Почему россияне получают завышенные счета за коммуналку?

Россияне получают большие счета за отопление из-за теплопотерь. Об этом рассказал Иван Камшилов, руководитель курганского центра содействия развитию советов многоквартирных домов и территориального общественного самоуправления («ЖКХ-Контроль»).

«Большие счета за ЖКХ этой зимой связаны с перетопом, потому что энергетики хотят получить больше денег, и топят дома сильнее даже тогда, когда это не нужно. Второй момент — управляющая компания не занимается регулированием общедомового прибора учета тепла, тепла по стоякам. Кроме того, многие дома не утеплены и не подготовлены к зиме — из-за щелей возникают теплопотери. Утеплять здания тоже должна управляющая компания», — пояснил он.
Вместе с тем, екатеринбургский архитектор Алексей Костин рассказал, по какой причине в новостройках меньше теплопотерь. Он считает, что горячая вода с тепловых электростанций, поступающая в батареи старого жилфонда, по пути теряет много тепла — отсюда большие счета за отопление.
«Если мы говорим про новые дома, то там чаще всего свои котельные. Соответственно, теплопотери меньше. Вода доходит от центральной ТЭЦ в дома старого типа дольше (остывая в трубах — прим. ред.), и теплопотерь больше. Это напрямую влияет на счета за ЖКХ», — объяснил он. По его словам, в новостройках без собственной котельной использован современный утеплитель, инженерное оборудование и разные типы разводки труб. Следовательно, потери тепла меньше, чем в домах старого типа, заключил он.
« Почему на столе россиян не появляется дешевая...
Экс-президент Украины Леонид Кравчук пригрозил... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Надо же! Из-за потери тепла растёт цена за отопление… А что, «в пути следования» вода проходит дополнительный подогрев? Причину указал К.Маркс — за 300% прибыли капиталист способен на любое преступление. А как расчитываются тарифы на тепло? Да никак! От балды.
+2
Потому-что по советской привычке, оплачивают всё добровольно не проверяя, подчас даже не читая, а потому УК-жулики пишут что им вздумается, а власти потакают…
+6
Потому, что кое-кто никак не может нажраться…
+3
Очень подозрительно. Вакцина на халяву!!! А тарифы подымает путин-мишустин каждый месяц ??? А что нельзя как в США, помочь народу материально ??? Какая то странная помощь — провакцинируйся БЕСПЛАТНО и тебе будет ХОРОШО!!!
+2
Ой, пробовали уже в суд подавать по этому поводу и не один раз и юристы грамотные. И что? А монополисту похх.
+1
Подавать в суд это «дохлый номер» — добивайтесь, что бы они на Вас подали иск! — пускай докажут законность каждой строчки что предъявляют в платежке. (ст. 56 ГПК РФ Обязанность доказывания)
0
Там тоже всё чётко. Не пройдёт. Это как с маслом в магазине. Стоит ценник. Хочешь покупаешь-хочешь нет. Навязывание услуги-тоже не проходит. Долго всё объяснять. Народ, правда пробовал. Умный народ.
0
Ваш пример некорректен — масло на полке не является средством жизнеобеспечения. Государство, власть ОБЯЗАНО обеспечить, как выразился недавно В.В. Путин, КОМФОРТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ, а это ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ, ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ, здравоохранение, образование, транспорт и т.п. — куска масла в этом перечне нет.
0
Вы правы. Только, наверное, на ТАКОЙ уровень никто не рискует выходить. Т.к. в вашем примере даже предполагается двоякая трактовка? Разве у вас нет комфортного проживания в виде воды и т.д.? :)) Есть. :)) А кусок масла относится скорее к договорам между УК и поставщиками услуг. Пытались даже перевести на заключение личных договоров (может даже и перевели). И вот тут «кусок масла». Тебе озвучивают тарифы. Не хочешь-не бери. В другом месте взять негде.
0
Согласен полностью. Все эти УКашки и ОООшки в сфере ЖКУ всегда будут иметь НАШ кусок масла на СВОЙ кусок хлеба…
0
Не, дело даже не в этом. И уровень УКшек пробовал. Доходили до ФАС (антимонопольный комитет). Он вынес вердикт, что тарифы обоснованы. Там выиграли курам на смех. И то… типа вот мы какие! заботимся. Так что говорю ж-бесполезно. К сожалению.
0
Есть примеры обратного — УК выставила иск 238 тыс., в ходе судебного разбирательства ответчик признал 70 тыс., суд взыскал 35 тыс… Высчитать пользу не так уж трудно…
0
Вот именно. Попробуйте оспорить, у УК, к примеру воду. Если не по счётчику платите. Ха! :)) В общем эта проблема крайне многогранна. Но лично меня основная волнует больше. Сами тарифы.
0
И выхода до сих пор не нашли))))
+2
Автор статьи сам и ответил на сой вопрос: платят завышено потому, что это россияне.
0
продолжу… платят добровольно с нижайшей просьбой! Посмотрите внимательно в квитанции «Заполняется плательщиком Подтверждаю и ПРОШУ итоговые суммы ЛИЧНОЙ оплаты перечислить на р/с Получателя»
+5
а чего удивительного кто то богатеет а бедные становятся всё беднее и беднее, пенсию прибавили на 300 копеек а всё остальное подняли выше крыши, так же как и с каждой санкцией депутаты себе зарплату повышают.