Медведев заявил о 5-й фазе пандемии

Россия с весны 2021 года находится в пятой фазе пандемии коронавируса, во время которой наблюдается очередной подъем заболеваемости. Об этом в своей статье для «Российской газеты» сообщил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.




«В пятую фазу пандемии мы вступили весной этого года, и этот период продолжается до сих пор. Сейчас мы наблюдаем очередной подъем уровня заболеваемости, который с учетом большего объема тестирования достиг исторического максимума. Уровень заболеваемости колеблется на весьма высоком, почти критическом уровне, идет массовая вакцинация», — написал экс-президент.
По его словам, жизнь в «новой реальности» требует продуманных и взвешенных решений, а также долгой «окопной» войны с пандемией. «Эту борьбу следует вести общими силами всех стран. Невзирая на все объективные трудности и тем более — на чьи-либо политические амбиции», — добавил он.
Медведев также указал, что есть все основания полагать, что ситуацию с распространением коронавируса в мире удастся в целом взять под контроль в ближайшие месяцы, однако необходимо «сохранять постоянную готовность к отражению подобных угроз в будущем».
Суточное число заболевших, а также умерших от коронавируса в октябре в России неоднократно било рекорды. Последний максимум по числу заражений был зафиксирован днем ранее — 40 993 новых случая, по смертям — 29 октября, когда скончались 1163 человека.
На фоне роста темпов заболеваемости президент Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. На это время многие регионы ввели разного уровня ограничения. Самые жесткие действуют в Хакасии и Туве. Там приостановили работу учреждений, временно отменили работу общественного транспорта в отдельных городах, а в Хакасии дополнительно ввели комендантский час с 22:00 до 6:00. Кроме того, в Севастополе на въезде и выезде из города установили блокпосты, которые проверяют QR-коды у въезжающих в регион.
Днем ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что за последние полторы недели число граждан, вакцинирующихся от COVID-19, выросло почти в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом ранее. «Сейчас она [нерабочая неделя] точно нужна, чтобы сбить темп распространения. Дальше будем оценивать в ежедневном режиме, что потребуется в дальнейшем», — указывал он.
« В России выявили 3 случая штамма коронавируса...
США и Япония напуганы словами Путина о ценах на... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
в России смотрю в правительстве одни профессора, то кричат не раскачивайте лодку, то какими то штормовыми волнами пугают.
+3
неДимон знает все, он специалист, с Обамой гамбургер в третьесортной забегаловке ел
+4
проснулся, холуек?!
+1
Чёт я не понял. Почему медведев не выглядит как по нововведению от ввп в партии ер. Не уважает? vk.com/video-1183076_456242087
+5
а 4-я уже закончилась или он ее проспал?))
+5
  • avatar
  • Ёж
Чубайс, например, теперь акционер предприятия по производству вакцины «Спутник V». Возможно и Димон стрижет ниву долгой «окопной» войны с пандемией.
+2
Д держимся мы, держимся…
+3
Ну если предлагает вести борьбу не считаясь с политическими амбициями, то пускай вакцины с международным сертификатом в Россию пустят.
+5
Вылез ежик из тумана…
+4
Ну надо же видимость работы показывать, должность то непонятная даже наверное самому, т.к. он тот, для кого придумали её, а деньги немалые.