41% россиян не желает видеть Путина президентом после 2024 года

Число россиян, не желающих переизбрания Владимира Путина на новый срок, достигло максимума с 2014 года.




Об этом свидетельствует февральское исследование, проведённое «Левада-центром» (АНО «Левада-Центр» внесена в реестр НКО-иноагентов), опросы для которого были сформулированы совместно с «Открытыми медиа». Наибольшая группа, 21% из тех, кто не хочет переизбрания Путина, говорят, что президент засиделся, надоел и ему пора на пенсию. Коррупцией своё желание сменить руководителя страны объясняют только 8% респондентов.
Опрос проводился с 18 по 24 февраля по репрезентативной выборке. В исследовании приняли участие 1601 человек старше 18 лет.
Респонденты отвечали на вопрос:
«Вы бы хотели или не хотели видеть Владимира Путина на посту президента России по истечении его нынешнего президентского срока после 2024 года?»
Большинство населения не видит Путина президентом после 2024 года:
• о желании, чтобы он переизбирался, заявили 48%.
По отношению к пролонгации правления Путина настроения приближаются к докрымскому уровню. В октябре 2013 года смены президента желали 45% населения, а его переизбрания 33%. После присоединения Крыма, в ноябре 2014 года, число ратующих за смену правящей команды сократилось до 19%, а за переизбрание Путина выступали 58% опрошенных.
Постепенный рост нежелания видеть Путина в Кремле начался в 2017 году.
• В 2018 году число желающих смены власти выросло до 27%, в 2019 — до 38%
• и в 2020 — до 40%.
По словам замруководителя «Левада-центра» Дениса Волкова, усталость действительно накапливается даже среди лояльной аудитории:
«Многие одобряют деятельность Путина, говорят о больших заслугах, но всё-таки уже нужно что-то другое»

Динамику роста этой усталости, говорит Волков, можно было наблюдать уже с 2018 года. Постепенно на неё повлияла и пенсионная реформа, и общее падение уровня жизни, и экономические последствия коронавируса.
Аналогичный опрос «Левада-центр» проводил в марте 2020 года, до голосования по принятию поправок к Конституции. В сравнении с нынешним опросом, отношение граждан к новому президентскому сроку почти не изменилось:
• тогда против переизбрания выступали 40% опрошенных, а 46% поддерживали эту идею.
• За смену сейчас выступает большинство мужского населения страны — 48% при 42% настроенных на переизбрание Путина.
Совершенно иные настроения у женщин:
• 53% хотят, чтобы Путин и дальше оставался в Кремле, а сменить его мечтают только 35%.
Отвечая на вопрос о причинах настроя на переизбрание Путина, женщины чаще называли его достижения и личные качества, а мужчины чаще говорили об отсутствии альтернативы.
По словам Волкова, есть и ощущение некого заложничества: граждане, возможно, хотели бы другого президента, но некого выбрать:
«Девушка на опросе привела аналогию с плохим мужем: уже не нравится, но выйти из отношений сложно. Привыкли, знакомый, а придут новые — к ним привыкать».
Говоря о желании видеть другого президента, мужчины чаще выражают раздражение и прочие отрицательные эмоции («засиделся», «надоел» и т. п.), а женщины аппелируют к общему принципу сменяемости власти.
Отношение к переизбранию Путина практически не зависит от величины населённого пункта, где проводился опрос, но в большой степени зависит от возраста и основных источников информации.
По сравнению с 2020 годом увеличились противники очередного срока Путина среди молодёжи, которая в наибольшей степени ратует за перемены.
• В прошлом году смены лидера желали 54% в возрасте 18−24 года
• и 48% среди респондентов в возрасте 25−39.
• Сейчас в возрастной группе 18−24 года за смену власти выступают уже 57%,
• а в возрасте от 25 до 39 лет — 51%.
Поддерживают выдвижение президента на следующий срок 31% и 39% соответственно.
Также наибольшее нежелание переизбрания президента на следующий срок демонстрируют те, кто узнает новости в основном через Telegram-каналы — 64%. Лояльнее всего к президенту относятся телезрители, но и среди них лишь 57% хотят переизбрания Путина.
Среди сторонников пролонгации его правления пожилые люди чаще говорят о том, что он принёс стабильность и улучшение жизни, а молодые называют профессиональные качества.

