо поддержать самозанятых, малый бизнес и средний класс не на словах а на деле! А что в итоге? Я безработный и должен Южной Корее 43000 руб. За игрушку 150 р.! ЖУЛИКИ нас обворовывают и выводят деньги за рубеж! Дворцы олигархов арестованы. Народ вымирает.
+1
Жулики и воры рулят — может это оборонительный ход против США и Европы — но он мне не нравится. Я писал Путину: обернешься — а защищать не кого!
+5
Для этих двух персон президентство просто бизнес и ничего более, на более и благородное для народа, государств, увы: ни ума, ни фантазии, ни чести..., и все что они не делают дабы не потерять свои места.
+1
Это еще мягко сказано, даже и не бизнес, а желание иметь неограниченную власть, прежде всего, над обитателями своих стран, ну а если получится, и над всеми остальными
+6
Не дано этим двум недалеким даже на шаг приблизиться к завоеваниям и величию СССР! Они своим бездарным правлением уничтожили в народе дух советского человека, который был основой всего! Они произвели на свет поколение продвинутого пользователя(Д.А. Медведев), которое не сможет и не захочет поднимать целину, строить Днепрогэс и Магнитку! Увы, но при этих правителях, у страны очень неприглядное будущее!
+9
Советский союз был не просто одной страной, а целым соцлагерем, которому принадлежало пол земного шара. Поэтому РФ теперь ждет жизнь Северной Кореи, но никак не СССР.
+10
«Советский Союз действительно жил все время в условиях санкций, развивался и добивался колоссальных успехов», — отметил Путин. Что-то заметался вождь, словно кот перед собачьей упряжкой. Совсем недавно ведь обвинял во всех сегодняшних недостатках основателя СССР Ленина, а до этого заявлял, что в Союзе умели делать только галоши.
-3
Санкции против СССР… Санкции против РУССКИХ и России начались ещё при Иоанне Васильевиче 4-м (который Грозный). Например, в 1548 году по поручению Ивана Грозного саксонский купец Г. Шлитте завербовал в разных городах Европы 123 мастера различных профессий. Несмотря на разрешения германского императора Карла V, мастера в Россию так и не попали. Все они были арестованы властями Любека по просьбе руководства Ливонского ордена – государства крестоносцев на территории современных Эстонии и Латвии. А про блокаду после Парижского 1856 года договора (Крымская война) России в Чёрном море с запретом иметь там флот напомнить? Запад, Европа ВСЕГДА НЕНАВИДЕЛИ РУССКИХ! А уж про советский период России и говорить нечего.
+3
Ты еще процитируй путина о печенегах!
+2
жили за железным занавесом, правительство не знало как бы всё золото прибрать к рукам, замутили перестройку и прихватизацию, распихали золотишко по карманам и опять нырк под железную занавес.
+4
смотря что подразумевать под успехом
+9
Диво дивное, не уж-то прозревать стали, и опыт СССР сразу вспоминать стали. Где вы демократы были раньше, когда предавали анафеме и порицанию всё советское и разрушили всю промышленность в угоду западных кураторов, да ещё во все услышинье твердили, что мы всё купим за границей, ну и т.д. Проснулись в холодном поту и наконец-то поняли, что там нужны были только ваши деньги, которые вывозились из страны всеми доступными способами, а в большинстве своём нелегально. Теперь эти нетрудовые доходы могут в любой момент, могут просто отобрать, а хозяина этих нетрудовых накоплений, экстрадировать назад на историческую родину, вместе с детьми и внуками. Ничего, наше правительство милосердное и из кубышки отстегнёт энную сумму, это ведь будет помощь своим братьям олигархам по несчастью, а народ, перебьётся как всегда, ему не привыкать жить в нищете и выживать…