В Китае жёстко отреагировали на доклад США о происхождении Covid-19

Посольство Китая в США заявило, что доклад американской разведки о происхождении коронавируса является научно неубедительным. Дипломаты считают, что этим вопросом должны заниматься учёные, а не спецслужбы.

«Доклад, сфабрикованный разведсообществом США, научно неубедителен. Выяснение происхождения является делом науки, этим должны и могут заниматься только учёные, а не эксперты из разведки», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте дипмиссии.
Там добавили, что доклад так и не дал того ответа, который хотела бы видеть американская сторона. В посольстве подчеркнули, что продолжение усилий в этом вопросе будет напрасным, ведь сам предмет исследований «не существует и противоречит науке».
Также диппредставительство КНР выразило «твёрдое несогласие и жёсткое осуждение» заявлений Вашингтона о том, что Китай якобы препятствует расследованию и отказывается делиться с международным сообществом информацией о коронавирусе. Дипломаты отметили, что Пекин готов участвовать в выяснении происхождения SARS-CoV-2, но выступает против политических манипуляций и попыток сделать Китай «козлом отпущения».
Напомним, ранее была опубликована рассекреченная версия разведки США о происхождении коронавируса. В ней отмечается, что ковид не разрабатывался как биологическое оружие. При этом подчёркивается, что разведывательные службы США не пришли к единому мнению относительно появления вируса. Ведомства полагают, что обе гипотезы (естественный контакт с заражённым животным и инцидент в лаборатории) являются правдоподобными.
« Разведка США рассекретила данные о...
Под Пермью разбился Су-24 »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
штаты просто «стрелки переводят» на других. Перенос вины 100%
-1
Происхождением некоторых эпидемий должны заниматься не только ученые, но и спецслужбы. Здесь китайцы неубедительны.