США и Япония напуганы словами Путина о ценах на нефть

Слова президента России Владимира Путина о возможном подорожании нефти до $100 за баррель вызвали тревогу среди мировых держав, в частности в США, Индии и Японии, сообщил Bloomberg.




По информации агентства, «за закрытыми дверями ведется интенсивная работа», чтобы «убедить ОПЕК+ ускорить рост добычи нефти». Переговоры в частном порядке между собой провели американские, японские и индийские официальные лица. Помимо этого, они общались с другими крупными потребителями и производителями нефти, пишет агентство.
По его данным, разговоры начались около трех недель назад и активизировались, когда цена на нефть превысила $85 за баррель.
Путин в ходе пленарного заседания форума «Российская энергетическая неделя» 13 октября назвал «вполне возможным» сценарий, при котором стоимость барреля нефти достигнет $100. В то же время он отметил, что Россия «не допускает резких скачков в ценах на нефть».
«Это не в наших интересах, мы полностью соблюдаем свои обязательства, связанные с сокращением добычи [в рамках договоренности ОПЕК+]», — добавил президент.
В сентябре альянс ОПЕК+ перевыполнил требования по ограничению добычи нефти на 115%, в августе — на 116%, сообщал Bloomberg. По информации агентства, это значит, что некоторые члены соглашения не способны нарастить добычу до оговоренных объемов. В результате это может привести к дефициту предложения и оказать давление на более крупных производителей нефти, чтобы те увеличили объемы добычи, пишет Bloomberg.
« Медведев заявил о 5-й фазе пандемии
Путин заявил, что бюджет России по итогам 2021... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да они уже какую ночь после его слов от страха не спят. Это не Путину решать, какая цена нефти будет в мире, а странам ОПЕК, которые далеко не всегда к нашему вождю прислушиваются.
+1
насмешили )))))) давно никто его уже не слушает ))) в том, цивилизованном мире )
+1
А это и не для цивилизованного мира подобные статьи, это больше для местных индейцев, чтобы рейтинг вождя поднять, с чувством, что он влияет на глобальные мировые процессы.
+3
чего беспокоятся зря? Это же он про повышение цен на бензин в России. А от повышения больше выводится дене его бандой за рубеж, вкладываются в экономку тех же штатов
0
В точку!