Комик Азамат Мусагалиев прокомментировал происходящее в Казахстане

Телеведущий, лидер команды «Камызяк» в КВН Азамат Мусагалиев 7 января прокомментировал события, происходящие в Казахстане.




Он отметил, что беспорядки в республике вызывают у него тревогу и отчаяние.
«Никто до сих пор не может толком ответить, что происходит, понятно одно: это трагедия. Трагедия для всех, кто как-то связан с Казахстаном. Погромы, пожары, мародерство, но самое страшное — это человеческие жертвы», — написал Мусагалиев в Instagram.
Артист добавил, что никогда не жил в республике, но сейчас осознал, что «Казахстан всегда жил в нем».
«Мне хочется, чтобы это закончилось как можно скорее…Казахстан, я с тобой!» — написал Мусагалиев.
Протесты в Казахстане начались 2 января. Участники митингов выступили против роста цен на сжиженный газ. Вскоре акции переросли в беспорядки.
Особенно ситуация обострилась в крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Митингующие ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры и офис правящей партии.
Кроме того, радикальные участники протестов вооружились и начали мародерствовать, разрушая магазины, аптеки и банки города. Преступники разгромили офисы пяти телеканалов, попытались напасть на СИЗО в городе Талдыкорган и совершили попытку проникновения на территорию воинской части в Актюбинской области.
Также стало известно о погибших в ходе протестов в республике силовиках. Их число выросло до 18, двое из них были обезглавлены. Кроме того, нацгвардия республики сообщила о гибели двоих военнослужащих. Также в минздраве Казахстана заявляли, что участники беспорядков нападают и на врачей, более 10 медиков получили травмы.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отмечал, что захватившие правительственные учреждения являются группами террористов. Он добавил, что устроившие беспорядки бандиты прошли серьезную подготовку за рубежом.
В комендатуре Алма-Аты также заявили, что жестокие действия нападавших свидетельствуют о террористическом и экстремистском характеребандформирований.
Житель Нур-Султана назвал события в Алма-Ате мародерством и бойней, а не мирным протестом.
В администрации президента страны отметили, что среди орудующих в Алма-Ате боевиков были снайперы со специальными винтовками.
5 января президент Казахстана отправил правительство в отставку, возглавил Совет безопасности и на его заседании сообщил, что обратился в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, в состав входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Армения, Белоруссия и Россия) за помощью в преодолении террористической угрозы. После этого премьер Армении Никол Пашинян, занимающий должность председателя ОДКБ, сообщил, что организация направит в республику коллективные миротворческие силы на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.
Позже в секретариате ОДКБ сообщили, что самолетами военно-транспортной авиации ВКС РФ осуществляется переброска в Казахстан российской части миротворческого контингента. В республику прибыли самолеты Ил-76 и Ан-124с российскими миротворцами и техникой. Военные приступили к выполнению поставленных задач. Кроме того, в Казахстан прибыли белорусские миротворцы. Также в Казахстан уже доставлены миротворцы из Киргизии. Кроме того, российская сторона помогает в переброске в Казахстан армянских военных из состава миротворцев ОДКБ.
Российские миротворцы совместно с правоохранительными органами Казахстана 7 января взяли под полный контроль аэропорт Алма-Аты, который ранее был подвергнут нападению. Миротворцы ОДКБ помогают правоохранителям Казахстана обеспечивать безопасность объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры.
« США намерены наложить эмбарго на Россию
В Туркменистане решили потушить газовый кратер... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А то недосказали, что «миротворцы » стреляют и убивают всех подряд, и насильственых «террористов» и порядочных бунтующих граждан…
+2
Всё такие правильные, все хотят решить вопрос мирным путём, но никто мне так ни разу и не ответил что-бы он мог предложить в решении вопросов для узников фашистского концлагеря.
0
он уже не казах, а карсак, грязный казах, так что его мнение ни о чём.
+3
Хитрый казах, и нашим и вашим подмахивает
+3
Не знаю, что сейчас в Казахстане, зато знаю, что было в Кишиневе 7 апреля 2009 года, когда убирали коммунистов из власти, я сам из Молдавии. Причем особо пророссийскими они не были. Очень похоже — повод — недовольство результатами выборов, когда опять победили коммунисты (по аналогии с украинским майданом). Вместо наркоты было бесплатное винище в специальных наскоро сколоченных палатках, подростки и студенты накачанные и разогретые, оголтелая антироссийская и антикоммунистическая пропаганда от всех НКО, в качестве ударных и организующих отрядов — группы румынских нациков, специально завезенных накануне. Но слава богу оружия не было, хотя помарадерствовали вволю и спалили немало...)
+1
похоже что готовились к этому
+4
Их правительство готовило, той жизнью, которую им устроило.
+4
недовольство людей вылилось в протест… и покатилось…
+6
А чего он там должен быть, когда сам говорит, что никогда там не жил? Он просто по национальности казах, и своим комментарием пытается всем угодить, чтобы при любом раскладе не потерять бизнес. «Я за народ», это самое верное в таких случаях высказывание.