Производители предложили допустить к продаже картофель «экономкласса»

Картофельный союз предложил торговым сетям ввести в ассортимент картофель «экономкласса» — корнеплоды широкого диапазона калибра от 35 мм до 55 мм, упакованные в сетку по 2,5, 3 и 5 кг.




Об этом рассказал один из участников рынка и подтвердила руководитель аппарата союза Татьяна Губина. Она уточнила, что свои предложения отраслевая организация направила в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ; объединяет X5 Retail Group, «Магнит», Auchan, «Ленту») и Союз независимых сетей (СНС).
Сейчас ритейлеры предъявляют строгие требования по калибровке для каждой партии, поэтому фермерам приходится сортировать корнеплоды по размерам. Если фасовать несортированный картофель, то производители смогут экономить на этапе упаковки до 50%, что поможет стабилизовать цены, уверена госпожа Губина. Резкий рост стоимости картофеля обсуждался в Минсельхозе на заседании 20 января. За год средние цены повысились на 40%, в том числе по причине снижения урожая.

По информации Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в 2020 году объем урожая картофеля снизился на 10%, до 6,8 млн тонн по сравнению с 2019 годом

Татьяна Губина указывает, что цена на картофельсправедливая: причина нынешнего роста — эффект низкой базы. Плодоовощной союз указывает, что за последние десять лет оптовая цена в целом увеличилась на 11%, а инфляция за это время составила 91%. Если такая тенденция сохранится, то высока вероятность сокращения производства картофеля в будущем из-за снижения маржинальности, предупреждает директор Плодоовощного союза Михаил Глушков.

В АКОРТ считают целесообразным проведение переговоров о коммерческих условиях поставок картофеля «экономкласса»

Инициативу поддерживает крупный производитель картофеля и овощей «АФГ Националь». Там отмечают, что реализация данного предложения позволит ввести в торговый оборот значительные объемы качественного картофеля, которые сейчас выпадают из него из-за нестандартного размера. Это позволит ограничить рост себестоимости продукта, уверены в «АФГ Националь». По оценкам источника “Ъ” на рынке, цена на картофель меньшего калибра на 15–20% ниже продукции крупной фракции в 50–70 мм.
По данным ассоциации, такого рода переговоры уже ведутся некоторыми ритейлерами. В СНС не ответили на запрос “Ъ”. Источник “Ъ” на рынке пояснил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может оценить такие соглашения, заключаемые на уровне бизнес-объединений, как картельный сговор. «Поэтому недавние соглашения по регулированию цен на сахар и подсолнечное масло заранее получали одобрение службы»,— объясняет собеседник. В ФАС не смогли оперативно ответить на запрос “Ъ”. В Минсельхозе сообщили, что включение в ассортимент сетей картофеля калибром 33–55 мм позволит в том числе расширить предложение продукции для потребителей. Там подтвердили, что обратились в Минпромторг с просьбой поддержать инициативу производителей.

Снижение урожая может спровоцировать рост зарубежных поставок

В сети «Верный» не получали предложение производителей, но добавили, что реализуют картофель калибром 35–55 мм, который пользуется спросом у покупателей. В Metro Cash & Carry объяснили, что в большем объеме закупают картофель калибром более 55 мм. В «О’кей» сообщили, что в сеть с таким предложением обратились три поставщика, но договоры с ними заключать не стали.
По данным ИКАР, в сентябре—ноябре импорт картофеля вырос с 3,6 тыс. до 15 тыс. тонн по сравнению с 2019 годом. Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько указывает, что цифры кажутся незначительными, но речь идет о периоде в течение сезона, когда обычно хватает российского картофеля. И цены в этом году на импортный картофель были высокими из-за девальвации рубля. В ИКАР ожидают высокие объемы импорта в феврале, что вызывает дальнейший рост цены. В пресс-службе сети «Верный» подтвердили, что картофель из Египта появится в сети в феврале и будет вдвое дороже отечественного. Сеть планирует также увеличить объемы закупки, добавили в пресс-службе «Верного».
« Путин предложил снять возрастные ограничения...
Полиция задержала юриста ФБК Любовь Соболь, а... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Оху… Ладно, проехали…
0
А если продавать гнилой картофель, то можно и о снижении цены потребительской корзины начинать думать. Не про тот калибр речь, они уже давно заработали чтобы их другим калибром накормили.
+2
она сейчас вся гнилая и мороженая а эконом что такое одни очистки ???
+2
  • avatar
  • Ёж
Еще не так давно мелким некондиционным картофелем кормили скот. Деградируем, господа.
+3
за*бись сверхдержава
+2
  • avatar
  • solo
значит будет и премиум?