Почему резко пустеют полки в российских магазинах, а продуктов на складах много?

Полки в магазинах пустеют, исчезают отдельные позиции ассортимента, притом что продуктов в стране вполне достаточно. Минпромторг уверяет, что запасов, к примеру, сахара хватит на несколько лет. Почему же тогда его так сложно купить?






Отвечает Татьяна Рыбалова, ведущий специалист Института конъюнктуры аграрного рынка:
Во-первых, включается ажиотажный спрос. Логика нашей жизни такова, что при любых потрясениях и нестандартных ситуациях, когда наблюдаются заметные колебания цен, вызванные экономическими, политическими, природными катаклизмами, наш российский народ пытается обезопасить себя. Осуждать это нельзя, тут срабатывает инстинкт самосохранения. Не будем забывать, что большая часть населения жила еще в советские времена, когда был дефицит продуктов, и закупки впрок были нормальной стратегией выживания.
Поэтому сегодня, когда началась специальная военная операция, начали вводить санкции, большая часть населения решила, что неплохо бы запастись продуктами. В основном в таких ситуациях запасают продукты длительного хранения: крупы, муку, сахар, растительное масло. Все то, что поможет выжить, если поставки свежих продуктов будут нарушены.
И многие сейчас побежали закупаться. Разумеется, часть этих закупок в результате попадет на помойку, просто потому что столько продуктов люди не смогут использовать, в них заведутся жучки-паучки, они просто испортятся.
Но людей нельзя осуждать, они боятся того, что цены вырастут, что они могут потерять рабочие места, это все понятно. Вот механизм, который заставляет нас это все покупать.
Вторая сторона вопроса — магазины. Из-за ажиотажного спроса некоторые категории продуктов очень быстро раскупаются, а запаса в большинстве магазинов нет. Это при Советском союзе в магазинах были большие склады для хранения продуктов, сейчас такого не бывает. Продукты в магазин завозят ежедневно, в таком количестве, в котором они требуются, привозят столько сахара или молока, сколько обычно покупают за день по статистике. И весь завоз чаще всего сразу же выкладывается на полки. Если его раскупили, то новые продукты появятся вместе с завозом, скорее всего на следующее утро.
В современных условиях на всем экономят, в том числе на помещениях. В некоторых дискаунтерах даже можно видеть, что бухгалтер сидит рядом с кассами, у него нет своего кабинета, просто нет места.
Что касается сахара, то я абсолютно точно знаю, что его запаса нам хватит на несколько лет. Пустые полки возникли из-за ажиотажа, никто не ожидал такого спроса, не запасал сахар на складах, не фасовал его в больших количествах, чем обычно.
Но сегодня мы видим, что ритейл нашел форму торговли, при котором сахар не разбирают моментально. Они просто первый килограмм сахара продают по обычной цене, а следующие — уже дороже. Поэтому люди покупают один килограмм, на следующий день приходят еще за одним. И сахар на полках задерживается.
Так что я не думаю, что у нас будут проблемы с продуктами первой необходимости, все они производятся внутри страны, запас их достаточен.
« Какие санкции против России ввел запад за этот...
Зеленский потребовал от НАТО «неограниченной... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А ещё возможен саботаж у подвозчиков со складов в магазины…
+5
Подозреваю, что сахар разбирают на самогон и на варку варенья осенью… Лично я, больше одной упаковки, никогда за один раз не покупал ..!