Мишустин назвал причину роста цен на продукты

Одной из причин роста цен на социально значимые продукты в России стала жадность некоторых производителей и торговых сетей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом он сказал, выступая с отчетом о работе правительства перед депутатами Госдумы.




«И здесь важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей», — сказал премьер.
При этом Мишустин напомнил, что «у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».
Он пояснил, что из-за низких процентных ставок в мире выросла инфляция, цены выросли в том числе и на продукты питания. «Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми», — отметил премьер и пояснил, что правительство для сдерживания цен применило гибкий подход, сделав выбор в пользу экономических инструментов.
«Мы поддержали производителей муки, хлеба, сахара и другой агробизнес, который поставляет продукцию на внутренний рынок. На это дополнительно выделили около 15 млрд руб.», — сказал он. «Мы за то, чтобы наши производители зарабатывали на экспорте. Но не в ущерб интересам главных своих покупателей, которые живут в России», — подчеркнул глава правительства.
При этом Мишустин отметил, что в прошлом году отечественный АПК подтвердил рекордные темпы роста, собрал хороший урожай зерновых и масличных, увеличил производство мяса и молока, вырастил больше овощей и фруктов.
Вопрос удорожания продуктов питания президент Владимир Путин поднял в декабре 2020 года. На большой пресс-конференции он отметил, что некоторые продовольственные товары резко выросли цены. «А почему это происходит? А потому, что на мировых рынках выросла цена <...> и начали внутренние цены подтаскивать к общемировым», — сказал он тогда.
По его мнению, в некоторых отраслях рост цен носил необъективный характер. Президент отметил тогда, что в России зафиксировали рекордный урожай «за последние шесть лет». «А хлеб растет в цене. Макароны в цене растут. Это что такое? С какой стати-то?» — задался вопросом глава государства. При этом Путин выступил с критикой правительства, которое не отреагировало на увеличение цен на продукты.
«Просто ввозные пошлины надо было скорректировать, да и все, делов-то куча! Эти инструменты хорошо известны, надо только вовремя было реагировать на это. Надеюсь, что это произойдет», — сказал Путин.
После этого правительство договорилось с производителями и торговыми сетями заморозить цены на сахар и подсолнечное масло, а позднее — на мясо птицы и яйца. В марте 2021 года Мишустин закрепил за конкретными федеральными ведомствами обязанность следить за ценами на определенные товары.
« Мурманские чиновники, после стрельбы в Казани,...
Зеленский рассказал, как украинцы Мадрид... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а то мы не знаем… ты бы лучше придумал как наказать этих кхм
+7
в общем сознался, что невидимой руки рынка, нет и быть не может Смерть капиталистическим оккупантам!
+5
  • avatar
  • alik
"… «И здесь важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей». При этом Мишустин напомнил, что «у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе..." Не способны они применить власть чтобы обуздать цены.
+9
какой хороший мальчик, всё назвал… забыл добавить, что неспособен остановить рост цен
+6
Да, да. «на мировых рынках выросла цена». И ни слова о том, что Уровень инфляции в России оказался одним из самых высоких в мире — 4,9% г/г в декабре 2020 г., в Европейском союзе — 0,2%, в США — 1,4%, в Китае — 0,2%.
+5
  • avatar
  • vab56
а цена на топливо и энергетику почему растет? кто нибудь в правительстве разобрали бы составляющую цены, проанализировали, может тогда бы понимание пришло
+4
вот еще один врать научился
+2
Почему научился? Он всё время врал!
+1
А меня радует. Помнится как-то недавно 78% лизунаторов предлагали учителям и врачам сменить профессию на строителя. Теперь я предлагаю всем кому не нравятся цены на продукты питания самим заняться выращиванием. Езжайте на село и займитесь делом бездельники!!!
+4
Сейчас в некоторых регионах больше пары свиней держать не дают, чтобы не создавать конкуренцию монополистам. Так что если только на «Дальневосточном гектаре» фермерством заниматься.
+4
Рыба задом не плывет, цены выросли, и уже не опустятся.
+5
Внешнюю политику сделайте нормальной, тогда и цены расти не будут. А производители и предприниматели везде одинаковые.