Путин предложил снять возрастные ограничения для назначаемых им чиновников

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который отменят возрастные ограничения по нахождению на посту для гражданских чиновников, которых назначает президент.




Законопроект зарегистрирован в базе нижней палаты парламента.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе — 65 лет. Для высших руководителей — 70 лет.
«Вместе с тем в отдельных случаях возникает необходимость продления срока государственной гражданской службы наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям и после достижения ими указанного возраста. В связи с изложенным законопроектом предусматривается, что в исключительных случаях при продлении срока государственной гражданской службы на государственных гражданских служащих, замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом Российской Федерации, названное возрастное ограничение не распространяется», — говорится пояснительной записке к документу.
Поправку предлагается внести в статью 25.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе в России».
«На гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, при продлении срока гражданской службы не распространяется ограничение, связанное с достижением ими возраста 70 лет», — гласит поправка.
По Конституции президент назначает на должность заместителей премьер-министра и федеральных министров, кандидатуры которых утверждены Государственной Думой, назначает на должности после консультаций с Советом Федерации руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности.
Также после консультаций с Советом Федерации он назначает генерального прокурора, заместителей генерального прокурора, прокуроров субъектов Российской Федерации, прокуроров военных и других специализированных прокуратур, иных прокуроров, для которых такой порядок назначения и освобождения от должности установлен федеральным законом.
Президент также формирует Государственный Совет и Совет Безопасности, формирует администрацию президента, назначает и освобождает полномочных представителей президента, назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил России (военная служба и служба в органах правопорядка гражданской службой не является).
В мае 2020 года Путин подписал закон, который повышает предельный возраст руководителей государственных и муниципальных вузов до 70 лет. Поправки внесли в Трудовой кодекс. Документ касается не только ректоров вузов, но и руководителей научных организаций, их заместителей и руководителей их филиалов. В справке к закону говорится, что в отдельных случаях срок пребывания руководителей в своей должности могут продлить и после того, как им исполнится 70 лет.
Правительство в ноябре 2020 года внесло законопроект с предложением продлить возраст пребывания на службе для офицеров из руководящего состава уголовно-исполнительной системы.
« Порошенко призвал к «непрерывной осаде» Кремля
Производители предложили допустить к продаже... »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Бессменные кремлевские старцы…
+1
ЙЕСС! Политбюро и его начальник! Абсурд властный как на дрожжах прёт!
+1
Скоро дети чиновников станут генералами, министрами, адмиралами…
+1
— пропал мальчик 12 лет. Сын генерала ФСБ. Отличительные приметы — полковник...-----
0
Вот-вот ツ Будет что-то типа этого ツ
+3
несменяемость приводит к невменяемости… старые склеротики-маразматики, и как жить под таким руководящим составом? кругом одни обнуленыши.
+1
смести всю эту в одно место и поджечь
+1
Рука руку моет…
+2
Дорвались до власти и не желают с ней расставаться, вот он и старается старую гвардию по дольше у руля продержать. Придут молодые а всё уже ......., ........, а им тоже надо будет на что-то жить и наживаться, вот и останется им только раскулачить зажравшихся дедушек и бабушек бывших у власти,…
+4
Это и есть политика и власть путина с его Единой россией!!!
+1
скоро младенцев назначать начнет… д ебил
+2
А потом рядом со стареющими чиновниками, постепенно утрачивающими дееспособность, появится молодое окружение со своими интересами.
+5
Стало быть, смены вменяемой нет, раз лояльных себе будет держать до вынесения ногами вперед.