Какие санкции против России ввел запад за этот месяц?

Российский Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) выпустил доклад о том, какими санкциями Россию обложили запад и восток, север и юг с начала спецоперации.






Автор доклада, руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов, подошел к вопросу творчески. Санкции он поделил на пять групп — от самых «легких» до наиболее болезненных. И каждой из этих категорий присвоил условное название (опять же, по степени влияния на экономику) — от «жужжащей мухи» до «гремучей змеи».
Приводим все эти группы с описаниями. А также ссылки на наши публикации, где подробно расписаны эти санкции, их влияние на экономику страны и на наши с вами карманы.

1. Жужжащая муха

— Это психологически неприятные санкции, не оказывающие, однако, принципиального воздеи ствия на производственныи потенциал, — пишет Дмитрий Белоусов.
Яркий пример — отказ США от русской водки и икры. Кроме того, Америка запретилаэкспорт предметов роскоши в Россию, и то же самое сделал Евросоюз.

2. Злая собака

— Это санкции на поставку значимых видов продукции, оказывающих существенное воздеи ствие на рынок, но поддающиеся замещению за счет внутреннего производства и/или импорта из стран, не участвующих в санкциях. Данныи тип санкции уже несет заметные риски, — объясняет Белоусов.
В «злые собаки» можно записать уход некоторых западных компаний с российского рынка. Коснется это многих сфер — например, из магазинов могут пропасть импортные напитки, а кошек и собак придется переводить на отечественные корма. «Приостанавливают работу» в России даже сервисы бронирования отелей.
Впрочем, покидают нас далеко не все и не навсегда. А многие из «ушедших» брендов можно заменить (хотя и не всегда безболезненно).

3. Атакующии вепрь

Это санкции на поставки продукции, которую уже не так просто «заместить». И прочие ограничения, с которыми жить можно, но непросто.
Например, отзыв летных сертификатов у российских лайнеров.
Или решение Microsoft приостановить проджи в России
Ну и, конечно, главный вопрос — Прокормит ли себя Россия без поставок продуктов и семян из-за рубежа? Спойлер: прокормит, но с трудом.

4. Скрытая угроза

— Ограничения на поставку вроде бы малозначимы, но могут внезапно «выстрелить», оказав резко негативное воздеи ствие на производство, — комментирует в своем докладе Дмитрий Белоусов. — От предшествующих групп отличается именно своеи неопределенностью, точнее, «скрытостью» от уровня государственнои антикризиснои политики.
Примеры? Пожалуйста. Например, комплектующие для иномарок. Вроде и есть они в стране, и никто не обещал перекрывать поставки. Однако, по подсчетам экспертов, запчастей для иномарок в России хватит на месяц. А дальше?
Или, например, проблемы с упаковкой, которые внезапно возникли у производителей сока и молока. А также сложности с иностранными ингредиентами, из-за чего в России резко дорожают сладости. Для многих эти проблемы стали полной неожиданностью и «выстрелили» так, что кошельку мало не показалось.

5. Гремучая змея

Это самые чувствительные санкции, которые трудно обойти. К ним относятся:
— санкции на ключевую продукцию от уникальных поставщиков. Например, поставка микрочипов из Таи ваня (они нужны для всей электроники), запрет на экспорт авиационных запчастей.
— санкции на передвижение — прежде всего, «закрытие неба» Евросоюза и США для российских самолетов.
— блокировка финансовых активов и платежных систем. Тут сразу всё:
— Заморозка $300 млрд золотовалютных резервов России
— Отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT (не всех, а только семь)
— Уход Visa и MasterCard (без паники, внутри страны карты этих платежных систем работают, а некоторые даже стали бессрочными)
— И даже угроза дефолта (которого Россия пока успешно избегает).
Заодно в «гремучие змеи» можно смело записывать закрытие автозаводов и отказ от поставки в Россию иномарок, а заодно и запрет на ввоз валюты.

Как аукнется…

От всех этих ограничений страдаем не только мы. Любые санкции — это бумеранг, который бьет и по тем, кто их вводит. Так, из-за антироссийских санкций подскочили мировые цены на пшеницу, да и остальные продукты за границей неминуемо подорожают.
« Мединский призвал ввести в школах обязательное...
Почему резко пустеют полки в российских... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
«Любые санкции — это бумеранг, который бьет и по тем, кто их вводит.» Вот с этого и НАДО начинать, а не рассуждать «И чем мне теперь моего кота кормить без „Вискаса“?.. А то нелогично как-то… ТРИДЦАТЬ лет (с 1983 года, работа экономиста Левита (США), нам твердили про „экономическую (и не только) глобализацию“. Я что-то пропустил? Всё вернулось на позиции 18-го века, начала эры капиталистического производства и образа жизни? Придурковаты дяди и тёти решили санкциями „создавать под себя мир“, да вот не понимают, а вернее НЕ ЖЕЛАЮТ понять, придумывая себе легенды и сказки, что „под себя“ можно не только мир делать!
+2
аукнется понятно всем, но только «переживут» это все по разному кто-то может скончаться в агонии…
Комментарий удалён за нарушение