Умер худрук «Ералаша» Борис Грачевский

Художественный руководитель детского журнала «Ералаш» Борис Грачевский скончался на 72-м году жизни.




Об этом сообщил председатель Общественного совета Федерации еврейских общин России Борух Горин. По его словам, причиной смерти стала коронавирусная инфекция.
«Это ужасная, страшная болезнь», — заявил РБК друг Грачевского Владимир Долинский.
Информацию подтвердила ТАСС супруга Грачевского Екатерина Белоцерковская.
«Я с ним очень давно знаком, он был одним из самых жизнерадостных людей, которых я знал. Поэтому у меня совершенно не вяжется, что такой человек вдруг перестал существовать. От нас ушла частица чистой радости. На «Ералаше» выросло не одно поколение. Редкий случай, когда человек в жизни соответствовал своей работе, в жизни занимался тем же, чем на работе», — рассказал РБК Горин.
Грачевский заразился COVID-19 21 декабря, через неделю его госпитализировали в больницу № 52. Позднее, 31 декабря, Белоцерковская сообщила, что Грачевский находится в стабильно тяжелом состоянии. Она также рассказала о переводе мужа в реанимацию.
9 января Telegram-канал Mash сообщил, что Грачевского подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и ввели в медикаментозную кому. В тот же день Долинский заявил РБК, что его состояние стабилизировалось. Днем 14 января, по словам Долинского, Грачевский был в медикаментозном сне.
Грачевский родился 18 марта 1949 года в Москве. Он окончил Калининградский механический техникум при заводе С.П. Королева, позже — Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) по специальности «организация кинопроизводства». Работал администратором на картинах режиссеров Александра Роу, Марка Донского и Василия Шукшина.
В 1974 году Грачевский совместно с драматургом Александром Хмеликом основал детский киножурнал «Ералаш», позднее создал одноименную киностудию.
В 2009 году он снял свой первый художественный фильм «Крыша», а пять лет спустя — мини-сериал «Между нот, или Тантрическая симфония».
Грачевский являлся заслуженным деятелем искусств России. Он был награжден орденами Почета, Дружбы и премией правительства в области культуры.
« Как население Швеции и Норвегии готовят к...
«Национальный комитет+60» призвал патриарха... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Жалко его! Слишком рано…
+5
  • avatar
  • Akela
Большая потеря! Приносим свои соболезнования родным и близким Бориса Юрьевича! Светлая память и Царствия небесного Борису!
+5
Очень жаль человека… Царствие Небесное… творческая была личность…