Экс-президент Украины Леонид Кравчук пригрозил России радикальными мерами, если она не признает себя стороной конфликта в Донбассе

Председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу, первый президент Украины Леонид Кравчук предупредил о возможных «радикальных мерах», если Россия не признает себя стороной конфликта на востоке Украины.




По его словам, РФ занимает странную позицию, не выдвигая никаких конструктивных предложений и считая себя «наблюдателем» в процессе, хотя «никто ей таких поручений, таких полномочий не давал».
«Поэтому если Россия в дальнейшем будет стоять на том, что она не является стороной конфликта, а только наблюдателем, и искать любые причины, чтобы блокировать наши переговоры, то можно говорить, что ситуация находится в тупике. И что вывести ее из тупика можно только радикальными шагами», — сказал Кравчук в эфире телеканала «Украина 24».
Он подчеркнул, что Россия часто меняет риторику относительно выхода из ситуации на Донбассе. «Если вы послушаете Путина, Лаврова, Пескова, Грызлова, то в разное время они говорят разное, а вывод один — они там ни при чем, они какие-то наблюдатели, они нам, видите ли, помогают решить вопрос какого-то внутреннего конфликта. А мы их просим? Мы говорим: идите вон к чертовой матери», — сказал Кравчук.
По его словам, обращений к «агрессору» о помощи в разрешении конфликта с другим «агрессором» нет и «никогда не будет». Кравчук добавил, что у Киева есть «адекватные ответы» на все возможные сценарии, которые будет принимать Россия. «Москва заявляет о пересечении красной линии. А кто же ее пересекает? Сами пересекают и сами намекают. <...> Сегодня Украина не та, которая была пять, шесть, семь лет назад. Сегодня мы готовы, мы не хотим этого, но мы готовы набить морду тем, кто лезет к нам без наших приглашений», — заключил председатель ТКГ.
3 марта народная милиция самопровозглашенной ДНР разрешила своим подразделениям открывать упреждающий огонь на подавление и уничтожение огневых точек украинской армии, объяснив это защитой населения от «украинского террора». В ДНР заявили, что Киев нарушает условия перемирия, заключенного с 27 июля 2020 года, а международные наблюдатели на это не реагируют. Непризнанная республика потребовала от Киева отказаться от «огневых провокаций, направленных на срыв перемирия».
Кравчук как глава ТКГ выразил протест в связи с решением ДНР. В Контактной группе заявление народной милиции расценили как угрозу «одностороннего выхода России из режима прекращения огня и угрозу срыва выполнения Минских договоренностей».
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 4 марта заявил, что Кремль все чаще фиксирует обстрелы «со стороны украинских вооруженных сил или разных формирований», которые базируются вблизи линии соприкосновения. По словам Пескова, Москва надеется, что руководству Украины удастся сдержать эти формирования и подразделения «от дальнейших провокационных действий и от наращивания напряженности».
Кремль также рассчитывает, что партнеры по «минской четверке» будут использовать свое влияние, чтобы не дать ситуации перейти через «красную черту», то есть к полноформатным боевым действиям.
Украинский МИД в ответ на заявление Пескова потребовал от России «прекратить перекладывать ответственность на других и начать выполнять взятые на себя мирные обязательства».
«Не Германию и Францию ​​нужно призывать использовать свое влияние, а дать указание контролируемым Москвой вооруженным формированиям соблюдать режим прекращения огня, разблокировать деятельность Трехсторонней контактной группы и финализировать долгожданные решения для улучшения жизни жителей по обе линии разграничения», — сказал УНИАН спикер МИД Олег Николенко.
« Почему россияне получают завышенные счета за...
Депутат Рашкин заявил о возможном повышении... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У кравчука давно высохло в голове масло.
+2
  • avatar
  • jasin
Бандеровец решил всех уму — разуму учить? А ведь по нему статья за измену плачет…
Комментарий удалён за нарушение
+2
А кто такой вообще кравчук. Это тот который себе воздвигнул памятник на Украине. Когда при его правлении народ стал нищий, обездоленный, но у каждого была тележка, как вспомогательный транспорт, называемая «кравчучка».
+1
А кто он такой в сущности? Простой преступник, изменник Родины, клятвопреступник и партийный перевёртыш. По закону тогдашнего государства должен был закончить у стенки. Предавший один раз, предаст и второй.
+1
Цитата: «По его словам, РФ занимает странную позицию, не выдвигая никаких конструктивных предложений и считая себя «наблюдателем» в процессе, хотя «никто ей таких поручений, таких полномочий не давал».Этот… он хотя бы ЛИСТАЛ те самые „Минские соглашения“? Особенно в части „Декларации Президента Российской Федерации, Президента Украины, Президента Французской Республики и Канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года“. В ней чётко и для особо талантливых маразматиков прописаны стороны конфликта (который имеет ВНУТРЕННИЙ характер). И о тринадцати пунктам НЕУКОСНИТЕЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ той же Украины и ДВУХ её субъектов, против которых ИО Президента Украины ТУРЧИНОВ в 2014 году направил регулярные Вооружённые Силы страны, что в полной мере НАРУШЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ. И это в общем-то уголовное преступление. Чего он „дурака включает“?
+1
Есть мировое сообщество, которое и выносит оценку действиям какой-либо страны или её руководства. А руководство этой страны может что угодно признавать или нет, для развлекухи или обыдления своих граждан.
0
В точку. Байден так и делает.
+1
Еще одна шестерка амеровская.
0
Ску-ушно, девочки…