Мурманские чиновники, после стрельбы в Казани, составили список «подозрительных учеников»

Министерство образования Мурманской области потребовало создать базу школьников и выпускников, «склонных к нарушению дисциплины» и «проявлявших немотивированную агрессию».




Одним из первых об этом сообщил телеграм-канал «Полярный день 51 Мурманск», опубликовав фотографию приказа.
«В связи с событиями в Казани» министерство образования региона потребовало составить список школьников и выпускников 2018-2020 годов, «склонных к нарушению дисциплины, проявляющих немотивированную агрессию, высказывавших угрозы в отношении учащихся или работников». Кроме того, в список попали подростки, приносившие в школы оружие или похожие на него предметы и «высказывавшие суицидальные мысли».
Ссылка на список школьников и выпускников напечатана в конце документа и находится в открытом доступе. «Медиазоне» удалось проверить документ. Время создания файла — 14:25 по московскому времени, самые поздние невандальные правки приходятся на 19:02.
После того, как на список обратил внимание оппозиционер Леонид Волков, из документа исчезли все данные школьников и выпускников, а в файл стали заносить не относящиеся к теме исправления.
Как убедилась «Медиазона», среди отрицательных характеристик подростков были указаны следующие: «приносил ножи в школу», «приносил пистолет с пульками», «суицидальное поведение», «нецензурная брань», «бродяжничество», «участник акции в поддержку Навального», «увлекался военным снаряжением», «состоит в группе Навального, выступает против российского законодательства», «воровство», «курит», «не признает авторитета», «алкоголизм, наркомания, от любой помощи отказывается», «свободолюбив, проявляет четкое стремление к избавлению от границ» и другие.
В документе были указаны личные данные, место обучения и страницы в социальных сетях школьников и выпускников Александровска, Мурманска, Заозерска, Островного, Североморска, Полярных Зорей и других городов области.
Фамилии и имена некоторых подростков вносились, а позже удалялись: «коллеги, по мере обработки сведений, удаляю персональные данные», — объясняли чиновники, работавшие с таблицей.
Через некоторое время после публикации новости владельцы документа убрали его из общего доступа. Оригинальная копия файла есть в распоряжении «Медиазоны».
11 мая бывший ученик казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе. По предварительным данным, погибли девять человек и 21 пострадал. СК возбудил дело о массовом убийстве.
« На Чернобыльской АЭС снова начались ядерные...
Мишустин назвал причину роста цен на продукты »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
сейчас все не угодные в этот список попадут.
+2
а список подозрительных чинуш не составили?
+1
дык это всю минобразину нужно занести
+1
А подозрительные ученики в ответ должны составить список чиновников, и вынести им заочный приговор.
0
Раньше в школах самым страшным и опасным человеком для школьников была баба маша со шваброй. А теперь у супер-пупер вофчика со своим гестапо и палицаями ученики оказались бандитами. Ведь по определению вофчика нивчёмневиновата.