Зеленский рассказал, как украинцы Мадрид освобождали

9 мая 2021 года еще раз показало — для нынешних киевских руководителей День Победы остается крайне неудобным праздником. Пойти на полный отказ от него они не готовы, но при этом официальные мероприятия в этот день сведены до минимума.




Украинская полиция борется с наследниками победителей, а не с нацистами

В период президентской избирательной кампании украинский лидер Владимир Зеленскийкрепко держался за голоса тех, для кого День Победы остается одним из главных праздников. Два года тому назад президент Украины не забыл упомянуть о подвигах своего деда-фронтовика Семена Зеленского, командира минометного взвода, а затем командира стрелковой роты 174-го полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии.
Но сейчас Зеленского больше интересует не мнение тех, кто за него голосовал, а точка зрения националистов. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из событий, происходивших в украинских городах в День Победы.
В Запорожье полиция угрожала санкциями женщине, вышедшей на улицу с портретом отца-фронтовика и изображением его наград. Правоохранителей не устроило, что на одной из медалей присутствует гвардейская лента. В Киеве представители МВД пытались задержать бабушку, вышедшую на улицу в праздничный день с портретом маршала Жукова. В Одессе произошли столкновения между теми, кто пришел отметить праздник, и националистами. При этом полицейские встали на сторону радикалов.
На действия последних МВД Украины традиционно смотрит сквозь пальцы. Так получилось и на этот раз. В Киеве один из представителей праворадикальной организации, подросток 16 лет, выбросил руку вверх в нацистском приветствии в тот момент, когда мимо него проходил один из ветеранов. Данное происшествие попало на видео вместе с абсолютно равнодушной реакцией находившихся рядом полицейских. Лишь после того, как новость о салютующем нацисте стала расходиться по СМИ и соцсетям, на радикала решили составить административный протокол. Для сравнения — по данным украинского «5 канала», в Одессе завели уголовное дело на мужчину, который в День Победы вышел на улицу в головном уборе с коммунистической символикой.

«Не дали нацистам властвовать в Вене, Париже, Праге, Варшаве, Мадриде»

Сам президент Украины все-таки попытался показать избирателям, что 9 мая остается значимой датой. Поэтому украинский лидер выпустил обращение, которое, однако, уже названием своим показывало, что от понятия «Великая Отечественная война» Зеленский старательно уходит — «Обращение Президента Украины по случаю Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне».
«Для нас победа над нацизмом — это выстраданное сокровище, а не очередной повод поехать на шашлыки, — заявил Зеленский. — Это не наклейки на автомобиль, а цветы на могилу предков. Это не карнавал, не костюмированная вечеринка и точно не фотосессия политиков в форме армии, к которой они не имели отношения, с пулеметом, который они не умеют держать в руках».
При этом украинский президент сравнил освобождение Мариуполя от гитлеровцев с захватом его ВСУ в 2014 году, заметив: «Еще много украинских городов на востоке через 76 лет после Второй мировой будут отмечать две даты освобождения». А еще Зеленский посулил такое же «освобождение» Донецку, Луганску и Ялте.
Понятно, что подобные параллели иначе, как оскорблением Дня Победы, назвать нельзя. Но чего ожидать от безграмотных людей, которые не знают истории войны?
То, что такое незнание присутствует, президент Украины наглядно продемонстрировал в самом «Обращении».
«Мы никому не позволим минимизировать вклад в победу украинцев, — сказал Зеленский, — которые не только защитили свою землю, но и в составе советской армии и войск союзников Антигитлеровской коалиции совместно с десятками других народов не дали нацистам властвовать в Вене, Париже, Праге, Варшаве, Мадриде, Будапеште, Амстердаме, Брюсселе, Риме, Берлине и многих других городах планеты».

Как в Испании установился профашистский режим

По состоянию на 7:00 мск 11 мая текст обращения, опубликованный на официальном сайте президента Украины, изменен не был. То есть команда украинского лидера настаивает, что в ходе Второй мировой войны произошло изгнание нацистов из Мадрида, столицы Испании.
В 1931 году в Испании была свергнута монархия, после чего была провозглашена республика. В 1936 года к власти пришло правительство Народного фронта, в которое входили социалисты, левые республиканцы и коммунисты.
Правые уступать власть категорически не желали, и 16 июля 1936 года в Испанском Марокко начался военный путч. Мятежники рассчитывали на быструю победу, однако республиканскому правительству удалось организовать сопротивление. В результате в стране началась гражданская война. Лидеру мятежников Франсиско Франко военную помощь стали оказывать гитлеровская Германия и фашистская Италия. Поддержку законному правительству Испании оказал только Советский Союз.
Гражданскую войну в Испании иногда называют прологом ко Второй мировой войне, и нужно признать, что принципиальную позицию здесь занял только СССР. Великобритания и Франция, а также другие европейские страны объявили о невмешательстве в конфликт.
Советский Союз не мог обеспечить в одиночку достаточную поддержку республиканцам. В итоге весной 1939 года они потерпели поражение. В Испании установилась диктатура каудильо Франко, во многом схожая с режимами Гитлера и Муссолини.
В годы Великой Отечественной войны Франко отправил против СССР добровольческую «Голубую дивизию», а также оказывал различную материальную и техническую помощь Третьему Рейху. Впрочем, испанский диктатор оказался человеком осторожным и связей с США и Великобританией полностью не разрывал, да и Советскому Союзу официально войну не объявлял.

Он вам не Голобородько

Поэтому после окончания Второй мировой войны Франко сохранил власть. Произошло это при прямой поддержке западных держав, выступавших против жестких мер в отношении франкистской Испании. Благодаря этому Испания стала временным прибежищем и перевалочным пунктом для бывших высокопоставленных деятелей Третьего Рейха, стремившихся перебраться в Южную Америку, чтобы там скрыться от ответственности за совершенные преступления.
Франко умер в 1975 году, и лишь после его смерти в результате проведения политических реформ профашистский режим пал.
То, что человек, пришедший к власти на штыках Гитлера и Муссолини, сохранял власть в течение трех десятков лет — большой европейский позор.
Такой же большой, как пробел в исторических знаниях Зеленского и представителей его команды, утверждающих, что украинцы «совместно с десятками других народов не дали нацистам властвовать в Мадриде».
Особенно пикантно то, что главный герой сериала «Слуга народа», образ которого проложил Зеленскому дорогу в президенты, был учителем истории.
Украинцы давно поняли, что Зеленский — это не Голобородько. Но они не знали, что дело касается и исторических знаний.
« Мишустин назвал причину роста цен на продукты
Путин поручил ужесточить правила владения... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чушь, как праздновали на Украине, так и празднуют, разве что идиотских военных парадов не устраивают. А к Жукову там по понятным причинам отношение разное, как и к Георгиевской ленте.
+3
Это мелочи ещё! Но мне тут попался хлопчик на «просторах», который на голубом глазу убеждал всех, что больше всего для победы сделали украинцы и беларусы. Т.к. украинских фронтов аж 4 штуки было. И 3 беларусских. Это уже не «жертвы ЕГЭ». Это уже «жертвы пропаганды».
+2
То ли ещё будет!
+2
Лицемер!