Путин заявил, что бюджет России по итогам 2021 года будет профицитным

Президент Владимир Путин заявил, что бюджет России по итогам текущего года будет профицитным. Об этом он рассказал на саммите лидеров G20.




«Для примера: в России в 2020 году на фоне масштабных мер поддержки населения, малого, среднего бизнеса, а также системы здравоохранения дефицит бюджета увеличился до 4% ВВП, что позволило нам в том числе добиться восстановления рынка труда. А в текущем году мы нормализовали свою макроэкономическую политику так, что бюджет будет профицитным. Мы не только добились этого, но ужесточили и денежно-кредитную политику», — цитирует президента пресс-служба Кремля.
По его данным, в целом по странам «двадцатки» ситуация несколько иная. «Если в 2017–2019 годах дефицит бюджета в среднем составлял 3,8% [ВВП], то в 2020 году на фоне пандемии он вырос уже до 11,2%, а в этом году, хоть и снизился, но все-таки остается на достаточно высоком уровне — 8,7%. Хотел бы отметить, 40% дефицита бюджетов всех стран „двадцатки“ за 2020–2021 годы придется на Соединенные Штаты. Говорю об этом потому, что мы все прекрасно понимаем: от положения этой экономики зависит вся мировая», — сказал президент.
Он отметил, что существует риск высокой глобальной инфляции в среднесрочной перспективе, из-за чего не только растут риски снижения деловой активности, но и закрепляется и усугубляется неравенство.
«Поэтому важно не допустить раскручивания стагфляционной спирали, а вести дело к нормализации бюджетной и денежно-кредитной политики, повышать качество управления структурой спроса в экономике, настраивать экономические приоритеты, в первую очередь, на преодоление проблем неравенства и на рост благополучия граждан», — отметил Путин.

« США и Япония напуганы словами Путина о ценах на...
В Хургаде 40 российских туристов попали в... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а по русски ???, завяжите ремни простые смертные, тока пЕдросы гульванить будут.
0
И опять пытаются сравнить нашу экономику с США, словно мы с ними в каком-то соревновании экономик находимся. На каком месте экономика РФ и на каком США, какое может быть сравнение? Почему не сравнивают с теми странами, которые на десятки позиций выше нас, или хотя бы на пару позиций ниже?
+3
конечно, запустили печсатный станок, взвинтили инфляцию, вот и все. А проблемы неравенства его вообще не волнуют. Его задача благополучие списка Форс-Россия и бла-бла. От такой заботы его растет кол-во людей живущих за чертой бедности