Нежелающая переизбрания Путина молодежь объясняет это в категориях «надоел», «устали», «замучал», а люди в возрасте указывают на нищету и низкие пенсии.
В целом по стране среди сторонников смены президента наибольшая группа:
• 21% опрошенных, объясняет свои намерения словом «надоел»,
• 19% говорят, что хотят перемен в стране,
• 14% указывают на низкий уровень жизни.
Ещё 11% респондентов против геронтократии, 9% говорят о том, что Путин развалил страну и при нём государство движется в тупик. 8% объясняют необходимость сменить власть коррупцией и тем, что президент со своими друзьями «все разворовали». Только 6% поддерживают других политических лидеров и хотят смены власти по этой причине.
Чаще всего вопросы коррупции беспокоят молодежь в возрасте 18−24 года (14%), активных пользователей социальных сетей (12%) и читателей Telegram-каналов (24%).
Сторонники Путина в большинстве своём (30%) хотят видеть его и дальше у руля, объясняя это стабильностью и порядком. 25% желают переизбрания президента, потому что доверяют ему и считают хорошим человеком. 19% поддерживают внешнеполитический курс Путина и говорят, что при нём нет войны, а другие страны начали нас уважать. Ещё 16% попросту не видят альтернатив президенту.
Социологи спрашивали и о действиях противников Путина в случае, если он всё же пойдёт на новый срок.
• Из них больше половины (53%) намерены проголосовать за другого кандидата,
• а 30% говорят, что не будут участвовать в выборах.
• 7% заявляют о готовности выходить на протестные акции, если они будут.
« Компания Пригожина выдала его местонахождение...
ФБР объявило в розыск 13 граждан России,... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не желающих его видеть горррраздо больше
-2
Маме моей весной исполнилось 87 лет. Как-то зашёл разговор и она мне сказала, что до него пенсии не было месяцами и как они с отцом, — тоже пенсионером, пережили «святые 90-е», она до сих пор не понимает. Когда пришел Путин, сказала мне мама, всё стало по другому: пенсию приносят каждый месяц, и ни разу не было иначе.
+1
41 НЕ хотят, а 146- ХОТЯТ… Это Путлеровская Математика, детка!
+2
Я бальдю… цитата-«аргумент»:… Путин развалил страну и при нём государство движется в тупик. 8% объясняют необходимость сменить власть коррупцией и тем, что президент со своими друзьями «все разворовали»."(конец цитаты).Да уж… Толи дело было при ЕБН и прочих. На улицах «братки», в Чечне -война, амеры и прочие тоннами увозят за бугор недра России, всякие «чубайсики» устраивают лотереи с бумажками...«волги» раздают осчастливленному пиплу, который пашет без зарплат по девять- десять месяцев. В общем свобода и демократия. Похоже «горбачёвская катастройка 2.0» повторяется. Теперь только валят уже саму Россию. Те же «стоны», те же мотивчики и тот же текст, что был в конце 80-х прошлого века.
+7
Вопрос в том, как проходил опрос, среди каких категорий населения, как именно формулировался вопрос, сколько было опрошено, только в Москве или «до самых до окраин». Но это всё вопросы хоть и важные, но скорей технические. Вопросы принципиальные — кто заказчик и какой результат он хотел получить. Известно, что «кто платит, тот и заказывает музыку».
+1
Хочется отметить, что Путин В.В. весьма бездарная политическая личность… Если бы он думал о процветании своего народа и страны, то давно бы начал готовить, имея большой опыт, достойную замену… Ведь не вечный же он… А он этого умышленно не делает… некем его заменить… И его сторонники не понимают… однажды его не станет… годы берут своё… и начнётся ХАОС, который он создаёт своими собственными руками… Делить бюджетную кормушку бросятся всякие Чубайсы… и правильно… Достойной кандидатуры же не будет.
-1
А с чего вы взяли, что он не готовит себе замену?
+4
А что Горбачев и Ельцин — талантливые личности ????
+3
А путин не последствие этих «талантливых» личностей?
+2
Это общая проблема для автократий. И она нерешаема тысячелетиями. Если подготовить приемника — велика вероятность досрочно покинуть этот свет, если не готовить — то после твоей смерти будет драка пауков в банке. Но, как сказал однажды один политический деятель ну очень демократического государства, «после нас — хоть потоп».
-10
Че тупите. Если вас лечит в больнице нормальный врач и вам становится легче, вы тоже будете бегать по больнице с транспарантами и орать типа хватит ему сидеть в этом кабинете уже 15 лет сидит, долой врача, я требую заменить его!!! То же самое и с нормальным учителем вашего ребенка. Долой учителя, я требую заменить учителя, хватит ему уже 20 лет сидит в этой школе. Надоел уже. Но он же хороший учитель, зачем его менять? Работа президента такая же работа, как и любая другая. Просто промойте мозги, а заодно и освежите память — какая страна была в начале и какая стала сейчас. Да и альтернативного кандидата не наблюдается. Разве что Навальный-Карнавальный, ну или давайте поставим президентом какого-нибудь Чубайса??? Вот он будет супер-президентом, как раз достойным таких крикунов-революционеров.
+3
В том и проблема, что этот «врач» ни разу не хорош! Не лечит, а калечит — давно пора менять!
-2
Ну прям как свидомый или хайли лайкли. Сравни что было и что стало. Чего стоит только одно погашение долгов и отвязка от МВФ-кровососа. Россия поднялась.
0
Тебя надо в президенты — видимо знаешь как управлять страной, наверное сидишь у кормушки с деньгами!
-3
Список искалеченных в студию.
+6
41%? писдёшь 90%
+2
Так же можно сказать и 10%, и 1000%. В зависимости от степени зуда в левой пятке.
0
Допустим, завтра, уже завтра! Путин уходит. Вопрос, который следует задать самому себе и честно на него ответить. Кого ты видишь на месте Президента? При условии бесконечных претензий: не дал, не сделал, не сказал, не добавил, кто будет тем человеком, который не превратит Россию в подобие Украины, ну а россиян в подобие… И ответить нужно сегодня, самому себе, потому что завтра…
+1
А Платошкин Бондаренко и еще 140миллионов но им быстренько деготь находят
+3
«А завтра снова мы выпьем пива и к нам вернётся Кондратий».☺
0
А кого ставить, что бы на второй день сдал всю страну америкосам? И из России сделали вторую хохляндию? И так СССР прос… ли.