Для вакцинации россиян установлен переходный период до 1 февраля

До 1 февраля в России будет действовать переходный период, чтобы люди успели сделать прививку от коронавируса и получить QR-код, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.




«Понимая, что нашим гражданам нужно дать необходимое время для того, чтобы вакцинироваться и оформить необходимые документы, у кого их нет, законом устанавливается переходный период, и в полном объеме использование сертификатов со всеми составляющими вступит в силу с 1 февраля 2022 года», — сказала Голикова.
По ее словам, сейчас Россия достигла лишь около 50% коллективного иммунитета. Власти рассчитывают, что до лета удастся приблизиться к показателю в 80%.
По ее словам, ситуация с COVID-19 в стране достаточно сложная. Нерабочие дни объявляли именно для того, чтобы снизить заболеваемость. Голикова подчеркнула, что темпы распространения снизились. Однако, в 61 регионе наблюдается рост этого показателя.
Ранее правительство внесло в Госдуму законопроекты об использовании в транспорте и общественных местах либо QR-кодов о прививке или перенесенном COVID-19, либо медицинского отвода от вакцинации. Предполагается, что они будут действовать до 1 июня 2022 года.
До 1 февраля на объектах торговли и в учреждениях культуры также можно предъявить ПЦР-тест — после этого срока будет действовать только медотвод. В самолетах и поездах результаты тестирований на SARS-CoV-2 разрешат использовать до даты, установленной правительством.
Как указала Голикова, сертификат с QR-кодом можно будет использовать как в электронном, так и в бумажном виде — последний можно получить в МФЦ.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.
« Путин ответил на угрозу Лукашенко перекрыть газ
Небо над Петербургом осветила яркая вспышка »
  • -20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Чтоб поднять рост иммунитета у населения достаточно правительство отправить в Сибирь на пожизненное!
+11
а сама то Голикова вакцинировалась ???, или она с детства уколотая в голову.
+10
Что творят… не мытьём… так катаньем…
+3
Чё у неё с глазами на фото? То вофчик с накрашенными губами таможенников поздравляет, то танечка очумевает от сказанного ею. Я очень надеюсь, что все вофчиковцы стремятся стать такими-же как их кумиры.
+11
Вошли во вкус. Здесь прибыли больше, чем от «Арбидола».
0
ухохатываюсь над строителями капитализма-гомосексуализма пассивным образом, как вы любите злится, когда деньги не вы получаете!
0
Лично Вы, как строитель коммунизма-гомосексуализма активным образом, можете радоваться, а не злиться.
-1
ты еще глупее чем кажешься, малолетний строитель капитализма-гомосексуализма. Ну чистый Путин
-1
терпилам привет! )) сосите дальше )
+7
Бегите, люди, за талонами на «нормальное» существование. Полицаи они и есть полицаи